MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Восстановление таблицы разделов

[Ответить]
shizoman [12.05.2008 13:42] Восстановление таблицы разделов:
Доброго здоровья,

есть следующая проблема (см. вложение):

Дискова утилита не позволяет редактировать разделы - т.е. не могу создать раздел на свободном месте и показывает свободный объем не верно, должно быть около 9 гигов.

Подозреваю что это произошло после удаления линуксового раздела из под линукса. iPartition говорит что нету таблицы GUID, предлагает создать, стерев всё что есть. Это конечно не вариант.

Буду признателен дельному совету.

Раздел с макосом остался нетронутым.
[К сообщению приложены файлы: Picture 2.png (224 кб)]
Neo [12.05.2008 13:57] :
У вашего диска тип раздела Master Boot Record вместо GUID. Совет один: создание имиджа внутреннего диска на внешнем диске, форматирование внутреннего диска с GUID и восстановление данных с внешнего диска на внутренний.
shizoman [13.05.2008 13:29] :
Ох, это конечно вариант, но у меня есть еще диск на 750 Гб, на котором должно быть 4 раздела, а видно только три, и всё по той же самой причине. Копировать его некуда. Так что я нашел альтернативное и действенное решение, которое отлично для меня сработало.

Как выяснилось GUID требуется наличие EFI раздела в начале диска с ID EE. Я это и испортил, затерев запись об этом разделе. Восстановив этот раздел - восстановите схему GUID, если конечно вы ее не изменили экспериментами со сторонними утилитами разметки.

Все восстановил с помощью fdisk и интернета.
http://www.ehmac.ca/anything-mac/43204-restore-efi-partition-proper-bootcamp-operation.html

Вывод из всей этой истории - будьте внимательнее, не трогайте неизвестные вам разделы и делайте бэкапы :)
[Ответить]