MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Странности с компом последнее время - виснет.
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Vit [17.09.2008 22:17] Странности с компом последнее время - виснет.:
1. После запуска пытаюсь открыть окно основного раздела диска (где стоит система) - полное зависание. Откравыется только корневая папка. Запись - удаление файлов в этот раздел вызывает зависание. Остальные логические разделы открываются нормально. Поэтому удалить кэши не получается. Не добраться до папок. Запуск Леопард Кэш Клинер - не берёт пароль администратора....
2. Запускаю машину, запускаю софт - при попытке в программах сохранять файлы через Сэйв или открытия файлов - зависание.
3. ПРАМ сбрасывал, SMC сбрасывал. Запускал Дисковые утилиты с компакта - починка прав - ничего серьёзного нет. При починке только грешит на Аутоматор - много файлов в нём глючных и не лечатся...
Комп - МакБук Про. ОС 10.5.4.
4. Виснет при любой температуре процессора.
Где можно копать проблему? - Не переустанавливать же систему....
Или как всегда - перед выходом нового апдейта у многих всё виснет? А через несколько дней само заработает нормально....
Art-Roman [17.09.2008 22:32] :
а если сторонние файловые менеджеры? Шуршит ли винт в момент висяка? Проверить бы, какие файлы пытаются читаться, но кроме команды lsof в терминале, больше ничего не знаю :( (даёт весь список используемых файлов)
Vit [17.09.2008 22:36] :
Винт не работает. А как запустить терминал, если до папки Аппликейшнз не добраться? Да и что он мне даст - я не сторонник набора команд.
Art-Roman [17.09.2008 22:49] :
а спотлайт?
Если сингл-юзер-мод (команд+S или просто S при загрузке системы), еще что-то для незагрузки автостартных программ, ну и другие варианты по возможности проверьте, чтоб грузануть "вчистую"...
Vit [17.09.2008 22:59] :
Но до этого всё работало хорошо. И ничего нового не ставилось.
Tartuga [18.09.2008 00:23] :
Vit
Вы, часом, комп кнопкой Питания не выключали?
Neo [18.09.2008 10:04] :
Кнопку "Проверить диск" нажимали?

Дополнительная память установлена? Если да, то какая?
Vit [18.09.2008 14:59] :
После зависания, естественно, выключал комп кнопкой "Питание".
Нет - диск не проверял. Как-то в голову не пришло, что могут быть проблемы самого диска. Нет - память не ставил. Починка прав - только масса ошибок чтения в Автоматоре.
Vit [18.09.2008 23:50] :
Пробовал проверить диск... Пишет "Invalid node structure".
При попытке восстановления сначала написал "Invalid key length". При повторной попытке восстановления пишет "Invalid node structure". При этом грузиться с харда уже отказался. При загрузке с компакта не даёт выбрать систему на харде для перезагрузки.
Что можно сделать? Переформатировать раздел и ставить систему заново? Или есть способы восстановить старую систему. Уж больно хочется спасти разные данные на этом разделе. Спасибо.
Polosatiy_io [19.09.2008 00:04] :
Самое безопасное - поставит новый хард, а нынешний запихнуть в FW коробочку (кажется можно и USB - вроде прошка и с него может грузиться). Далее можно попробовать склонировать систему. Если не поможет - ассистентом миграции. Если и он не поможет - тащить файлы ручками.
Если диск поврежден, то есть еще радикальные варианты - воткнуть хард в виндовый ноут и воспользоваться MHDD или HDD Regerator - они работают на уровне железа и не трогают саму систему. На маке я подобных программ не встречал (эти грузятся с дискетки) и не пробовал их запустить на маке.

Ну, конечно, есть еще конторы по восстановлению данных...
[Ответить]
[Вперед >]