MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: [help]: I`ve got it! Новичок, требуется помощь и рекомендаци
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Lukas [10.02.2006 21:09] [help]: I`ve got it! Новичок, требуется помощь и рекомендаци:
Привет всем товарищам! Вот и я стал пользователем Apple. Мечта, которая давно жила в сердце осуществилась. Взял то, на что пока хватило денег, к сожалению б/у.

Итак, Powerbook G4

Power PC G4 667 Mhz
512 Mb RAM
15,2 WXGA Wide матрица
2 x USB
FireWire
PCMCIA
IrDA
S-Video выход
Выход на монитор
10/100 Mbs
V.92 Modem

А теперь, если позволите, я перейду к вопросам, которые накопились. Надеюсь, мне кто-нибудь разъяснит все это:

1) Есть ли софт, аналогичный ACD See - это значит, отсутствие "альбомов", как в iPhoto. Программа должна уметь открывать в себе графический файл и дальше листать файлы, которые имеются в этой директории.
2) Есть ли функциональный FTP-клиент, аналогичный FAR/TCMD, который бы отлично понимал русскую кодировку и мог бы выдавать размеры удаленных директорий, количество файлов, etc?
3) Можно ли отключить тачпад? - постоянно мышка дергается когда печатаю (задеваю руками)
4) Возможен ли апгрейд ноутбука? Конкретно интересует замена процессора на более мощный и/или видео/
5) У меня есть Pocket PC - каким образом мне ставить на него софт ( софт для синхронизации нашел), ведь все файлы инсталляции вида .exe?
6) Какой есть мощный софт для синхронизации телефона по irda или Bluetooth?
7) Подойдет ли SB Audijy PCMCIA-карта к моему ноутбуку? Есть ли драйвера?
8) Имеется у меня Wi-Fi PCMCIA-карта. Где мне настроить ее в Mac OS X?
9) Как в Adium настроить, чтобы в информации о пользователе, если у него она заполнена на руском отображалась правильная кодировка? В сообщениях кодировка отображатеся правильно, ибо поставил в Настройках CP1251.
10) Разумно ли менять раскладку на Маке на привычную Windows?
11) Зачем нужны такие программы как iView Media Pro, ведь в качестве обработчика изображений она нефункциональна и любму человеку проще воспользоваться Adobe Photoshop?
12) Есть ли на Маке "BIOS" и как в него попасть?
13) Хочу перекрасить корпус (ибо мой уже перекрашен в черный) и клавиши клавиатуры. Если с корпусом мне все понятно, где и как его красить, то с клавишами проблема. Как нанести потом обратно символы? Я слышал, есть какие-то вроде наклейки краисивые.
14) Есть ли мощный инструмент для Web-дизайна, аналогичный Dreamvieawer?
15) Стоит ли ставить руссификацию? В наличии имеется 10.4.2. Я слышал, что после нее поставить апдейт будет уже невозможно.
16) Потянет ли моя конфигурация Adobe Photoshop или например звукозапись? (через внешнюю/PCMCIA) Имею ввиду подключение MIDI-клавиатуры и работа, например, в Reason?
17) Для каких целей мне вообще разумнее использовать мой ноутбук?
18) Где для макинтоша можно почитать полноценные обзоры классного софта с картинками?
19) Может ли мой ноутбук не засыпать при закрытии крышки и вообще где находятся все эти настройки?
20) У меня на клавиатуре есть клавиша Fn - зачем она нужна? Испробовал все комбинации - не получилось. Подсветка итак меняется клавишами F1/F2 а звук следующими.
21) Есть ли какой-нибудь мощный софт для записи дисков, аналогичный Nero?

пока это все вопросы - надеюсь, кто-нибудь даст ответ на них. Мне это очень нужно. Спасибо большое заранее...

Lukas [10.02.2006 21:14] RE: [help]: I`ve got it! Новичок, требуется помощь и рекомен:
22) Как поставить дефолтные приложения? Например, я хочу, чтобы все Интернет-ссылки открывались в Opera, а не в Safari.

yuzer_zyu [10.02.2006 21:51] некоторые разъяснения:
1) Чортова уйма подобного софта, посмотри на Версион Трэкере, но я уже какое то время пользуюсь токо Бриджем Адобе
2) Например Капитан ФТП
3)4) вряд ли
6) АйСинк
9) Я использую АйсиДжуйс, там этой проблемы нет
10) не очень то наверное, я о таком не слыхивал, чтобы кто то делал
11) Для пользователей, у которых нет Фотошоп - в странах с действующим законодательст вом таких - большинство
12) если у тебя окажется т.н. "фирмваре апдейт", то с ним обычно идет описание, какие кнопки нажать при загрузке и каких гудков подождать, и ты окажешься в биосе - то есть фирмваре апдейт в нем окажется
13) Если ты такой ловкий, то вопрос не уместен, а если нет - то никчемный
14) Есть собственно ДримВивер
15) А зачем тебе русификация?
16) Разумеется. И даже без особых тормозов - бук моднеший был совсем еще недавно
17) А зачем ты его купил? Чтоб быть модным? Тогда - для этой цели! Успех обеспечен, особенно если покрасить в "дакФорест", как у ЗироКул (персонаж Джонни Ли Миллера) в "Хакерах"
18) на версион трекере (versiontracker.com/macosx)
21) Ну, знаешь, Неро по сравнению с roxio toast (писалка дисков на платформе Макинтош) - оставляет желать много лучшего
yura_zaichikoff@mail.ru
Zlyden [10.02.2006 21:58] (*)RE: [help]: I`ve got it! Новичок, требуется помощь и реко:
> 3) Можно ли отключить тачпад? - постоянно мышка дергается когда печатаю (задеваю руками)

Да. В системных настройках тачпада.

> 4) Возможен ли апгрейд ноутбука? Конкретно интересует замена процессора на более мощный и/или видео/

Нет. (Гммм... уверен примерно на 99%)

> 5) У меня есть Pocket PC - каким образом мне ставить на него софт ( софт для синхронизации нашел), ведь все файлы инсталляции вида .exe?

Вопрос к производителю Pocket PC.

> 6) Какой есть мощный софт для синхронизации телефона по irda или Bluetooth?

Что значит "мощный"? iSync не подойдет?

> 7) Подойдет ли SB Audijy PCMCIA-карта к моему ноутбуку? Есть ли драйвера?

Вопрос к производителю SB Audijy PCMCIA.

> 8) Имеется у меня Wi-Fi PCMCIA-карта. Где мне настроить ее в Mac OS X?

Он должен увидеть ее как сетевой порт. (Если, конечно драйвера не требуются) Проще родной Аэропрот воткнуть...

> 11) Зачем нужны такие программы как iView Media Pro, ведь в качестве обработчика изображений она нефункциональна и любму человеку проще воспользоваться Adobe Photoshop?

Если я правильно понимаю iView Media Pro это "каталогизатор".

> 12) Есть ли на Маке "BIOS" и как в него попасть?

Нет. Есть Open Firmware. А зачем тебе в него попадать?

> 14) Есть ли мощный инструмент для Web-дизайна, аналогичный Dreamvieawer?

Adobe GoLive? А чем "Dreamvieawer" не устравает-то?

> 15) Стоит ли ставить руссификацию? В наличии имеется 10.4.2. Я слышал, что после нее поставить апдейт будет уже невозможно.

НЕТ!!!!

> 17) Для каких целей мне вообще разумнее использовать мой ноутбук?

Пока это впоне еще сносный ноутбук. Делай с ним что хош, но многого не требуй...

> 18) Где для макинтоша можно почитать полноценные обзоры классного софта с картинками?

http://www.apple.com/downloads/macosx/

> 19) Может ли мой ноутбук не засыпать при закрытии крышки и вообще где находятся все эти настройки?

Подцепи внешний монитор мышь/клаву...

> 20) У меня на клавиатуре есть клавиша Fn - зачем она нужна? Испробовал все комбинации - не получилось. Подсветка итак меняется клавишами F1/F2 а звук следующими.

Например: Fn + BackSpace аналогичен ForwardDelete на "большой" клаве.

> 21) Есть ли какой-нибудь мощный софт для записи дисков, аналогичный Nero?

Toast?
С наилучшими пожеланиями,
Злыдень

Sava05 [11.02.2006 00:57] (*)RE: [help]: I`ve got it! Новичок, требуется помощь и реко:
>Мечта, которая давно жила в сердце осуществилась.

Ну, если это мечта, зачем же ее сразу так уродовать?! ;)
Лучше сначала попробовать "въехать", а не переделывать и подгонять под писевые привычки - они частенько вредные :)
>

> 1) Есть ли софт, аналогичный ACD See - это значит, отсутствие "альбомов", как в iPhoto. Программа должна уметь открывать в себе графический файл и дальше листать файлы, которые имеются в этой директории.

Графических программ под Мак несметное кол-во. На все вкусы и привычки. Лучше сформулировать свои конкретные требования, потом народ и поделится опытом.
Первое, что хорошо сделать: поискать в материалах форума готовые ответы - их много. (Поисковик работает.)
В разделах "Ссылки" и "Готовые советы" - куча конкретных рецептов и рекомендаций.

> 13) Хочу перекрасить корпус (ибо мой уже перекрашен в черный) и клавиши клавиатуры. Если с корпусом мне все понятно, где и как его красить, то с клавишами проблема.

Гм. Перекрасить, конечно, можно. Но, про понты придется забыть. Дизайн этого бука - звезда кино и современного дизайна. С энтими белыми ящичками щеголяют всяческие мировые знаменитости. А ты хочешь купив феррари, перекрасить его под запорожец - Ж:->
А делать на нем можно много чего. Сориентируйся сначала. Ставь точные вопросы. Вот памяти лучше добавить для пущей универсальности.
Успехов.

Lukas [11.02.2006 17:15] RE: [help]: I`ve got it! Новичок, требуется помощь и рекомен:
> Графических программ под Мак несметное кол-во. На все вкусы и привычки. Лучше сформулировать свои конкретные требования, потом народ и поделится опытом.
> Первое, что хорошо сделать: поискать в материалах форума готовые ответы - их много. (Поисковик работает.)
> В разделах "Ссылки" и "Готовые советы" - куча конкретных рецептов и рекомендаций.

Мне нужен следующий софт: заходим в папку на десктопе, где только что слиты фотки с цифрового фотоаппарата, жму на файл и начинаю смотреть по очереди все файлы. Бац, захотел - быстренько изменил разрешение файла и он сохранился под новым именем рядышком. Иду дальше. Встречается PSD-файл. Жму Convert>JPEG и вот он уже лежит в JPEG тоже рядышком. Ну а даже если мы и начали говорить про каталогизацию как в iPhoto, то хорошо было бы если бы программа не копировала это "в себя", а просто знала что данный альбом лежит по такой-то директории. А то я намучался с iPhoto, когда фотки были загнаны в галлерею, а на диске папкой я их не обнаружил. Пришлось делать File> Export 2 Folder. По-моему, это не очень удобно.

Естественно, софт должен смотреть абсолютно все графические форматы, уметь растягивать автоматом на весь экран, даже если картинка 3x3 пикселя и тоже самое, только обратно. Говорю же - клон ACD See.

> Гм. Перекрасить, конечно, можно. Но, про понты придется забыть. Дизайн этого бука - звезда кино и современного дизайна. С энтими белыми ящичками щеголяют всяческие мировые знаменитости. А ты хочешь купив феррари, перекрасить его под запорожец - Ж:->

Вы не поняли. Мой ноутбук УЖЕ перекрашен в черный цвет и выглядит отвратно. Я как раз и хочу вернуть ему прежнюю внешность) Проблема выбора расцветки и т д обсуждается здесь: http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=23604&postdays=0&postorder=asc&start=0 - это, если интересно.

> А делать на нем можно много чего. Сориентируйся сначала. Ставь точные вопросы. Вот памяти лучше добавить для пущей универсальности.
> Успехов.

А сколько бы стоило еще 512 мегабайт памяти? Ну или 256? На вскидку вот так не подскажете?

Спасибо за беседу)
Think Different (c)
Lukas [11.02.2006 17:28] RE: [help]: I`ve got it! Новичок, требуется помощь и рекомен:
> Да. В системных настройках тачпада.

Отключил. Спасибо)

> Что значит "мощный"? iSync не подойдет?

А что делает iSync. Знаю, что мне проще самому это выяснить, но к сожалению телефона сейчас нетчтобы проверить. Мощный - это значит полная работа с SMS - набираем на буке - он через инфракрасник или зуб отправляет смс с телефона адресату. Также хотелось бы иметь набор с бука. Синхронизация контактов. Просмотр папок на телефоне. Закачка туда-обратно. Редактирование профилей, настроек телефона и т д. У меня Sony Ericsson Z600.

> Нет. Есть Open Firmware. А зачем тебе в него попадать?
>

Посмотреть, что там есть. Может есть тайминги каки-нибудь или можно отключить ненужные порты. Да и просто посмотреть что и как.

> > 14) Есть ли мощный инструмент для Web-дизайна, аналогичный Dreamvieawer?
>
>А чем "Dreamvieawer" не устравает-то?

Тем, что я его еще не нашел)

> > 15) Стоит ли ставить руссификацию? В наличии имеется 10.4.2. Я слышал, что после нее поставить апдейт будет уже невозможно.
>
> НЕТ!!!!

Почему нет? Обьясните подробнее.

> Пока это впоне еще сносный ноутбук. Делай с ним что хош, но многого не требуй...
>

"Многое" - это что? Прошу подробнее.

> Например: Fn + BackSpace аналогичен ForwardDelete на "большой" клаве.
>
>

Ой, а где еще можно почитать про эти "сокращения"? Чтобы знать все это.

> > 21) Есть ли какой-нибудь мощный софт для записи дисков, аналогичный Nero?
>
> Toast?

Да, на него и смотрю. пока еще не нашел просто)

> С наилучшими пожеланиями,

Спасибо вам!
Think Different (c)
Lukas [11.02.2006 17:55] RE: некоторые разъяснения:
> 2) Например Капитан ФТП

Платный? И где качать.

> 9) Я использую АйсиДжуйс, там этой проблемы нет
платный?

> 12) если у тебя окажется т.н. "фирмваре апдейт", то с ним обычно идет описание, какие кнопки нажать при загрузке и каких гудков подождать, и ты окажешься в биосе - то есть фирмваре апдейт в нем окажется

У меня нет ничего к ноуту. Может где-нибудь можно прочитать про такие команды?

> 15) А зачем тебе русификация?

Для более удобного обращения с компьютером

> 17) А зачем ты его купил? Чтоб быть модным? Тогда - для этой цели! Успех обеспечен, особенно если покрасить в "дакФорест", как у ЗироКул (персонаж Джонни Ли Миллера) в "Хакерах"

Я купил его в первую очередь потому, что я всегда мечтал иметь настоящий мак. Лет 5 я занимаюсь эмуляцией Мак оси на Windows, около полу-года изучил всю Mac OS X for Intel, и вот теперь, я купил его. Я просто спрашиваю у бывалых, может быть какие-то особенные применения есть ноутбука. Может какие-то программы есть классные и удобные для жизни, мало ли. Причем тут "модным"...

Спасибо
Think Different (c)
Tartuga [11.02.2006 18:18] (*)Системная прога.. Preview называется..))))))))))))))))))):
Выделяешь свои файлы - двойной клик и ... вот тебе список всего, что выделил...с превьюшками...Выделяешь превьюшку = вот тебе на весь экран...

эх... ПЦ... ПЦ....))

Согласен с Sava = сначала почитай-изучи, а потом вопросы... но конкретные....

Ибо и про Toast (Nero на ПЦ), и про много другое здесь написано УЙМА!!!

Посик = Рулез! )

Ничего личного, но когда сам дойдешь = результат 100%! А когда тебе скажут... ну не знаю.. может и поможет..)

Удачи!!!

Машинка = хорошая! Береги ее!!
___________________________________
Голова - это не то, куда только едят...;))

Мыло: wild monkey 3575 dot ru
Тетя Ася приехала: 54971677
Tartuga [11.02.2006 18:24] (-)...тихо плакаю...)) Особенно от русификации... Слушай, пи:

___________________________________
Голова - это не то, куда только едят...;))

Мыло: wild monkey 3575 dot ru
Тетя Ася приехала: 54971677
[Ответить]
[Вперед >]