MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Option в Finder-e

[Ответить]
arhip [18.11.2005 17:28] Option в Finder-e:
Случайно нашёл, решил поделиться. Может, все знают, один я припозднился )) Клавиша Option даёт интересные доп. возможности в файндере. Как в основном меню, так и в контекстном, и в клавиатурных эквивалентах. Например, через контекстное можно открыть не только обычное Info, но и Inspector, который динамично показывает свойства любого выделенного файла или папки. Конечно, использование Alt/Option на маке не в новинку, но в файндере я не ожидал этого. )) Mac OS X Tiger

-------------------------
arhip | www.prodtp.ru
Neo [19.11.2005 00:00] (+)Option, Shift и Command - вообще крайне полезные клавиши:
http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=75459
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
arhip [19.11.2005 01:35] (*)RE: Иронию оценил:
> Option, Shift и Command - вообще крайне полезные клавиши :)

Иронию оценил. Хотя как сказать... если говорить вообще, то.... а как, собственно, можно говорить вообще? Как "Волга впадает в Каспийское море"? Надо говорить о практике. А на практике системные шорткаты слишком часто конфликтуют с шорткатами приложений. И с этой позиции заявление о их "крайней полезности" даже противоречит фактам. Такой вот абсурд.

Более того, есть и другая сторона вопроса. Тот же Inspector через Cmd+Opt+I - здорово, но совсем не лежит на виду. Не почитав списка клавиш или не имея опыта с Альтом в разных программах (хотя бы в Adobe и Quark), пойди догадайся, что и где под ним скрывается. Славная маковская интуитивность прихрамывает.
А как вам ещё круче: выбрать несколько файлов, нажать Ctrl, кликнуть на них, чтобы вызвать контекстное меню, а потом, когда меню выскочит, ещё прижать Cmd! И команда Get info "превращается в элегантные..." Get summary info. (Кажется, ничего на напутал? пишу это из-под виндоуз). По-моему, интуитивность как-то не очень, а? Так и хочется сказать, что не хватает на эппловской клаве кнопки а-ля майкрософтовская "Win". Хоть я и люблю мак, но всё-таки не хватает.

-------------------------
arhip | www.prodtp.ru
Tartuga [19.11.2005 06:27] все понятно - просто попробывать надо...)):
Кстати, в Кварке в меню не найти и половину того, что можно сделать "клавой". Тем не менее у них на сайте - все эти сокращения есть. И в Мануале - тоже.
___________________________________
Голова - это не то, куда только едят...;))

Мыло: wild monkey 3575 dot ru
Тетя Ася приехала: 54971677
Neo [19.11.2005 12:29] Какая уж тут ирония :):
Список привел для продвинутых (или тех, кто стремится быть продвинутыми) пользователей. Клавиатурные сокращения позволяют радикально ускорить многие рутинные операции - только и всего. К интуитивности интерфейса они не имеют ровным счетом никакого отношения. Интуитивность интерфейса - из иной области (щелчок, двойной щелчок, перетаскивание и бросание и т.п.).

Что касается конфликтов клавиатурных сокращений, то они явно на совести разработчиков приложений: они прекрасно осведомлены о зарезервированных системных сокращениях и обязаны учитывать их в своих программах.
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
arhip [19.11.2005 13:12] RE: Какая уж тут ирония :):
> Что касается конфликтов клавиатурных сокращений, то они явно на совести разработчиков приложений: они прекрасно осведомлены о зарезервированных системных сокращениях и обязаны учитывать их в своих программах.

Как и наоборот, разве нет? Взаимная вежливость - хорошая вещь. А Apple взял да и "забыл" о кварковских F9 и F12, которым уже не меньше 15 лет (а то и больше, просто я не работал в Кварке ниже 3.32). B это один из ведущих продуктов под мак, что уж про другие говорить... И адобовский Cmd+M случайно упустил из виду. И другие "мелочи". 10-ка - вещь приятная во многих отношениях, но такие кузусы всё же досадны.

Извините за некоторый флейм, понимаю, что сам начал. :-/ Просто в предверии Mactel (полагаю, мак в связи с этим ждёт определённый бум) хотелось бы видеть Mac OS более "гладкой", более отшлифованной. Так что я не столько выражаю претензии, сколько переживаю за любимую систему.
(За маком я с версий 7.6 и 8.1, с Windows - с 3.11)

-------------------------
arhip | www.prodtp.ru
arhip [19.11.2005 13:15] (*)RE: ясное дело, что мануалы никто не отменял )):
> Кстати, в Кварке в меню не найти и половину того, что можно сделать "клавой".

И не только в Кварке. Можно и Aldus PageMaker вспомнить. )) Адоб только недавно стал вводить в меню то, что давно существовало только "клавиатурно". Но в каком веке живёт Кварк (даже 6.x) - и в каком Mac OS X?

-------------------------
arhip | www.prodtp.ru
[Ответить]