MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Может MBR накрылся? или 3-ий IDE на "мамке"

[Ответить]
sergey_ch [28.01.2006 15:46] Может MBR накрылся? или 3-ий IDE на "мамке":
G4 - грузится с CD или с заведомо исправного диска с соседнего G4 (только в IDE 66). На родном диске оба G4 показывают знак - "остановка запрещена", а по USB он видится и все файлы видны. Умные и опытные, Вы часом не в курсе, что это значит? и как малой кровью обойтись. Я сейчас копирую на новый HD SuperDuper-ом, но уверенности в успехе нет. Везде OS 9. Заранее спасибо за ответы. PS Имеет ли смысл тащить на диагностику, т к 3-ий IDE похоже мертвый (с него никакой винт не видится) или как проверить?

Neo [28.01.2006 17:38] Я не понял, Mac OS X на "родном" диске есть или нет?:
Если есть, то, скорее всего, работая в Mac OS 9, убили какие-то "десяточные" системные файлы или папки (http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=106805).
----
Алексей @ МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
(495) 956-6888
alexei@maccentre.ru
sergey_ch [28.01.2006 17:48] (*)Везде 9. Я на IDE 66 с 4-го раза запустился. но очень не:
SuperDup на рядом стоящем G5 (слепил образ с USB без единой ошибки!..?, а загрузился 1 из 25 раз), я, типа, админ только в маках пока очень слаб - учусь.
После загрузки родилась идея проверить диск под 9, а так я сейчас из образа пишу другой HD - хочется выяснить, это винт или G4 умирает. Прокомментируйте то ли делаю.
Спасибо.
Кстати, G4 увидит maxtor 160Gb?

Не увидел.
Проверка диска показала все ОК, загрузка стабильно через раз (до Е95% progress bar и висим), off/on - загрузились. На диске не изменил ни бита! Это в 1 из 6 IDE в других глухо.
Жду ?совета. Спасибо.

sergey_ch [28.01.2006 17:52] (-)Алексей, Ваше внимание (без шуток) дает надежду, что я се:


Neo [28.01.2006 23:26] RE: Везде 9. Я на IDE 66 с 4-го раза запустился. но очень не:
> SuperDup на рядом стоящем G5 (слепил образ с USB без единой ошибки!..?, а загрузился 1 из 25 раз), я, типа, админ только в маках пока очень слаб - учусь.
> После загрузки родилась идея проверить диск под 9, а так я сейчас из образа пишу другой HD - хочется выяснить, это винт или G4 умирает. Прокомментируйте то ли делаю.

Я думаю, лучше подключить G4 к G5 по FireWire (в режиме Target Disk) и проверить его диск при помощи Disk Utility из Mac OS X. И было бы неплохо погонять этот же диск на другом G4. Иначе сложно выяснить, в нем проблема или в компьютере.

> Кстати, G4 увидит maxtor 160Gb?

Если G4 - с зеркальными дверцами на передней панели, то увидит.

> Проверка диска показала все ОК, загрузка стабильно через раз (до Е95% progress bar и висим), off/on - загрузились. На диске не изменил ни бита! Это в 1 из 6 IDE в других глухо.

Еще мысль: попробовать сбросить PRAM (http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=2238).
----
Алексей @ МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
(495) 956-6888
alexei@maccentre.ru
[Ответить]