MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: странности в Mac OS, помогите разрешить
Страницы: [1] 2

[Ответить]
mino13 [22.04.2008 11:46] странности в Mac OS, помогите разрешить:
В общем такая фигня, купил занимательную книжку по Мак Ос Тайгер, пробую по ней кучу сочетаний клавиш...

в общем, видимо, допробовался. Не знаю, что произошло, но у меня теперь две неприятности:
1. любой активный элемент (будь то окно ввода, панель кнопок, ярлык, пиктограма, да в общем все на что ставится фокус) подчеркивается черной рамкой! Как ее убрать? я в настройках не лазил, рамка появилась сама собой после клавишоэкспериментов. В настройках же не нашел, где бы ее можно было убрать...

2. у меня раздвоилась учетная запись в системе. ну может и не так все, но в общем у меня под яблочком два пункта "перезагрузить" (один из них с многоточием), два пункта "выключить" (так же один с многточием) и два пункта "выключить" с одним и тем же именем учетной записи. пробовал выключать, перезагружать и выходить каждой кнопкой - все равно эта фигня остается... Как вернуть все обратно?

Что вообще произошло? :)
AntonLitvin [22.04.2008 11:50] :
Похоже на Universal Access
blblTb [22.04.2008 11:56] :
Семь раз прочти, один раз нажми...

Шорткаты для Леопард:
[К сообщению приложены файлы: Usingmac_Shortcuts.zip (180 кб)]
Neo [22.04.2008 11:58] :
Точнее, VoiceOver.
Polosatiy_io [22.04.2008 12:03] :
MityaRS
Вроеде о тигре речь-то была...
Зачем книжка? В настройках клавиатуры есть все (все?).
blblTb [22.04.2008 12:06] :
Polosatiy_io
Книжка-то "Занимательная"... Уверен, что у mino13 стоит Леопёрд.
Polosatiy_io [22.04.2008 12:11] :
Да и если я правильно помню - 99,99% шоткатов одинаковые в тигре и лео.
А я даже не пытаюсь их запомнить - слишком много. Самые нужные сами запоминаются, а выписывать на шпоргалку - увольте! :)
mino13 [22.04.2008 12:52] :
да, ребят, забыл, у меня новый макбук и леопард. просто книжек про леопард я не встречал, а эта уж больно интересная для меня, пионера )
Daniel [22.04.2008 12:57] :
Выключите Voice Over в System Preferences -> Universal Access -> Seeing.
mino13 [22.04.2008 12:58] :
кстати, спасибо, все дело, действительно было в войсовере, а у меня звук был выключен, я и не знал. теперь все нормально и штука с двойной учетной запись тоже пропала :)

отдельное спасибо за мануал по шорткатам, т.к. я как раз хотел задавать здесь вопрос, где его можно бы было найти :)

кстати, а какого-нибудь "занимательнго" мануала по Леопарду есть? можно на английском
[Ответить]
[Вперед >]