MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: проблема с клавиатурой и мышью

[Ответить]
vval [23.11.2005 03:53] проблема с клавиатурой и мышью:
Поставили русификацию тигра 10.4.2. После этого подключил новую мышь 4-хкнопочную (майтли-маус). Когда попытался установить програму мыши пропали меню клавиатура и мышь, пропало кавиатурное переключение языков. Пытался перегрузить програму мыши-не помогает. Пишет, что мышь не установлена. Может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой?

Neo [23.11.2005 08:25] RE: проблема с клавиатурой и мышью:
> Поставили русификацию тигра 10.4.2. После этого подключил новую мышь 4-хкнопочную (майтли-маус). Когда попытался установить програму мыши пропали меню клавиатура и мышь, пропало кавиатурное переключение языков.

У Mighty Mouse - свои настройки в пульте Keyboard & Mouse. Поможет установка русификации (http://www.apple.ru/mightymouse/MightyMouse_RU.dmg.bin).

Клавиатурное переключение языков наверняка пропало из-за того, что те же комбинации клавиш использует Spotlight. В пульте Spotlight вызов меню нужно настроить на Control + Пробел, а вызов окна - на Control + Option + Пробел.
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
vval [23.11.2005 20:07] RE: проблема с клавиатурой и мышью:
Проблема в русификаторе. КОгда убираешь русскую кодировку клавиатуры и оставляешь английскую-все работает, как только возвращаешь-перестает загружаться меню клавиатуры и мыши и перестает работать кнопки переключения. Файл Ваш скачал, куда его поместить?
Спасибо за ответ.

vval [23.11.2005 21:00] RE: проблема с клавиатурой и мышью:
Попробовал установить русификатор мыши. Установщик пишет, что у меня новое програмное обеспечение и оно не может быть русифицировано. Мышь покупал у Вас же. Вот проблема-может подскажите, как решить?
Конфликтует русификатор клавиатуры и програма управления мышью (нерусифицированная).

Neo [23.11.2005 21:05] Давайте разберемся с терминологией :):
"Русификатор клавиатуры", "русская кодировка клавиатуры" и "меню клавиатуры" - что подразумевается под каждым из этих определений?
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
vval [24.11.2005 04:45] RE: Давайте разберемся с терминологией :):
Если в меню языки помимо английского включен русский, в формате есть русская раскладка клавиатуры-меню клавиатуры и мыши недоступно и клавиатурное переключение русский-английский невозможно. Как только убираешь русский из всех мест-меню открывается. Может, сменить програму мыши на более старую русифицированную? Я ведь думаю что такая проблема будет не только у меня.

Neo [24.11.2005 11:44] RE: Давайте разберемся с терминологией :):
> Если в меню языки помимо английского включен русский, в формате есть русская раскладка клавиатуры-меню клавиатуры и мыши недоступно и клавиатурное переключение русский-английский невозможно. Как только убираешь русский из всех мест-меню открывается.

Чтобы меню клавиатуры и мыши появилось, нужно открыть пульт International (Языки), перейти во вкладку Input Menu (не помню, как по-русски пишется) и установить внизу окна маркер Show input menu in menu bar. При этом хорошо бы убедиться, что в списке клавиатурных раскладок были отмечены пункты Russian и U.S. При щелчке на клавиатурном меню в правом верхнем углу экрана должны быть доступны обе раскладки.

> Может, сменить програму мыши на более старую русифицированную? Я ведь думаю что такая проблема будет не только у меня.

Дело в том, что драйвер Mighty Mouse, насколько я помню, пока не обновлялся. Предлагаю в пульте Языки в одноименной вкладке перетащить English на первое место, выйти из системы (меню Яблоко > Log Out) и снова войти. Теперь все настройки мыши будут доступны. Попробуйте теперь установить русификатор драйвера, после перезагрузки вернуть Русский на первое место и еще раз выйти из системы и снова войти.
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
vval [24.11.2005 17:51] RE: Давайте разберемся с терминологией :):
Я в проблеме в целом разобрался. Идет, как мне кажется , конликт русифицированного меню для клавиатуры и английского для мыши. По-английски все работает. По-русски меню не показывается, но мышь и клавиатура работают. Попытался установить русификатор-он мне написал, что у меня новая версия програмы и он установиться не может. Так что проблема осталась, наверное надо писать или звонить в аппл россия и ждать новой версии русификатора.

[Ответить]