MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Macbook Pro, не горит экран...

[Ответить]
Виталий_08 [19.07.2008 23:39] Macbook Pro, не горит экран...:
Здравствуйте, уважаемые!

Заранее извините за многословность)!
Помогите разобраться в следующей проблеме:

После выведения Macbook Pro из спящего режима не засветился экран.
После нескольких перезагрузкок и выключений картина не изменилась.
МВР всегда нормально грузится ( пароль набирал вслепую ), но экран не светится.
При попытке включить МВР в режим внешнего диска через FireWare кнопкой включения питания и зажатой "Т" всё проходит нормально, содержимое диска видно, но экран не светится.
Заменил внутренний диск на другой - результат тот же.
PRAM сбрасывал, кнопку включения при запуске до появления сигнала держал...

В сервисе протестировали - проблем не нашли.
При подключении к внешнему монитору, экран внешнего монитора тоже не светится. Следовательно проблема не в матрице или в шлейфе.

На следующий день я работал с диска моего MBP, подключив его в режиме внешнего диска через FireWare к PowerBook G4.
Через некоторое время система зависла, оказалось, что я забыл подключить шнур питания к моему MBP.
Я его решил снова включить в режим внешнего диска через FireWare и сделать перезагрузку с PowerBook G4.
И в этот момент экран MBP засветился!!!
Тогда я загрузил MBP в обычном режиме - всё было в порядке.
На следующий день дефект после одного из просыпаний повторился.
Я повторил все свои действия, приведшие к разрядке батареи и со 2-го раза чудо вновь повторилось.
Я специально сделал несколько перезагрузок и выключений - всё работало нормально.
На следующий день дефект повторился снова.

В сервисе предлагают отдать MBP на длительное время на разборку и прочее..

Macbook Pro 3.1 17", 2,4 GHz, 4GB/250GB, Mac OS 10.5.4

Дефект, как видно, плавающий...
Может быть причина дефекта лежит где-то недалеко и кто-нибудь с данной проблемой уже встречался?

Заранее благодарен за помощь!
Neo [20.07.2008 11:39] :
Причина - явно аппаратная, так что без сервиса не обойтись.
buhar [20.07.2008 11:54] :
Ну если ис внешнего монитора проблема остаётся, то значит беда с видеокартой. Может какая-то микротрещина на плате и при нагреве она расходится...
moonhead [21.07.2008 13:30] :
У меня бывает, что после выхода из спящего режима не включается подсветка экрана. Т.е. при хорошем внешнем освещении видно, что картинка на экране есть.

Варианта лечения два - перезагрузка системы или закрытие/открытие крышки, т.е. повторый вход/выход из спящего режима.

Честно говоря, больше кажется, что проблема софтовая.
Art-Roman [21.07.2008 13:58] :
Регулировка подсветки не помогает?

На старом ноуте (не мак) была подобная проблема, при переходе в спящий режим вырубалась подсветка. Было непонятно, что же та происходит (ноут не вырубался). Помогало ручное увеличение яркости.
igorjcha [24.07.2008 22:22] :
Вот здесь о похожей проблеме пишут. Вроде бы связано с firmware.
http://discussions.apple.com/thread.jspa?threadID=1574052&tstart=0
[Ответить]