MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: [help]: iTunes. О настройках.

[Ответить]
Lukas [17.02.2006 13:19] [help]: iTunes. О настройках.:
Здравствуйте, уважаемые пользователи еще раз.

У меня вопрос следующего плана:

В настройках iTunes на вкладке Advanced есть две такие галочки.
Начнем НЕ по порядку:

Copy files to iTunes music folder, when adding to library.

На моем PC-компьютере, я эту галку всегда снимал, ибо музыка у меня лежала в нужном мне месте, а не где-то там в iTunes Library. Здесь же на Маке, я просто не знаю, стоит ли ее убрать или нет. Смотрите, допустим я принес домой два альбома - Album 1 и Album2 - положил их на Desktop. Открыл в iTunes - оно "закачалось в директорию iTunes". Смогу ли я потом достать оттуда файлы? И будут ли они лежать точно также как лежали у меня - в двух папках? Или все будет изкаверкано "как угодно iTunes"? Просто, вспоминая опыт общения с iPhoto, когда он закачал "куда-то там к себе", а я пытался найти эти файлы - и с удивлением обнаружил, что они переконвертированы в какой-то формат iPhoto и оперативно их залить на флешку не получится - придется эскпортировать фотографии из iPhoto в какую-нибудь директорию, а потом уже писать на флешку. Да даже если и можно было бы там увидеть картинки, то... iPhoto все равно переименовала папки "как ей угодно". И моя папка Москва называлась как-то уже совсем по-другому.

Прошу прояснить ситуацию по первой галочке. Нужно ли ставить галку? или просто залить в /Users/me/Music музыку как мне угодно, а галку убрать?

Это вопрос первый.

Второй вопрос будет короче, он запутал меня еще больше. В чем суть галки " keep iTunes Music Folder Organized"?

Спасибо за помощь!
Think Different (c)
danilYch [17.02.2006 13:29] по первому пункту:
если включить галку насчет копирования в фонотеку, все будет происходить вот как:
при добавлении музыки в айтюнз она будет копироваться в домашнюю папку Music
при этом, если прописаны теги, то будет создана папка вида Исполнитель > Альбом > композиция.мрз
если не прописаны, то будет создано что-то вроде unknown artist > unknown album > track 1.mp3

соответственно, оттуда можно будет всю музыку выкорчевать в любой момент

mailto:danilych@hotbox.ru
ICQ: 55516424
KernelPanic [17.02.2006 15:02] второй вопрос:
если ты например копируешь ЦД сборник
он тебе сам создаст папки с названием артиста, в ней - папку с названием альбома - а ней уже трек с песней. в этом и есть суть "organize"
в хэлпе есть кстати
____________________________________
Нам разум дал стальные руки-крюки...

BadMF cобака inbox.ru
0лег
Sava05 [17.02.2006 15:05] RE: [help]: iTunes. О настройках.:
Имхо, iTune организует работу со своими библиотеками вполне корректно и удобно. Так что галки лучше оставить по дефолт. Работать с файлами это не мешает нисколько. Разница с РС, конечно, есть. Принципы организации файловой системы на разных платформах ведь разные: что было удобно там, может быть неудобно здесь.
iPhoto, в этом плане менее удобна. Но экспортировать файл своей библиотеки она тоже может - решаемо это :)

grigor [17.02.2006 15:14] по второму пункту:
если галка включена, то при изменении mp3-тегов в itunes (исполнитель, название композиции) соответственно будут меняться названия папок и файлов в папке iTunes Music. если выключена - исходные названия не меняются.
конечно, это все при условии, что mp3 скопированы в папку iTunes (см. п.1).
довольно удобная вещь, кстати.
grigor [17.02.2006 15:24] а вообще (+):
позволять iTunes самому организовывать структуру музыкального архива имеет только в случае ПРАВИЛЬНО прописанных mp-3 тегов. тогда в папке iTunes Music - красота и порядок, сам вряд ли лучше придумаешь. Если же все файлы выглядят как Track01.mp3 и теги внутри пустые - тогда уж лучше держать их там, где самому хочется

Lukas [17.02.2006 15:27] RE: а вообще (+):
> позволять iTunes самому организовывать структуру музыкального архива имеет только в случае ПРАВИЛЬНО прописанных mp-3 тегов. тогда в папке iTunes Music - красота и порядок, сам вряд ли лучше придумаешь. Если же все файлы выглядят как Track01.mp3 и теги внутри пустые - тогда уж лучше держать их там, где самому хочется

вот именно из-за этого я и беспокоился! Я ведь не перебью руками несколько тысячь песен!)
Think Different (c)
Sava05 [17.02.2006 15:38] RE: а вообще (+):
Значит комбинировнный поход нужен :)
Это уже из темы "что такое бардак, и как с ним бороться".

danilYch [17.02.2006 16:33] RE: а вообще (+):
> вот именно из-за этого я и беспокоился! Я ведь не перебью руками несколько тысячь песен!)

я перебиваю потихоньку )))
потому что на айподе фонотека структурирована точно по такому же принципу, причем там оно без вариантов и наблюдать свалку сотен файлов музыки в папке unknown artist совершенно не с руки

mailto:danilych@hotbox.ru
ICQ: 55516424
[Ответить]