MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Раскрутил iMac G4 и офигел...

[Ответить]
Karlyshka [28.01.2006 14:54] Раскрутил iMac G4 и офигел...:
Значит раскрутил (еле нашел звездочкообразную отвертку), вскрыл корпус и офигел... Внутри стоит 256 меговый модуль стандартных размеров!!! Побежал к писюку вытащил один 512 и воткнул. Включил, все отлично работает. Вопрос, нафига переплачивать за половинчатый модуль, если можно воткнуть обычный? И еще, заметил, что бы он работал, надо чтобы у него в SPD было прописан первый тайминг 2.5. Еще вопрос, поддерживает ли внутренний разьем гигабайтный модуль?

P.S. Мак я крутил чтобы кулер почистить (я этого так и не сделал, так как болты там с очень маленькой звездочкой, буду искать), а оказалось, что он охладдает только HD.

Neo [28.01.2006 15:04] RE: Раскрутил iMac G4 и офигел...:
> Вопрос, нафига переплачивать за половинчатый модуль, если можно воткнуть обычный?

Есть по крайней мере два ответа на этот вопрос. :)

1. Затем, что не каждый способен добраться до "внутреннего" модуля. Кроме того, самостоятельная замена внутреннего модуля в течение гарантийного срока являлась нарушением гарантийных условий.

2. Затем, что расширение памяти до максимума (2ГБ) невозможно без установки "внешнего" модуля.

> Еще вопрос, поддерживает ли внутренний разьем гигабайтный модуль?

Поддерживает.

> P.S. Мак я крутил чтобы кулер почистить (я этого так и не сделал, так как болты там с очень маленькой звездочкой, буду искать), а оказалось, что он охлаждает только HD.

Не обязательно: жесткий диск ведь находится непосредственно над оптическим дисководом, так что охлаждаются оба.
----
Алексей @ МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
(495) 956-6888
alexei@maccentre.ru
Karlyshka [28.01.2006 15:07] RE: Раскрутил iMac G4 и офигел...:
C 256 мегов файл подкачки был 3 ГБ, с 512 те же 3 ГБ - это нормально?

Neo [28.01.2006 15:16] RE: Раскрутил iMac G4 и офигел...:
> C 256 мегов файл подкачки был 3 ГБ, с 512 те же 3 ГБ - это нормально?

Даже не задумывался никогда. Скорость разве заметно не возросла?
----
Алексей @ МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
(495) 956-6888
alexei@maccentre.ru
Karlyshka [28.01.2006 15:19] RE: Раскрутил iMac G4 и офигел...:
Да, пошустрее стала и еще как... Просто на винде, чем больше оперативы тем больше файл подкачки... Завтра ось переставлю и посмотрю, сколько выставит.

Karlyshka [28.01.2006 15:26] RE: Раскрутил iMac G4 и офигел...:
Все, теперь все понял. Mac OS сама (в отличии от тупой винды) меняет файл подкачи в зависимости от количества запущенных приложений.


NRT [28.01.2006 19:05] RE: Раскрутил iMac G4 и офигел...:
Винда тоже сама меняет размер своп-файла. К тому же в ней виртуалку можно вообще выключить, а в MacOS X - нет.
С уважением... !
Karlyshka [29.01.2006 09:28] RE: Раскрутил iMac G4 и офигел...:
Пример. На писюке стоит 256 МБ, файл подкачки ХХХ МБ, ставишь 512 МБ, файл подкачки, те же ХХХ, его размер нужно будет указывать в ручную. Мак ос сама ставит.
А какой смысл его вырубать?

NRT [29.01.2006 10:03] RE: Раскрутил iMac G4 и офигел...:
Я смотрю в "диспетчере задач" WinXP, размер файла подкачки меняется в процессе работы. А выключать виртуалку хорошо когда полно оперативки и не нужны доп. тормоза при переходе с проги на прогу (вспомните "девятку").
С уважением... !
Karlyshka [29.01.2006 11:09] RE: Раскрутил iMac G4 и офигел...:
Ну это да, а я имел в виду, когда еще оперативы добавляешь, винда оставляет, тот же размер, что и был.

[Ответить]