MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Ничего немогу понять,,,, :(
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Slog [13.02.2006 09:25] Ничего немогу понять,,,, :(:
Привет народ, я работаю дизайнером. Недавно меня пересадили на PowerMac 8100 операционка 8.2. Скачал нескока файлов с инета с расширением dmg и hqx. Я так понимаю что это архивы но комп ничего с ними делать не хочет и при попытке открыть ругается, что делать?

Neo [13.02.2006 09:47] RE: Ничего немогу понять,,,, :(:
> Привет народ, я работаю дизайнером. Недавно меня пересадили на PowerMac 8100 операционка 8.2.

Интересная версия Mac OS :)

> Скачал нескока файлов с инета с расширением dmg и hqx. Я так понимаю что это архивы но комп ничего с ними делать не хочет и при попытке открыть ругается, что делать?

.dmg - это имиджи дисков Mac OS X. Вряд ли в них есть что-то ценное для пользователей Mac OS 8.x. Файлы .hqx можно разархивировать при помощи Stuffit Expander (http://www.stuffit.com/mac/expander/download3.html).
----
Алексей @ МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
(495) 956-6888
alexei@maccentre.ru
Slog [13.02.2006 10:01] RE: Ничего немогу понять,,,, :(:
Я не так уж сильно разбираюсь в MacOS но при включении и в сведениях о системе появляется надпись MacOS 8.2 Russifi

KernelPanic [13.02.2006 11:24] скажи им спасибо за такую пересадку:
смысла нет в этом никакого
а систему хотя бы до 9ки обновить надо
____________________________________
Нам разум дал стальные руки-крюки...

BadMF cобака inbox.ru
0лег
danilYch [13.02.2006 12:39] RE: скажи им спасибо за такую пересадку:
> а систему хотя бы до 9ки обновить надо

врядли это как-то поможет, скорее наоборот
но снести русифицированную и поставить аглицкую 7.6.1 или 8.1 наверняка не повредит

з.ы. был сильно удивлен, что кто-то еще работает в конторе на машинках 12-летней давности. неужели так плохо с деньгами? если нет возможности позволить себе машинку, которая достойно работает под десяткой, то уж найти 50 баксов на серый Ж3 под классикой имхо всегда можно

mailto:danilych@hotbox.ru
ICQ: 55516424
zmei [13.02.2006 13:32] Хех... такие машины лет 10 назад рулили :):
hqx - должен открыться при помощи StuffitExpander - прога стандартная, посмотри в Интернет Утилитах.
dmg - c ним скорее всего "пися", открывается с помощью DiskCopy, но под 10-кой. Попробуй записать с ним CD (dmg) как клон диска тоже бывает. Хотя вряд ли что то из отписанного подойдет под 8.2. На такую машину, если я не ошибаюсь 9.1 максимальная система, но тормоза жутчайшие, еще и диски скорее всего 1-2 GB.
________________________________________________________________________
Хвост: Он приделан к животным сзади. Например, корова кончается, и начинается он.
С уважением,
zmeihotbox.ru
Sava05 [13.02.2006 15:37] Запинали человека :):
С "имиджами" все ясно - не для этой системы. StuffIt Expander для всех прочих архивов добыть несложно. ...Ну и, коли такой расклад уж выпал, не стоит паниковать: какую-нибудь несложную "фотошопию" можно и на этой машине делать. Систему категорически заменить, если не на 9, то на 8.6 (чтобы USB присобачить). А не нужно USB, 8.1 - оч. хорошая версия для этой машины.
А 8.2 - энто, да, животное загадочное :) Да, еще "russif"!


TlalllKo [13.02.2006 15:58] RE: Запинали человека :):
> ...Систему ... заменить ... на 8.6 (чтобы USB присобачить)

а USB уже с 8.6 понимается? или...
============================
всего наилучшего!
паша кошляк.

http://koshlyak.ru
http://ot-del.ru
Neo [13.02.2006 16:06] RE: Запинали человека :):
> а USB уже с 8.6 понимается? или...

На первые iMac G3 устанавливалась система 8.1, а в остальных Маках поддержка USB работала, начиная с Mac OS 8.5.1.
----
Алексей @ МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
(495) 956-6888
alexei@maccentre.ru
danilYch [13.02.2006 16:25] RE: Запинали человека :):
> Систему категорически заменить, если не на 9, то на 8.6 (чтобы USB присобачить).

дык она же NuBus
или была pci-версия?

mailto:danilych@hotbox.ru
ICQ: 55516424
[Ответить]
[Вперед >]