MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вопрос старого *NIX-юзера
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

[Ответить]
Kott [02.09.2008 02:03] Вопрос старого *NIX-юзера:
Никто пока не экспериментировал с этим http://zfs.macosforge.org/trac/wiki/ ?
Страх как иртерессссссно! ;-)
Art-Roman [02.09.2008 06:59] :
В Лео вроде встроена тестовая поддержка ZFS в режиме чтения.
Hfs, Xsan не хватает? ;)
AlexSuslov [02.09.2008 08:29] :
Какос этот, жутко тормозной из за своей фаловой системы. Если что-либо ценное есть на диске, пробовать не стоит. Плохо ему от всяких новшеств.
Kott [02.09.2008 15:06] :
Просто хочется чтоб поскорее перешли на новую ФС.
HFS явно устарела и для UNIX системы MacOS является уже чужой.
Будущее явно за ZFS - 128 битной системой, вот только когда...
Veselchack_U [02.09.2008 16:07] :
Пардон, а напомните: зачем нужна 128-битная файловая система?
Art-Roman [02.09.2008 18:00] :
Прошу прощения, сравни с нтфсом (для пущей убедительности с фатом), что есть устаревание для файловой системы???
Она, может, и чужая для уникса, но родная для макоси, а большего и не надо, не один год пашет ))
Kott [02.09.2008 22:21] :
NTFS и FAT вообще не рассматриваю всерьез, HFS - дает им сто очков вперед.
Современные юниксные файловые системы, имеют повышенную надежность и отказоустойчивость.
У меня была станция под управлением BSD и 3 года ни одного сбоя в файловой системе. На обоих моих маках ошибки возникают иногда прибл. раз в два месяца, а пермишены сыпятся регулярно. И так похоже у всех. Увы, но HFS нуждается в постоянном обслуживании.

MacOS Х - это UNIX, это очевидно, HFS - наследие 9 оси, которая не UNIX, следовательно для MacOS X она не родная. Ядро как я понимаю основано на BSD, сама микроядерная система - Mach, оболочка - переписанный NextStep и Window Macker, браузер Safari - основан на коде Konqueror, а вот как в эту компанию вписать HFS?
Zlyden [02.09.2008 22:32] :
Стрянно, "а у меня все работает". Просто не помню, когда за 3 года жизни файловой системы на Повербуке в ней что-либо слетало. (Да на всех моих офисных маках тоже все работает, а там дефки-редакторши, они хуже разных вирусов и анти-вирусов :-)

Наследие прошлых времен: когда маки были компами исключительно для разных дизайнеров-верстателей-музыкантов-писателей-...
Разные там Шопы, Кварки и Ворды с компанией, которым, вообще говоря, совершенно по-барабану что-там где-то внизу -- BSD, Mach, OpenStep или этот, как его бишь, Konqueror. А вот ХФС+ им все еще нужен для работоспособности :-)
Art-Roman [02.09.2008 23:40] :
Это по сути разные продукты, просто оба работают на WebKit

PS. Про GoogleХром слышали?? Смесь всех достоинств интерфейса и модульности фф и движка WebKit. Чуствую, тот еще зверь будет....
http://blogoscoped.com/google-chrome/
Kott [03.09.2008 01:03] :
Согласен на все 100. Хотя Конкеррор появился всеж раньше и Apple шла по проторенной дорожке. Кстати продукты разные ровно настолько, чтоб не нарушить конкероровские свободные лицензии, и конечно, писать для KDE и для MacOS X - вещи разные. ГугльХром знаю и очень жду, его выход будет событием несомненно. Гугль еще не разу не обделался по-крупному в своих благих начинаниях.

Эти времена прошли. Интел + MacOS X это несокрушимый союз, который открывает дорогу к универсальности, виртуализации и тотальному торжеству опенсорса, теперь можно на одном десктопе держать открытыми программу для виндофс (не к ночи будь помянут), для мак и для юникс (через Х11). На маки пересаживаются ученые, студенты, преподаватели, дети...
С псевдоэлитарностью покончено. Компьютеры будут подбирать под конкретные задачи, а не под социальный статус. ;-)

А вот сажать на Маки деффок редакторшь ИМХО расточительно. Им достаточно Убунту с Вордстаром. Если им конечно не надо прямо в верстке ковырять...
[Ответить]
[Вперед >]