MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Покупка iMac. CoreDuo или G5?
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Sava05 [22.02.2006 04:58] (*)RE: потому и нервничаю )):
> некоторых устраивает 4-й фотошоп и 3-й кварк
> я им завидую, потому что эти люди могут работать на машине ценой 30 долларов, а мне приходится выкладывать сильно больше денег

Дык, мы имеем именно такой случай. Чел. произнес. Ему нужно деньги в домашнюю машинку вложить под энтот самый софт. Ему хотелось узнать, что он получит принципально нового, вбухав на 5 сотен больше? Именно в его случае! (С моей точки зрения, iMac G5 ему на все домашние дела и хобби не на год, а на 6-7 лет хватит. Там и поменяет на нечто футуристическое - за те же бабки.)

> если рассматривать срок службы машины (берущейся, как новая) порядка 2-4 лет, то для меня в данной ситуации выбор очевиден - надо брать машинку на интеле

Если речь идет о профессиональных задачах (с соответственной окупаемостью!), можно и на 2-4. Домашний комп может запросто лет 5-6 пахать без проблем. Т. е. не стоит сабж подменять своей (вполне уважаемой спецификой). Или я неясно выразился?

> а вообще было бы замечательно, если бы многоуважаемые ребята из макцентра выложили результаты каких-нибудь сравнительных тестов по аймакам ж5 и интел
> думаю, это выбило бы почву из-под ног у многих флеймовых топиков типа "а че же лучше"

Совершенно согласен. В другой теме.

McL [22.02.2006 10:34] Поосторожнее в выражениях. Я рассказал о том, что видел свои:
Вы первый, кто за долгие годы публично обвинили меня во вранье, не хотите публично извиниться?

McL [22.02.2006 10:45] RE: ТАКОЙ правды я не знаю.:
Вполне допускаю, что на 10.4.5 все значительно лучше, на той машине стояла 10.4.4 - только из коробки достали.
И Вы хотите сказать, что это реально рабочая машина?


Alexanderi [22.02.2006 10:54] Спрашивали- отвечаем:
Дома у МЕНЯ стоит Г4 аймак. Моя дама сердца (солнце прива) купила себе Макинтел . Субьективное мнение следующее- я люблю PowerPC процы я привык к тем программам которые я юзаю дома и проэтому когда я ставил на проапгрейченый макинтел тотже азуреус я был сильно удивлен тем что он взбрыкнул и не запустился. Куча мелких глюков имеется к сожалениюи я думаю будет присутствовать в системе по крайней мере до след поколения системы. Легкие тормоза ессесно есть. Итог: мое ЛиЧнОе резюме любите повер пц хотите чтобы было все уютно и привычно, стабилно и быстрее ваш выбор Г5 есть желание возиться и испытывать новое берем Макинтел и смело товарысчи в бой!

ЗЫ это абсолютное ИМХО(!!!)
-----------------------------------

С уважением плохой парень Я
alexanderi зубакен mail.ru
Neo [22.02.2006 12:52] RE: ТАКОЙ правды я не знаю.:
> И Вы хотите сказать, что это реально рабочая машина?

Судя по первым впечатлениям, да.
----
Алексей @ МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
(495) 956-6888
alexei@maccentre.ru
defrag [22.02.2006 13:21] RE: RE::
Конечно, сейчас хочется взять iMac G5. Но что будет через 2,3,4 года? Я действительно хочу пользоваться этой машиной очень долго. Не будет ли так, что через некоторое время будет обратная несовместимость: новый софт будет писаться под Intel, а чтобы воспользоваться им на G5 придётся использовать транслятор типа Rosetta?

500 долларов это большие деньги, но ещё больше меня беспокоит то, как будет работать моя машина через 3 года.

Получается, что ответ один - ждать.

Сегодня в соседний офис привезли iMac CoreDuo. Буду ходить и тестить :))

Спасибо всем!

C2H5OH [22.02.2006 15:32] RE: RE::
> Конечно, сейчас хочется взять iMac G5. Но что будет через 2,3,4 года? Я действительно хочу пользоваться этой машиной очень долго. Не будет ли так, что через некоторое время будет обратная несовместимость: новый софт будет писаться под Intel, а чтобы воспользоваться им на G5 придётся использовать транслятор типа Rosetta?

++ именно так и будет
___________
Что делать если видишь перед собой маленького, зелененького человечка?
Переходить дорогу!!!

Всего!
И всем!
Дрюня
YDS [22.02.2006 15:42] Азуреус:
> Субьективное мнение следующее- я люблю PowerPC процы...

Любить процы - довольно странно, не так ли? :-)

> я привык к тем программам которые я юзаю дома и проэтому когда я ставил на проапгрейченый макинтел тотже азуреус я был сильно удивлен тем что он взбрыкнул и не запустился.

С субжем решение есть: http://azureus.aelitis.com/wiki/index.php/Intel_Macs
Проверено - работает.

> Куча мелких глюков имеется к сожалениюи я думаю будет присутствовать в системе по крайней мере до след поколения системы.

Это да. Дело не только в системе, но и в прикладном софте. Но нативный софт появляется чертовски быстро. В подавляющем большинстве, правда, опенсорсный :)

> Легкие тормоза ессесно есть.

Легкие тормоза - как раз следствие розетты. Да и то в основном в момент запуска приложений. (Про всякие сильно оптимизированные под altivec проги не говорим:) )
Нативные firefox и vlc-player, например, вполне шустры.

> Итог: мое ЛиЧнОе резюме любите повер пц хотите чтобы было все уютно и привычно, стабилно и быстрее ваш выбор Г5 есть желание возиться и испытывать новое берем Макинтел и смело товарысчи в бой!
> ЗЫ это абсолютное ИМХО(!!!)

Похоже, довольно верное :)

А вот без классики все-таки будет трудновато. Кварк, понимаете ли. Архивы работ, накопившиеся за >10 лет, не так-то легко списать со счетов. По крайней мере, мне :-/ Хотя, может, sheepshaver до ума доведут...


Sava05 [22.02.2006 16:13] RE: Оно собственно всегда так и было :):
Кто знает, что выкинет Эппл через 3-4 года?! И какая еще "розетта" будет надобна?..
Думаю, все идет как и шло: на рынок выбрасываются все новые и новые технологии (весьма расчетливо, между прочим), производители собирают денежки на новые разработки. Хотите поддерживать прогресс - обновляйте машинный парк хоть каждый год. Хотите просто решать свои задачи - определите их поточнее, берите подходящее оборудование и не дергайтесь по поводу очередной приманки. Софт устаревает вовсе не столь однозначно. Если для домашней фотографии вполне достаточно 7го Фотошопа, то и через 5 лет он точно также будет исправно делать те же самые операции. И для этой самой домашней фотографии в нем всего предостаточно... (И RAW для любительской фотографии, кстати, совсем не нужен :-D )
Есть оч. много здравого смысла в том, чтобы брать последнюю версию старого продукта, а не первую нового.
Тут нужен конкретный разбор реальных задач и реальных возможностей, а не "бери больше, кидай дальше".

Shapa [24.02.2006 22:01] нет, потому что это на самом деле на конретный данный момен:
тогда вы уж тогда извинитесь перед людьми что вводите их в заблуждение описывая несуществующие сейчас глюки.

прежде чем о чем то говорить - все же стоит уточнять актуальность этого самого.

я могу конечно перефразировать - не вранье написать, а "неправда"

так устроит?

[Ответить]
[< Назад]