MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mail. Глюк или вирус?
Страницы: [1] 2 3 4

SkyTigra [13.10.2008 12:56] Mail. Глюк или вирус?:
Здравствуйте, уважаемые маководы!

У приятеля – владельца MBPro (ОС Tiger) почтовая программа Mail творит странные вещи, а именно: самостоятельно без всякой системы вытаскивает уже отправленные когда-то пользователем письма и отправляет их заново тем же адресатам.

Например, сегодня я получила от него два письма, которые он отправлял еще в июне. Вчера пришли парочка майских писем.

Пока радует, что программа не путает адресатов, не расслылает хаотично письма по базе адресов и не присылает за один раз более 2-3 писем. Иначе было бы злостное вредительство (много конфиденциальных писем).

Помогите, кто чем может. Где искать корень зла? Антивирусом проверяли (ClamXav), отловили парочку, но не там, поличили – не помогло.
Eugens [13.10.2008 13:33] :
Почему приятель сам об этом здесь не напишет?
Genbor [13.10.2008 13:57] :
хе :)

это его проблемы а не ваши

мож он тормоз :)

Пусть ваш приятель сам разбирается с тем, что он делает на компе, ну или с почтовым сервером, что скорее всего ...

Сегодня просто ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!! :):):):):):):):):):):):):):):):):):)
SkyTigra [13.10.2008 16:58] :
Спасибо конечно. Уважаемые Eugens и Genbor, по существу вам есть что сказать? Или мы будем обсуждать почему приятель сам не пишет и остальные подробности его личной биографии? К вопросу это не относится никак.

В общем, вопрос остается актуальным, любые комментарии по делу жду с надеждой и верой в человеческую порядочность и бескорыстное желание помочь:)
Eugens [13.10.2008 17:28] :
По существу нужно говорить с вашим приятелем. Выяснять его состояние и намерения.
Oldman [13.10.2008 17:29] :
SkyTigra
НУ, во-первых надо понять, а Mail ли их отправляет... Для этого стоит заглянуть в sent и посмотреть, а есть ли там та самая отправка майских писем в октябре... Ибо с таким жу успехом гадить может и почтовый сервер (к чему я более склоняюсь), особливо в свете познаний Вашего приятеля в маке в целом и в вирусах в частности...
Genbor [13.10.2008 17:34] :
я об этом уже написал. не заметила ...
SkyTigra [13.10.2008 19:53] :
Eugens, считайте что мы с ним одно целое: на двоих у нас два Мака. Сейчас его глючтит, мой нет. Так что я за него.
Заранее сорри, за терминологию если что не так, ибо познания весьма мои поверхностны.

По почтовым серверам такая картина:
- на прием сервер у нас один (домен общий)
- на отправку разные, т.к. разные интернет-провайдеры.
Но здесь есть одно НО, ситуация с отправкой старых писем замечена на двух разных провайдерах (и соответственно с использованием разных смтп-серверов).

По папкам в Мэйле:
- в папке Sent двойников старых писем нет
- они возникают в папке Outbox и быстренько спешат отправиться когда подключаешь инет.

В общем, это уже не выглядит забавным, т.к. явно не хочет "рассасываться само". Сегодня уже пришло письмо от человека, который очень удивился письму о деловом моменте четырехмесячной давности, который уже давно отработали и забыли.

Кстати, письма отправляются по нарастающей в хронологическом порядке: вчера были майские, сегодня - июньские. Помню были какое-то время назад февральские.

В общем, если какие-то еще уточняющие вопросы есть, я готова на них отвечать (естественно, я их транслирую владельцу проблемы).

PS. Временно перешли на майкрософтовскую почту, будем стараться "не подпускать" Mail к интернету. Посмотрим, будет ли такая же фигня с ней и пытаться разобраться Мэйлом.
Genbor [13.10.2008 20:35] :
так разве можно комп настроить?
сдается мне, что это просто провокация :)
Tartuga [13.10.2008 20:42] :
Genbor
Саш! На Тигре Outbox-папка возникает только тогда, когда письмо не удалось отправить.
Отправиться - и папка пропадает.
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]