MacCentre
Форум: Графика и фото
Тема: Фотопринтер и цвет

[Ответить]
olegsher [22.06.2008 13:55] Фотопринтер и цвет:
Добрый день! Извините за возможно чайниковский вопрос.
Столкнулся с проблемой при передаче цвета на фотопринтере HP Photosmart C7283.
Я пробовал печатать из Preview, GraphicConverter и Photoshop. При печати из первых двух изображение получается сильно бледным. При печати из фотошопа при включенной опции управления цветом при печати изображение получается более-менее адекватным тому, что я вижу на экране. Также более-менее устраивающий результат и при печати напрямую с карты памяти.
Как я понимаю, проблема в отсутствии корректного цветого профиля принтера. В ColorSync для принтера установлен: /System/Library/ColorSync/Profiles/sRGB Profile.icc
Хотелось бы получать нормальный цвет при печати из любого приложения, а не только фотошопа. На сайте HP и на диске профиль для принтера найден не был. Куда копать? Спасибо.
[К сообщению приложены файлы: test.jpg (211 кб)]
AntonLitvin [22.06.2008 14:12] :
Это целая профессия… Дисплей откалиброван?
Veselchack_U [22.06.2008 14:23] Re: Фотопринтер и цвет:
Должен быть. Разумеется, он не для принтера в целом, а под конкретный сорт бумаги, типа: "HP Very Glossy Super Photo Paper" :)
olegsher [22.06.2008 16:18] :
Дисплей я калибровал встроенной утилитой. Профиль, я понимаю, что он должен быть под конкретную бумагу. Использую фотобумагу именно HP соответствующего типа. А на сайте вообще никаких профилей нет - хотя поисковым кретинизмом не отличаюсь.
Oldman [23.06.2008 03:29] :
olegsher
А в ColorSync? Думаю, что профили ставятся в момент установки драйверов. Хотя устройство из серии "все-в-одном"...
olegsher [23.06.2008 10:29] :
В ColorSync-е на принтере стоит sRGB Profile.icc
Попробовал в фотошопе при печати выбрать, что принтер управляет цветом, а не фотошоп, и все равно корректный результат. А из других приложений - пересветленный.
На диске кроме исталлера и readme.html ничего нет.
Просто фотошоп запускать для печати каждой фотографии не очень удобно. Также использую Canon-овский софт к камере - там есть выбор профиля для принтера, только вот где бы его взять :-(
Veselchack_U [23.06.2008 10:41] :
Это вроде бы нормально, в принтер пихается sRGB, а там драйвер уже разбирается в соотвествии с типом выбранной бумаги и установленными картриджами.

Стоит проверить две вещи:

- правильно ли в настройке печати выбран тип бумаги ("пересветленный" может означать, что печатаем на фотобумаге, а в драйвере выбран "плейн пейпер")

- какой изначально профиль у картинки? sRGB или мониторный? попробуйте ради теста из Preview печатнуть CMYKовую шкалку. она не зависит от исходного RGBшного профиля и если с типом бумаги все в порядке, она не должна получиться светлой...
german [23.06.2008 12:16] :
А как понять, встроеной утилитой?
Вообще, чтобы получить перцепционное равенство между отображением в мониторе и отпечатком, требуется соблюсти определённые технологические требования. Основное требование, это освещённость. Стоит понимать, что бумага не способна давать такую же яркость, если он откалиброван при большем значении яркости, чем 80 канделл.
Откалибруйте оба устройства (не забудьте про 80 канделл), затем при правильном управлении драйвера принтера можете получать перцепционное равенство отпечато=отображение в мониторе.
Только при сравнении не подставляйте отпечаток к монитору. Ничего не выйдет. Зрение по разному реагирует на прямое излучение и отражение.
olegsher [23.06.2008 15:20] :
У картинки оригинальный sRGB. А со шкалой попробую, списибо.

Та, которая запускается из System Preferences>Display>Color>Calibrate
Я естественно понимаю, что прикладывать картинку к монитору не надо, но визуально, фото при печати из Phohoshop для моих глаз вполне соответствует тому, что я вижу на экране.
Естественно, я понимаю, что в идеале надо использовать калибраторы для создания прифилей и для монитора и для принтера, но я же не профессиональный фотограф, и в принипе та цветопередача, которая идет при печати из фотошопа меня вполне устраивает. Я просто не понимаю, почему пересветляется из других приложений.
GreenSnake [07.09.2008 04:22] :
А в Preview пробовали выбирать при печати Color Matching -> In Printer или Colorsync? Разница есть?
[Ответить]