MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: умер POWERBOOK 12''
Страницы: [1] 2

[Ответить]
dmagraf [09.10.2008 09:40] умер POWERBOOK 12'':
Доброго времени суток!:-)

у меня загвоздка. когдато пол года назад приобрел себе МАСБООК, клонировал с POWERBOOK 12'' нужное и кинул его в полочку. спустя пол гогда понадобился.

Включаю - подсоеденил к електрие вроде бы все разехалось но потом на экране моргал глобус и так далее/неможет найти систему/, решил воткнуть установочное ДВД. после нескольких мин ДВД выплевывается. думяю парель я не промах, достаю экстернюю ДВД механику. гружусь с установочного ДВД потираю ручки... везде смело говорю да и в финале вижу что нивижу внутренний ХаДД. ладно/начинаю потехоньку заводится/
достаю отвертки и ХДД меняю, собераю, включаю с экстр. ДВД механики лезу диск утилиты и вижу что опять невижу ХаДД...

делаю перезагрузку ПРАМ! - все тоже самое
лезу в Oupen Firmware - ввожу команду: reset_all и вижу типа что то word... короче несработало...

а теперь вопрос есть у кого какие предложения по оживлению?

вот описание MAC:
Apple PowerBook6,2 4.7.5f1 BootROM built on 10/01/03
1GHz, 756Mb RAM.

P.S. встроенная DVD механика определяется в диск утилитах но неработает

:explode: :explode: :explode:
Polosatiy_io [09.10.2008 09:59] :
разехавшийся глобус не видит систему? :geek: Это плохо...
Нужна шнурка подключитьна букву "Т" нажимать на загузка смотреть с МАСБООК что там есть или нет.
dmagraf [09.10.2008 12:24] :
В тарджет моде грузил. ненаходит совсем ничего. зато преводил Г4 в тарджет и подсоеденял к Повербуку через АЛЬТ загружал, настартовал без проблем. но внутренего ХДД так и ненашол...

Пытался искать ОпенФирмвер для данной модели бука. ничего ненашол
Polosatiy_io [09.10.2008 12:47] :
Ого! :) Вы смогли прочесть ту белиберду что я написал! Класс!
Боюсь, у меня проблемы с чтением вашей. Такое ощущение что два разных человека наперегонки пишут разные тексты на одной клавиатуре :( Прогоните второго.

Если я правильно понял:
1. После полугода валяния на полке PB 12" 1Ггц не грузится.
2. "установочное ДВД" выплевывается. Оно родное, от этого PB?
3. Вы парель не промах, поэтому у вас есть экстреняя ДВД механика (почему-то перед глазами встает красный пожарный гидрант :-D). Будем считать, что это внешний DVD с которого загрузиться удается.
4. Вы меняли HDD. Вы хоть живой HDD поставили? Проверяли? Как проверяли?
5. Лазили в Open Firmware. ЗАЧЕМ?
dmagraf [09.10.2008 13:00] :
Все легко и просто.
1. ДА
2. Установочных ДВД два: Родное 10.3 и Родное 10.4
3. согласен. с МАС живу уже давно/прошу прощение за русский долго уже живу в чехии, некотрые слова уже и забыл :(/
4. Хард поставил рабочий
5. при некотрых проблемах в момент загрузки бывают из за перегрузки OF поэтому и на Яблочном сайте советуют в таких случаях сделать перезагрузку OF. что я и пытался сделать, но как в финале выяснилось он просто некоректно работает...

мое мнение, что батарейка которая которая внутри питает OF просто разрядилась и часть инфы из OF потеряно
C2H5OH [09.10.2008 13:29] :
shift+command+option+P+R, если мне не изменяет склероз, эта комбинация для начала при стартапе и пусть пару-тройку раз тумкнет звук.
Polosatiy_io [09.10.2008 13:38] :
Ну, тогда понятно.. я уж подумал что вы из тех, кто считает что так писать модно :)

Жесткий диск (старый или новый) при запуске подает признаки жизни?
В безопасном режиме, надо полагать, то же не грузится? (при загрузке зажать shift)
dmagraf [09.10.2008 14:02] :
Помойму писал выше что Прамку чистил/command+option+P+R/

Диск старый но рабочий проверено/при загрузке начинает подавать звуки/.

еще пробывал такую фишку:
МАСБООК в Тарджет мод. через фаир подсоеденял к ПоверБУК грузился через АЛЬТ в МБ вставлял установочный диск /МАСБУК использовал как ХДД а внешнюю ДВД механику/ все открылось но устанавливать незахотело дошол до пункта выбора ХДД
Polosatiy_io [09.10.2008 14:16] :
В этом месте он вообще не видит встроенного диска или диск есть, но со значком "!"?
При замене жесткого диска не могли повредить шлейф?
dmagraf [09.10.2008 14:26] :
когда грузил МБ в тарджете то на всех дисках был !

при замене был с ним нежнее чем с женой :)
[Ответить]
[Вперед >]