MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с переустановкой системы!Помогите пожалуйста!
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Maxim S [25.10.2008 16:03] Проблема с переустановкой системы!Помогите пожалуйста!:
Здраствуйте достопочтенные Мак юзеры!
У меня не стандартная ситуация.
PowerBook G4, стоит Тигр.
Пользуюсь около 3х лет,операционка капитально устала - хочу переустановить. Вот тут как раз самое интересное))
Сидиром тоже устал)) - записал более 1000 дисков и сдох))))) Соотвественно с него нет возможности установить систему. Я пошел дальше - купил внешний сидюк, а его система при запуске не видит (как источник установки системы).
Уважаемые знатоки ВОПРОС: Как переустановить систему Mac OS X Tiger ?)))
ЗЫ:Варианты типа "отдай в ремонт" не канают - я в регионе и комп постоянно нужен.
Steps [25.10.2008 16:30] :
Если на винте один раздел, то без внешнего харда или второго Мака никак.
Steps [25.10.2008 17:29] :
Да что там поподробнее… Если есть внешний винт, то надо одновременно подцепить к маку его и внешний двд, запустить DiskUtility, и, воспользовавшись в ней режимом Recovery перенести на внешний диск содержимое двд. После чего Мак будет воспринимать этот жёсткий диск как загрузочный двд, и с него можно будет переставить систему. При условии, что а) Мак умеет загружаться с этого внешнего диска (FW всегда, USB — в зависимости от модели Мака), и дистрибутив OS X коробочный или от этой модели Мака. Собственно, все. Co вторым Маком еще проще — загружаете свой в target mode, он появляется на десктопе второго Мака как жесткий диск. Делаете на нём раздел, далее все, что написано выше.
zak1974 [25.10.2008 21:56] :
Если просто "устала" то может, и не надо переустанавливать?
Есть же утилиты разные...
Кеши почистить, лишние плагины удалить, Spotlight переинициализировать (от него бывают тормоза), диск дефрагментировать.
Genbor [26.10.2008 08:49] :
юсб или какой?
Neo [26.10.2008 12:09] :
Маки на базе процессоров PowerPC поддерживают загрузку с внешних дисководов только с интерфейсом FireWire.
Maxim S [26.10.2008 13:39] :
Все выше перечисленное для меня не понятно)))Тоесть определения знаю,а как выполнить не в курсе.Можно не много подробнее?)
Maxim S [26.10.2008 13:40] :
юсб или какой?
Юсб
Steps [26.10.2008 13:40] :

Maxim S [26.10.2008 13:45] :
Вас понял.
Всё же про утилиты хочу по подробнее.
[Ответить]
[Вперед >]