MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Посоветуйте программу для работы с аудио

[Ответить]
svintuss [07.11.2005 14:41] Посоветуйте программу для работы с аудио:
Нужна программа для решнеия следующей задачи со следующими параметрами:
- Встроенным микрофоном PB записываются лекции
- Есть посторонние шумы и голос лектора не всегда достаточно громок
- Нужно увеличить громкость
- Нужно удалить шумы

Что справится с этой задачей? Сейчас пробую Sound Studio 3, но в ней удаление шума релазиовано очень неудобно и непонятно. Что посоветуете еще?

-----------------------------------

If you want to hit the target, shoot first, than name whatever you hit a target.

ICQ: 61547487
AIM/iChat: svintuss@mac.com
email: svintuss@mac.com
http://homepage.mac.com/svintuss
Yurek [07.11.2005 19:06] (*)RE: Посоветуйте программу для работы с аудио:
> - Встроенным микрофоном PB записываются лекции
Есть посторонние шумы и голос лектора не всегда достаточно громок:
1) Поднести РВ ближе к лектору, сев на первый ряд. Или поставить ему на кафедру (что маловероятно).
2) Если лектор читает в микрофон, поднести РВ максимально близко к динамику, откуда идет речь лектора. Этот динамик может быть где угодно, главное -- его увидеть.
3) Обзавестись узконаправленным микрофоном, т.н. "пушкой"
(есть дешевые бюджетные, китайские варианты), приаттачить его к РВ. (Главное, чтоб ничего в буке не сгорело:)). А также обзавестись некоторыми навыками записи звука. Чуть ниже описано.

> - Нужно увеличить громкость
В аудиоредакторе. Даже самые простые аудиоредакторы позволяют поднять/опустить уровень сигнала.

> - Нужно удалить шумы
Там же, в аудиоредакторе. Самый простой способ -- графическим эквалайзером "опустить" высокие частоты. Есть более сложные способы, когда шумы удаляются в несколько проходов с использованием специфических плагинов. Вопрос в том, будут ли они в наличии на компе.

> - Что справится с этой задачей? Сейчас пробую Sound Studio 3, но в ней удаление шума релазиовано очень неудобно и непонятно. Что посоветуете еще?
http://www.bias-inc.com
___
Как решается схожая задача на ТВ. Часто приходится записывать на камеру пресс-конференцию, к примеру, в большом помещении.

Вариант1. (Самый правильный):
Вместе с видеооператором, в составе одной творческой группы, работает звукооператор. У него есть т.н. направленный микрофон, "пушка" (дорогущий, млин. Его еще называют "удочкой" -- микрофон крепится на конце телескопической штанги и иногда попадает в кадр на ТВ. "Удочки" суют, к примеру, депутатам Госдумы на выходе из зала заседаний, когда операторов человек 15, депутата - один и надо выдрать у него комментарий:)) -- он садится по возможности ближе к говорящему, наводит на него микрофон. Сидя в наушниках, выстраивает уровень сигнала с помощью спец. аудио пульта, висящем у "звукаря" на животе. Сигнал с пульта идет в камеру. Так работают все нормальные ТВ-каналы, имеющие денег на микрофон-пушку (800 уе и выше в полном снаряжении), пульт (400 и выше), должность звукорежиссера в штатном расписании (тоже дорого).

Вариант2. Если нет "звукаря", (ну нет в штате такой должности), видеооператор (или корреспондент) подходит к говорящему и устанавливает перед ним микрофон попроще -- у такого нет узкой направленности приема и "дальнобойности" как у пушки. Микрофон в метре-полуметре от говорящего, уровень сигнала устанавливает оператор. Главное -- чтоб микрофонного шнура хватило.

Вариант3. Говорящий так далеко от оператора, что шнура не хватает. Оператор ищет, где находится динамик и становится как можно ближе к нему. Запись идет на встроенный в камеру микрофон. Это самый плохой вариант записи звука -- все зависит от динамика, акустики зала. По звуку может получится "каша". А может даже и ничего.

Вариант4. При записи "прессухи" (пресс-конференции) видеооператор может подключить по звуку видеокамеру к пульту "местного" звукорежиссера -- качество сигнала будет почти идеальным.

__
Был японец очень мал, но зато внимателен:
В дни рождения дарил икебану матери.
Yurek
fillz [08.11.2005 01:35] RE: Про ТВ почитали...:
Могу про звукозапись в кино лекцию прочитать, но места точно не хватит. А если серьезно, то правильно: BIAS PEAK и пакет плагинов Waves Restoration Bundle. Вообще сложное это если по хорошему дело...
fill
Yurek [08.11.2005 12:51] C интересом послушали бы про кино.:
Можно в "Курилке" разместить. Есть еще хороший сайт по монтажу кино/видео/аудио -- cinemac.ru, но он сейчас покоцан хакерами.
А насчет Waves -- мы на ТВ если чего делаем со звуком, то в нем. Правда на писишках.
__
Был японец очень мал, но зато внимателен:
В дни рождения дарил икебану матери.
Yurek
[Ответить]