MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Несколько вопросов

[Ответить]
Hernandez [02.09.2008 00:52] Несколько вопросов:
Всем привет.

Несколько вопросов опытным маководам от недавно перешедшего на мак.

1. В 10.5.2 нормально работает bluetooth гарнитура. Начиная с 10.5.3 вместо звука с микрофона идет пульсирующий шум. Проблема известна и многократно обсосана на форумах Эппл, суть в кривом драйвере bluetooth. Прямой драйвер Эппл писать не торопится. Собственно, вопрос – можно ли обновиться с 10.5.2 до 10.5.4 так, чтобы драйвер bluetooth остался от 10.5.2? Где он там вообще?

2. Макбук pro 133, 4 гига памяти, 10.5.2. Вставляю двд с фильмом, копирую на харддиск папку video_ts. Полдиска копирует со скоростью 2 мегабайта в секунду, потом разгоняется до 5 мб/с. Что ему мешает сразу разогнаться? (Воткнутому в юсб двд–драйву Филипс, например, ничего не мешает.) Разных дисков перепробовал штук 15.

3. Какая должна быть вообще максимальная скорость при копировании большого файла из директории в директорию в пределах системного диска, на другой партишн (HFS+), на партишн NTFS, на внешний юсб–диск, а также в/из папки, зашифрованной Filevault? У кого какие цифры на Макбук prо?

4. Убиваю на диске каталог с кучей мелких файлов. Потом опустошаю Trash, в который это попало. Начинается долгий процесс preparing to empty trash, с подсчетом файлов в нем.... а без этих предварительных ласк он никак не может побыстрее опустошаться, как в Виндоуз?

5. Есть такая прога avidemux, http://avidemux.sourceforge.net/download.html . Есть она под Виндоуз, Юниксы различные, ну и под Мак ОС есть сборка. Все хорошо, но интерфейс (тулбар и все остальное) таким шрифтом мелким и мутным, что глаза сломаешь. В настройках программы нет настроек интерфейса. Кому не влом, гляньте – как в человеческий вид привести интерфейс?

Заранее спасибо за ответы.
Veselchack_U [02.09.2008 01:49] Re: Несколько вопросов:
Небось болванка фиговая: "криво-само-писная"?

Ну, можно из Терминала командой rm. Очень быстро будет.

(Обычно, когда мелких файлов всего тыща-две или меньше, этот "preparing to empty trash" не заметно...)
Hernandez [02.09.2008 02:05] Re: Несколько вопросов:
Перепробовано штук 15 двд дисков, лицензионных, из ЮС. Проблема не только у меня, пошерстите западные форумы по кейвордам slow superdrive macbook pro.

Хотелось бы увидеть ответы по теме. Кстати, на какую другую модель привода его можно поменять?

Как будет выглядеть целиком команда для опустошения Трэша из терминала?
Veselchack_U [02.09.2008 06:46] Re: Несколько вопросов:
Ну вот еще. Ваша проблема -- вы и шерстите... :-)

Что-нибудь со слотовой загрузкой, подходящее по толщине. Пионер К06, может быть? Наверное влезет. (Если их все еще делают?)

Попробуйте "man rm"...
Art-Roman [02.09.2008 06:57] :
Наверняка можно воткнуть в текущую систему от старой. Кексты или как их там, екстеншены-то...

Тут корзина - это папка с мусором на каждом разделе, с вложенными папками и файлами. Чтоб удалить всё, ему надо узнать, что требуется удалять.

Если Cocoa, то через интерфейс билдер. Если же всё через свои библиотеки, то наверняка никак. Гляньте содержимое пакета, может найдёте конфиги или ресурсы нужные...
[Ответить]