MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Нужна ли в моем случае переустановка ОС ?

[Ответить]
SYD [28.11.2008 21:39] Нужна ли в моем случае переустановка ОС ?:
Здравствуйте !
Вот такая ситуация: стал делать на Тигре 10.4.11 второго пользователя, уж не знаю куда нажал еще, но я перестал быть админом (а пароля на нем не стояло). Теперь и я и вновь созданный пользователь в настройках учетной записи стали с правами "стандартный".
Программу новую теперь не поставить, ну и вообще неприятно, когда что-то не так....
Спросил тут у знакомого мак-юзера, как подправить.... ответил, что только переустановкой оси начисто с потерей всех данных.
А у вас какое мнение ?
Steps [28.11.2008 21:44] :
Убейте этого "мак-юзера"… Потом загрузитесь рутом и сделайте нормального пользователя-админа. Ну или на край переставьте систему, коли есть желание, только терять данные не обязательно. Archive&Install…
SYD [28.11.2008 22:13] :
Steps
если все получится, то мак- юзера придется убить, тем более он работник лавки, торгующей apple :)
А далее можно пошагово ?
1)"загрузитесь рутом и сделайте нормального пользователя-админа";
2) "на край переставьте систему... Archive&Install…".
Простите за, наверно, глупые просьбы...но за два года владения маком совсем расслабился...на винде это было бы непростительно уже через пару месяцев...
Steps [28.11.2008 22:39] :
Ну по пунктам так по пунктам… Правда Тигра нет под руками, но не суть. Итак, загружаетесь с системного диска. В меню (на третьем сплешскрине) выбираете reset password. Собственно, обнуляете пароль рута. Сие действие в принципе необязательно, но вот у меня Лео, например, сдуру при инсталле не то что на рута, он на мой аккаунт свой пароль ставит. Влом разбираться. :) Во-от… Соответственно, грузитесь в этого рута, из под него заводите нового юзера, или редактируете текущих. Собственно, всё. Это для параноиков. Если уверены, что рутового пароля нет, то во вкладке Accounts выбираете загрузку с введением имени/пароля, перелогиниваетесь, набираете root и делаете с системой что хотите. Только аккуратно.

Вот и всё, не поможет — пишите, будем систему переставлять. Тоже ничего страшного.

PS Уверен, что всё решается терминальной командой, но принципиально не пользуюсь. :) Я просто юзер.
Art-Roman [28.11.2008 23:51] :
:D +1
Tartuga [29.11.2008 10:59] :
SYD
Steps
Вот кто мануалы умеет писАть! Понятные ;)
Neo [29.11.2008 21:21] :
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?p=310338#310338
SYD [30.11.2008 17:08] :
В порядке ликбеза решил переставить систему начисто...все оказалось как никогда прежде просто...
спасибо всем за участие :)
romandoctor [30.11.2008 17:25] :
Помню по себе. Поставить Mac OS - одно удовольствие. После винды-то... ворованной...
SYD [30.11.2008 17:33] :
romandoctor
действительно, следовало и мне добавить, что удовольствие присутствовало, в отличие от прежнего опыта использования ВСЕМ известной ОС
[Ответить]