MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Где читать о настройке ФТП на своей машине, если имеется вне

[Ответить]
Jove [22.02.2006 08:29] Где читать о настройке ФТП на своей машине, если имеется вне:
Нет времени рыть сплошняком. Где это настраивается? Только в системпреференсах?
Jove
YDS [22.02.2006 09:50] RE: Где читать о настройке ФТП на своей машине, если имеется:
Что ты собсно хочешь настроить?
Jove [22.02.2006 15:59] Гы! Это я знаю. ;о) ;о) ;о) И советы те тож знаю. И не знаю:
свой комп ;о) ;о) ;о) Боюсь -- нет. И тогда, как я и подозревал, надо поставить писючок под ФТП сервер. Под фришей например... И не париться ;о) ;о) ;о)
Просто я тут проколбасился по закордоньям и теперь денег нету на писючок. ;о) ;о) ;о)
Думал обойтись малой тратой. Не выйдет ;о) ;о) ;о) Увы мне...
Jove
YDS [22.02.2006 16:21] RE: Гы! Это я знаю. ;о) ;о) ;о) И советы те тож знаю. И не:
> свой комп ;о) ;о) ;о) Боюсь -- нет. И тогда, как я и подозревал, надо поставить писючок под ФТП сервер. Под фришей например... И не париться ;о) ;о) ;о)
Фришный штатный ftpd и "маковский" tnftpd - практически близнецы-братья. Единственно, под макосью anonymousа вроде нельзя завести. Только под макось-сервером.
Наверно, правильно для доступа по фтп завести отдельного юзера. И его пароль раздавать. Чтоб юзер видел только домашний каталог, надо прописать юзера в /etc/ftpchroot. Чтоб не мог зайти по ssh (если открыто) - дать ему шелл типа /bin/date. Если потребуется рулить пермишенами, то опять же все так же, как в бсдшном ftpd.
А можно, наверно, и proftpd взвести.

Jove [22.02.2006 17:13] (-)Тогда всеж-таки безопасней и проще поставить писючок под:

Jove
[Ответить]