MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с приводом в ноутбуке
Страницы: [1] 2

[Ответить]
nibble [07.10.2008 16:48] Проблема с приводом в ноутбуке:
Я хотел установить систему (поставил новый винт), вставил в привод диск с Леопардом, он туда как-то необычно туго вошел и застрял там. Стал кряхтеть и стучать. Пришлось разобрать Мак, вынуть привод, затем разобрать привод и вынуть из него диск...

Но теперь не знаю, что делать дальше. Привод выкинуть? Что такое с ним было?
Где можно купить новый? Какая модель подойдет?

У меня PowerBook G4 12" 1.5GHz, на приводе было написано Panasonic UJ-856-C.
Весьма [07.10.2008 17:15] :
nibble
Ну не Panasonic, а matshita…) Что, в общем-то, одно и то же.
Кряхтит и стучит этот привод и в гражданских режимах. Зря, думаю, Вы паниковали.
А что теперь? Диски другие вставлять пробовали?
nibble [07.10.2008 17:23] :
Ведь диск застрял там. Не распознавался системой и не вытаскивался.
Потому я и решил разобрать привод.
В принципе, ещё не поздно поставить его обратно, собрать Мак и попытаться вставить другой диск. Но ведь собрать Мак - это очень непростая процедура. Оно стоит того, чтобы попробовать?
Jove [07.10.2008 17:34] :
неа :-)
лучше в разобранном виде, мало ли что еще придется доставать/ставить
Tartuga [07.10.2008 17:37] :
nibble
Типа, "ломать не строить?"
Если собирать не собираетесь, тогда зачем спрашивать?
Polosatiy_io [07.10.2008 17:38] :
Первые 5-10 раз тяжело, а потом уже с закрытыми глазами :)
http://www.ifixit.com/Guide/Mac/PowerBook-G4-Al-12-Inch-1-1-5-GHz/63 - пользуйте инструкцию. Новый привод можно купить в магазине, поищите Neс или Sony Optiarc слотовые. (берите сразу DVD-RW).
nibble [07.10.2008 17:54] :
Мне однажды попался слотовый Nec, по размерам вроде подошел. Думаю, если у него убрать переднюю панель, он удачно встанет.
Но у него есть кнопка eject, которая окажется под корпусом. Он точно подойдет? Не получится так, что я не смогу извлечь диск?

А модель "DVD±RW LG GSA-S10N slim, black, для MacBook"? Если он для МакБука, он подойдет для PowerBook?
Весьма [07.10.2008 18:10] :
nibble
еджект у нас программный.

Но если Вы видели привод с кнопочкой, то он толстый и для 12-ек и 15-ек не пойдеть.
Polosatiy_io [07.10.2008 18:52] :
Не говори ерунды! Это в макбуках ультраслимы стоят.
nibble именно так - переднюю морду выкидываете и ставите. Если посмотрите на старый привод внимательно - увидите там контакты под кнопку эджекта - просто она не распаяна.
nibble [12.10.2008 13:44] :
Значит, в МакБуках стоят ультраслимы, и LG для МакБука мне не подойдет, да?

Пока что я собрал ноут со старым приводом. Оказалось, это не так уж сложно :-) Почему-то диск не входит в него. Входит меньше чем на половину, в щели справа что-то не пускает его. Что бы это значило?
[Ответить]
[Вперед >]