MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: [help]: Очередные вопросы новичка
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Lukas [22.02.2006 10:48] [help]: Очередные вопросы новичка:
Здравствуйте уважаемые ползьзователи!

У меня возникли очередные вопросы. спасибо что вы помогаете мне в них разбираться.

Вопросы:

1) Что такое Smart Folder и для чего это нужно? Кто-нибудь может дать развернутый ответ или ссылку, где это можно прочитать на русском языке (в хэлпе на инглише, понимаю двухсмысленно)?

2) Существуют ли для Mac OS X FTP-серверы? Встроенный, насколько я понял весьма сложно настроить. нужно что-нибудь гуишное. Хотелось бы чтобы было много параметров и тонких настроек.

3) Что такое X11 и для чего это нужно? Поставив GIMP, у меня запускается он вместе с X11.

4) Наконец, добрались до самого GIMP. Установка проде прошла успешно, запуск. И вот - везде, где идет русский текст, я вижу матрицы какие-то. Квадратик с ноликами и еденичками. Ознакомиться с тем как это выглядит можно по этой ссылке:
http://members.lycos.co.uk/liteplace/GIMP.JPG
Это вообще что такое? И как с этим бороться?

4) Я уже писал в теме про программирование на Mac, там мне ответили весьма сумбурно, что я почти ничего не понял. Просто хочу детально: что мне нужно скачать (компилятор), чтобы создавать приложения для Mac OS X. Просьба не смеяться, что я вот так вот просто решил начать писать программы. Нет. Просто остальное (книги, знания по синтактису) я найду и получу сам. Мне просто нужно знать что конкретно нужно скачать чтобы написать программу, например, такую как Adium.

Спасибо этому форуму в который раз.
Think Different (c)
Rustam_Muginov [22.02.2006 10:56] RE: [help]: Очередные вопросы новичка:
> Здравствуйте уважаемые ползьзователи!
> 4) Я уже писал в теме про программирование на Mac, там мне ответили весьма сумбурно, что я почти ничего не понял. Просто хочу детально: что мне нужно скачать (компилятор), чтобы создавать приложения для Mac OS X.

Я думаю проблема в том что вопрос задан сумбурно. "Какой вопрос - такой ответ".
Вы бы для начала определились:
Под какой версией МакОС Х вы хотите создавать программы (10.2, 10.3, 10.4)
Какой язык программирования хотите использовать.
Под какие системы и платформы собираетесь писать (минимальная версия ОС, PowerPC или IntelMac, и так далее).
В зависимости от этого вам конкретно посоветуют что и где.
А вообще - стартовый ресурс это
http://developer.apple.com/
Если у вас MacOS X 10.3 то вам надо скачать XCode 1.5
Если у вас MacOS X 10.4 то вам надо скачать XCode 2.2
http://developer.apple.com/tools/

> Просьба не смеяться, что я вот так вот просто решил начать писать программы. Нет. Просто остальное (книги, знания по синтактису) я найду и получу сам. Мне просто нужно знать что конкретно нужно скачать чтобы написать программу, например, такую как Adium.

Чтобы написать программу такую как Адиум, нужно обладать познаниями не только в разработке ГУИ, но и в сетевых технологиях :)
По моему для новичка это весьма амбициозная замашка. Хотя мне нравится ваш энтузиазм :)

Lukas [22.02.2006 11:04] RE: [help]: Очередные вопросы новичка:
> Под какой версией МакОС Х вы хотите создавать программы (10.2, 10.3, 10.4)

10.3; 10.4

> Какой язык программирования хотите использовать.

Пока, я понятия не имею, какие существуют языки программирования для Mac и в чем их достоинства и недостатки. Не поможете? Хотя бы вкраце.

> Под какие системы и платформы собираетесь писать (минимальная версия ОС, PowerPC или IntelMac, и так далее).

10.3; И Power PC и IntelMac

> Если у вас MacOS X 10.4 то вам надо скачать XCode 2.2

Что такое XCode?

>
> Чтобы написать программу такую как Адиум, нужно обладать познаниями не только в разработке ГУИ, но и в сетевых технологиях :)
> По моему для новичка это весьма амбициозная замашка. Хотя мне нравится ваш энтузиазм :)

Я наверное опять не так выразился. Я имел ввиду "программы такого направления". То есть, допустим, Cocktail ведь отличается от Adium? Думаю, да.

Просто так очень хочется попробовать себя в этом деле - написать какую-нибудь программу. Ну или виджет что-ли какой-нибудь удобный. (Кстати, для написания widgets что нужно использовать?)
Книги и доки по синтаксису вопрос второй. Сейчас просто нужно иметь общее представление о вопросе "Программирование для Mac OS X 10.3/10.4.3)

Think Different (c)
Zlyden [22.02.2006 11:20] RE: [help]: Очередные вопросы новичка:
Как уже упоминалось,
http://developer.apple.com
-содержит все ответы на Ваши вопросы.

Не знаю, почему Рустам в этот раз опустил свою коронную фразу: "мол, не знаешь инглиша, хотя бы на уровне системного хелпа -- лучше не суваться и в программирование" -- но это так.

А в кратце, вот мне кажется, что программы под Мак сейчас стоит писать на С++ под Carbon и если нет предыдущего опыта использования компилятором от Metrowerks, то лучше сразу начинать c Xcode (опять же никакой другой среды разработки на Сях под Мак можно считать что "уже нет и больше не предвидится") ...
С наилучшими пожеланиями,
Злыдень

Lukas [22.02.2006 11:25] (*)RE: [help]: А что по остальным вопросам?:
> С наилучшими пожеланиями,
> Злыдень

Cпасибо, я понял.

А что по остальным вопросам?
Think Different (c)
Neo [22.02.2006 11:42] RE: [help]: Очередные вопросы новичка:
> 3) Что такое X11 и для чего это нужно? Поставив GIMP, у меня запускается он вместе с X11.

А почему бы не поставить GIMP для Mac OS X (http://gimp-print.sourceforge.net/MacOSX.php3)?
----
Алексей @ МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
(495) 956-6888
alexei@maccentre.ru
Lukas [22.02.2006 11:50] ?????:
А у меня что, не для Mac OS X? вроде DMG-файл. Обьясните подробнее пожалуйста
Think Different (c)
Neo [22.02.2006 11:57] RE: ?????:
> А у меня что, не для Mac OS X? вроде DMG-файл. Обьясните подробнее пожалуйста

Если Gimp-Print предназначен для Mac OS X, он не должен требовать X11.
----
Алексей @ МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
(495) 956-6888
alexei@maccentre.ru
Lukas [22.02.2006 12:15] RE: [help]: Очередные вопросы новичка:
Слушайте, я видимо "не так" разглядел ваши вопросы, то ли опечатки получились.
Хочу создавать программы, находясь в Mac OS X под версией 10.4 конечно же. Писать также для 10.4 под Интелы и PPC.

Сравните просто два популярных и все. Вам лучше знать популярные. Какого направления программы бы хотел написать я рассказал)

Спасибо за ваше время.

Think Different (c)
Lukas [22.02.2006 12:22] Вопрос по GIMP не ясен и открыт!:
GIMP-Print это вообще совсем другое приложение!

А у меня просто GIMP! для Mac OS X!

скачал с диска CHIP CD

что делать с "матрицами"?

Think Different (c)
[Ответить]
[Вперед >]