MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: [help]: Оперативка, винчестеры и приводы для обычных ноутбук
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Lukas [15.03.2006 22:05] [help]: Оперативка, винчестеры и приводы для обычных ноутбук:
У меня Powerbook видимо 2001 года, в нем сейчас установлено вот это:

Параграф I. Память.
-----------------
SODIMM0/J16TOP:

Size: 256 MB
Type: SDRAM
Speed: PC133-333

SODIMM1/J16BOTTOM:

Size: 256 MB
Type: SDRAM
Speed: PC133-333
-----------------

Понятия не имею, чьего это производства и какие тайминги, ну да ладно.
Хочу вместо двух модулей по 256 поставить 2 по 512mb - таким образом сделать 1gb памяти.

Вопросы: 1)оперативка для обычных ноутбуков и для Powerbook - это одно и тоже?
2)Какую оперативную память взять вот допустим с этой страницы:http://nix.ru/autocatalog/cc/notebook_memory.html

Параграф II. Винчестеры.

Сейчас у меня установлено вот это:
-----------------
TOSHIBA MK3017GAP:

Capacity: 27.94 GB
Model: TOSHIBA MK3017GAP
Revision: A0.06 A
Serial Number: 51I90361T
Removable Media: No
Detachable Drive: No
BSD Name: disk0
Protocol: ATA
Unit Number: 0
Socket Type: Internal
OS9 Drivers: Yes
S.M.A.R.T. status: Verified
Volumes:
Mac:
Capacity: 27.82 GB
Available: 7.55 GB
Writable: Yes
File System: Journaled HFS+
BSD Name: disk0s10
Mount Point: /
-----------------

Хочу взять 80-100Gb.

Вопросы: 1) Винчестеры для обычных ноутбуков и для Powebook это одно и тоже?
2) Одни и те жи разьемы?
3) Какой винчестер купить, и он подойдет, вот с этой страницы: http://nix.ru/autocatalog/cc/notebook_hdd.html

Параграф III. Привод.

----------------------
MATSHITA CD-RW CW-8121:

Firmware Revision: AA12
Interconnect: ATAPI
Burn Support: Yes (Apple Shipped/Supported)
Cache: 2048 KB
Reads DVD: Yes
CD-Write: -R, -RW
Burn Underrun Protection CD: Yes
Write Strategies: CD-TAO, CD-SAO
Media: No
----------------

У меня слотовый комбо. Хочу писалку DVD.
Вопросы:
1) Приводы для обычных ноутбуков и для Powerbook - это одно и тоже?
2) каким образом происходит подключение?
3) У меня всего лишь щель для дисков, то есть выезжающих частей быть не может. Есть ли такие приводы в природе?
4) Какой привод мне подойдет вот с этой страницы: http://nix.ru/autocatalog/cc/notebook_odd.html

Все приведенные ссылки ни в коем случае не для рекламы, а только для понимания предмета вопроса и выбора на свой Макинтош того оборудования, которое будет действительно работать.

Вообще, кто-нибудь может прояснить вопрос, где лучше все купить? А если итак все комплектующие от обычных ноутбуков, то мне будет проще это сделать в ближайшем магазине города, а не мучаться с заказами через Интернет.

Спасибо.
Think Different (c)
Steps [15.03.2006 22:30] Пофигу, только при покупке где попало:
каких попало комплектующих надо понимать, что это лотерея. И если что-то закосячит Эппл тут ни при чем. Или покупать-таки дорого и качественно.

<РС-133/333>
Тут 333 суть 3-3-3, как раз это тайминги и есть.

Вообще, у меня на буке стоит какая-то (уж и не упомню) память PC-100/PC-133 - два модуля по 256, ТИКовский супердрайв (про который Эппл не в курсе, но PatchBurn -ы рулят), и 5400 оборотный Вестерн с 2 мегами кэша. Все покупалось от балды, пока (тьфу-тьфу-тьфу) все работает.
_______________________
Всё идет хорошо. Но мимо.
Steps
IQ: ~126031273
8-926-5421104
mailto:graphit(a)hotbox.ru
Lukas [15.03.2006 23:13] RE: [help]: Оперативка, винчестеры и приводы для обычных ноу:
> Жесткие диски формата 2.5" с интерфейсом Ultra ATA - да.
именно это и хотел услышать)

> Путем подсоединения к разъему дисковода шлейфа (или переходника), каковой, в свою очередь, подсоединяется к материнской плате. А вы как думали?

да нет, я имел ввиду, одни и те же разьемы что 4 года назад или нет.

> Вообще говоря, надо тщательно все обдумать, прежде чем вкладывать немалые деньги в PowerBook 5-летней давности. Он, конечно, еще поживет, но модернизировать его до уровня современных моделей даже близко не удастся.

да нет, просто хочется чтобы пошустрее бегал, да и 30гб винчестер - это уж слишком мало. Вот на DVD привод в принципе можно и не брать. А остальное - память моя продается и взамен ее берется 2x512 = экономия. 30gb - продается и взамен оного берется 100. Цена вопроса не очень большая.
Think Different (c)
Lukas [15.03.2006 23:13] RE: Пофигу, только при покупке где попало:
Кстати, что такое PatchBurn ?
Think Different (c)
C2H5OH [15.03.2006 23:29] (-)RE: альтернатива тосту:

___________
Что делать если видишь перед собой маленького, зелененького человечка?
Переходить дорогу!!!

Всего!
И всем!
Дрюня
Steps [15.03.2006 23:40] (*)Не, Андрюх, это именно патчер системы. После его установк:
начинает видеть как родные писалки, которые не видела раньше. Я на своем странном оемном тике могу писать как на родном Эппловом супере, хоть из Тюнса, хоть из Файндера, хоть из ДискУтилити. Раньше С только Тостом, ну ты в курсе.
_______________________
Всё идет хорошо. Но мимо.
Steps
IQ: ~126031273
8-926-5421104
mailto:graphit(a)hotbox.ru
C2H5OH [16.03.2006 00:45] (-)RE: а я думал что прога для прожига, более того, был увер:

___________
Что делать если видишь перед собой маленького, зелененького человечка?
Переходить дорогу!!!

Всего!
И всем!
Дрюня
lucky [16.03.2006 11:43] RE: [help]: Оперативка, винчестеры и приводы для обычных ноу:
Оперативку надо пофирменне и все будет ок, винт я бы выбрал на 7200 оборотов если уж апгрейдить, он по скорости сильно быстрее обычного 5400, их только-только выпускать сейчас начали. Насчет привода - в этой стране тебе такой как нужен не найти, эти они не slot-in, я на ебее заказывал Матушиту 845 - обошлась с доставкой в 150, у дилеров эппловская Матсушита 845 с наклейкой эппл уже под 300 баксов.

Steps [16.03.2006 12:03] 7200 хитачи выпускает сто лет как. Только они а) дорогие, б):
С учетом того, что в отличии от писюковых буков утилит, разруливающих температурные казусы на Эпплах нет, я бы семитысячник поостерегся ставить. Моя бука вон сама по себе греется так, что мало не кажется.
_______________________
Всё идет хорошо. Но мимо.
Steps
IQ: ~126031273
8-926-5421104
mailto:graphit(a)hotbox.ru
lucky [16.03.2006 12:09] RE: 7200 хитачи выпускает сто лет как. Только они а) дорогие:
Там рядом ничего такого важного нету, винт отделен металлической перегородкой. У меня в кубике видеокарта так грелась что наклейка с нее аж отвалилась и ничего, все работает.

[Ответить]
[Вперед >]