MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Плагин убиращий качественно Хроматику

[Ответить]
Lebedeff [20.03.2006 14:37] Плагин убиращий качественно Хроматику:
Посоветуйте плагин для Фотошопа ЦС
который качественно убирает Хроматические Аберации (CAs), учитывая их неравномерость от центра к краю кадра.
С уважением Лебедев lebedeff [кренделек] macbox.ru
ilya_O [20.03.2006 14:49] (-)а собсвенный шоповский Lens Correction?:


Sava05 [20.03.2006 16:35] Много их довольно...:
Зависит от нюансов применения. В каких-то случаях, очень хорош Intellihance Pro.

Lebedeff [21.03.2006 06:40] Какие могут быть ньюансы.:
Цифровая фотография.
Изображено - природа, завод или город.
Есть контраст и весьма сильный на злементах.
Так вот в одном случае розовый(синий) кант лезет в темные части изображения, в другом случае лезет на светлые части.
Как только контраст кончается (пример -ветка) ХА становятся равномерными между тонами.
На углах фотографии Ха "с палец" а в центре их нет вообще.
Еще бывает четко очерченная ХА или замыленная ХА.
Пример жутких ХА - отика Сигма, Кэнон 17-85 USM.
В добавок, у меня только Шоп ЦС есть.
С уважением Лебедев lebedeff [кренделек] macbox.ru
Sava05 [21.03.2006 15:51] (*)Т. е. речь идет о редактировании в любителских целях?:
Тогда тот фильтр, что я сказал уже. Он довольно универсальный с разными настройками. Заодно и другие дефекты может поправить.
А деталей оч. много: от характера дефектов до квалификации редактора :) Кроме того есть ТАКИЕ!!! камеры, которые лучше к цвету вообще не допускать. Исправлять нюансы - одно, исправлять грубые дефекты - другое... Камера-то какая?

Lebedeff [22.03.2006 06:45] Canon 350D +Sigma 18-125 Фотограф Свадебник +:
Стаж у него по фото с прерывами более 10 лет.
В основном - видео (15 лет)
Перешел на цифру с данным стеклом.
Так до этого работал с пленкой.
Отснял природу и схватился за голову.
Стекло на пленке ведет себя терпимо, но на цифре ... засада.
То же с групповыми кадрами особенно в помещении.
Те дядька в летах и с инетом не дружит.
В фотошопе опыт работы очень маленький.
Просил помощи. А щелкает теперь он по многу.
С уважением Лебедев lebedeff [кренделек] macbox.ru
Oldman [22.03.2006 08:48] А чего он ждал?:
У меня вообще-то есть сомнения, что на пленке данная оптика вела себя терпимо, нотя конечно кроп 1.6 жизнь ей не облегчил. Но вообще вот что пишут тесты про данное стекло с DSLR-камерами:
http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/sigma_18125_3556/index.htm

ПО мне так странновато, что чел, который 10 лет снимает, причем занимается этим профессионально (то есть зарабатывает этим деньги), не купил себе более приличного стекла. С тем же Canon EF 24-70/2.8 L он забыл бы про хроматику. Диапазон фокусных расстояний конечно поуже, но универсальность в ущерб качеству особенно в такой тяжелой области, как свадебная фотография - это не гут....
See more. Do more. With AGFA. :0)
Lebedeff [22.03.2006 13:07] Это его был выбор. Многое решает и другие факторы.:
Окупаемость, самый частый фрмат печати 10х15.
Универсальность... вообщем тема для отдельного разговора...
Я про плагин.
Что можно от сторонних производителей.
дистрибудива ЦС2 нет.

PS
сейчас он эту оптику желает продать, но есть кадры которые хотелось вернуть к жизни, за этим к вам и обратился.

С уважением Лебедев lebedeff [кренделек] macbox.ru
Sava05 [22.03.2006 14:59] Оптику - менять, Фотошоп - изучать :):
Коллеги тут уже сказали про объектив... (Эта камера весьма даже неплоха в этом смысле!) Такого софта, чтобы убирал подобные дефекты одним движением, без участия пользователя вообще - нету. Увы, распространенное заблуждение некоторых фотографов; переход на цифру должен сопровождаться некоторым "въезжанием" в цифровой процесс. Вместо химикатов - Фотошоп и пр. :)
Про плагин я уже написал. Он не слишком сложный. Но элементарное придется все же освоить. :)

Lebedeff [23.03.2006 06:27] (-)За предоставленную информацию спасибо. Буду дядьку обучат:

С уважением Лебедев lebedeff [кренделек] macbox.ru
[Ответить]