MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как сделать второй раздел винчестера загрузочным?
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
sawa [26.05.2008 04:33] Как сделать второй раздел винчестера загрузочным?:
Друзья, развернул я тут с помощью Дисковой утилиты .dmg образ во второй раздел винчестера своего Mac Mini 1.25 GHz (на первом разделе стоит более старая операционка, которую хочу заменить на свежую, имеющуюся в этом образе). Однако, второй раздел после этого не стал загрузочным. Соответственно, я не могу с него загрузиться: при загрузке компа с нажатой Option - он не виден, а при запуске из него инсталяции из-под старой операционки - выдается сообщение, что с этого раздела инсталяцию запускать нельзя. Как сделать раздел загрузочным?
Genbor [26.05.2008 09:42] :
http://www.versiontracker.com/dyn/moreinfo/macosx/22126
Steps [26.05.2008 10:44] :
Сань, ты не про то…

sawa
Что значит "развернул"? В DU есть опция restore — ей и надо пользоваться. Если ей, DU, скормить образ системы и повелеть развернуть его на раздел в этом режиме, всё будет нормально. Относительно. Эта функция как раз клонирует загрузочный образ на дис, то есть один раздел у Вас получится как-бы двд… Вопрос в другом — у Вас похоже нет двд-диска с образом, а значит разделов должно быть три… Системный, с образом, и целевой. Оно Вам надо? Проще диск записать/купить…

PS Только не разворачивайте рестор на системный диск, убьёте все…
sawa [26.05.2008 11:12] :
Я и использовал для этого DU.
Раздела у меня два. В первом - старая ОС и .dmg файл, во второй - развернул этот .dmg с помощью DU. У меня есть DVD, который создал из этого же .dmg (точнее, из .cdr), но похоже, что мой Combo-привод его не читает. Видать, подсел лазер. Вот и пришлось перегнать .dmg по сети.

Кстати, .dmg я делал из исходного .cdr с помощью программы TransMac под Windows. Не уверен, что она делает это корректно, но ведь .cdr DU не понимает :(

А сумма MD5 для этого .cdr с Leo 10.5 у меня f352eb405deb772609c14747b169109b. У всех так?
Steps [26.05.2008 11:22] :
sawa
Если у Вас правильный имидж (они разные для разных моделей), то рестор должен работать корректно, и второй раздел будет загрузочным "псевдодивиди. Но! Судя по Вашему описанию Вы скачали не пойми что не пойми откуда, тут помочь нечем. Судя по *.cdr это вообще какое-то хакинтошное чудо.
Весьма [26.05.2008 11:24] :
Steps
Почему ж? .cdr – вполне фирменный МакОСный формат (называется "мастер записи CD-DVD"). Отличается от .dmg тем, что он несжатый.
Steps [26.05.2008 11:43] :
Весьма
На это как-то наплювать слюной — нормальный софт ВСЕГДА идёт в dmg. Всё.
Весьма [26.05.2008 11:53] :
Steps
Если кто-то образ делал ручками, с коробошного, то мог и .cdr сделать. Вон, Генбор так и делает…

Я это все о том, что образ .cdr ничем не хуже. Если только это не Кореловский фаель))))
Steps [26.05.2008 11:56] :
Нет НИ ОДНОЙ причины делать cdr, а не dmg, кроме пользования в виндовых прожигателях. О чём, собственно, и речь — либо хакинтош, либо неверный образ.
sawa [26.05.2008 12:41] :
нет, это не Хакинтош, судя по описанию. А что - для, к примеру, PowerMac G4 образ будет не такой, как для Mac Mini?

Кстати, а с этот .cdr сам можно развернуть в раздел винта на Маке? Как?
[Ответить]
[Вперед >]