MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Читаем .chm на маке

[Ответить]
Art-Roman [27.11.2008 22:06] Читаем .chm на маке:
Периодически надо открыть файлы .chm (виндовые "скомпиленые" хелпы, весящие реально очень мало). Обычно в таких форматах документация или что-то подобное.
Долгое время мучался с читалкой Chmox, но там были проблемы с русским (по крайней мере в содержании) и с поиском.
Сегодня наткнулся на чудесную бесплатную прогу iChm — просто находка! Быстро запускается, имеет отличный интерфейс, вкладки, поиск, содержание и индекс, отличная поддержка русского (есть возможность указания кодировки) и многое другое. Программа бесплатная, распространяется по лицензии MIT. Есть клиент для айфона/айтача, доступно в аппсторе.

Оф.Сайт: http://www.robinlu.com/blog/ichm


Хотелось бы попросить остальных тоже высказываться по поводу удобных используемых программ, про которых нет обзоров на наших популярных сайтах (макцентр, дипэпл, маковод и пр.);
Daniel [27.11.2008 22:51] :
На наших популярных сайтах много чего нет. Поэтому советую пользоваться ненашими :)
Раз: http://www.google.com/search?q=chm+on+mac
Два: http://www.macupdate.com/search.php?keywords=chm&starget=google
Art-Roman [27.11.2008 22:57] :
Не, ну chm меня уже больше не интересует, не думаю, что найдётся программа лучше этой (такое бывает очень редко).
Я вообще предлагаю делиться информацией о полезных программах. Просто я же просто так не стану искать в гугле софт для какого-то типа файлов, не так часто используемых. А тут наткнулся — понравилось. Скачал, прибалдел, рассказал дальше :)
Daniel [27.11.2008 23:13] :
Тут все зависит от задач — у каждого они разные.
Мои самые полезные программы — Иллюстратор, Фотошоп и браузер, без остального можно жить. :)
Обычно, для того, чтобы выбрать наиболее удобную для какой-то задачи софтину, надо самостоятельно перепробовать альтернативы. Если не знаете, как найти альтернативы — просто вбить в гугл вашу задачу. :)

«Хочу смотреть аишники и епсы прямо в квиклуке» — переводим на английский, идем в гугл, находим SneakPeek Pro.

«Хочу быстро запускать программы с клавиатуры» — переводим, гуглим, находим Namely или какой-нибудь QuickSilver.

«Что-то мне не нравятся диалоговые окна, хочу, чтоб все было удобней» — переводим, гуглим, находим Default Folder X.

«Хочу Total Commander, TheBat! и проверку русской орфографии в MS Office 2008» — переводим, гуглим, ничего не находим, спрашиваем на форуме МакЦентра, ругаемся пару месяцев с половиной форума, идем в Барахолку, продаем Мак, покупаем писюк :)

И так далее :)
Art-Roman [27.11.2008 23:19] :
Для этого с головой хватает Спотлайта.

Ради тотала с мака не уйду :D

Я не про все полезныйе программы, а именно те, что упрощают жизнь, делают работу удобнее. Те, про которые мало слышно.
zztatarin [27.11.2008 23:23] :
Находите удобную программу. Юзаете, делаете небольшое ревю, находите ссылку на сайт производителя и все это выкладываете в "Полезных ссылках".
Daniel [27.11.2008 23:31] :
«Мало слышно» — тоже какое-то расплывчатое определение :)
Ну вот, например, всё мое фоновое:
— AirClick
— Default Folder X
— Google Notifier
— Little Snitch
— Namely
— Perian
— SizzlingKeys
— SoundSource
— StuffIt Contextual Menu
— Suitcase Fusion 2
aTrop [28.11.2008 07:16] :

Не скажи. То есть так тоже можно. Но мне, например, это неудобно. Во первых, по времени: даже сам поиск, к примеру, Terminal.app у Спотлайта занимает ну очень ощутимо больше времени, чем у Namely (которой я уже давно пользуюсь). К тому же Спотлайт "вываливает" мне еще и кучу других файлов со сходными названиями, а Namely дает список только аппликух, который получается на-а-амного короче - опять же экономия... А за то время, что это делает Спотлайт, я спокойно могу добраться до Терминала и через Finder.
паша кошляк [28.11.2008 09:13] :
пять!!!
[Ответить]