MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Часть настроек сбрасывается после рестарта

Hernandez [08.12.2008 22:32] Часть настроек сбрасывается после рестарта:
MakbookPro, 10.5.2, 1 юзер (администратор), filevault включен.

В один прекрасный день (а до этого все долго было ок) firefox перестал быть default browser, image files начали открываться в preview, а sound media files – в itunes.

Я поставил обратно firefox default, jpg в xee, mp3 и wav – в quicktime. Но после каждой перезагрузки все ставилось обратно (на то как в мак ос по дефолту).

Были проведены следующие танцы с бубном:

-permissions check
-disk check
-cache cleanup etc (Leopard Cache Cleaner)
-system update to 10.5.5. не помогло тоже
-"archive and install" to 10.5.2 обратно

после последнего действия 2 перезагрузки было нормально, потом опять.

далее я создал нового юзера, с filevault включен, там та же история. Нового юзера удалил.

Почитав американские форумы, отключил filevault. И проблема исчезла. Во всяком случае перегружался 5 раз, все ок.

Но filevault мне нужен. Я поставил все file associations как мне надо, перегрузился пару раз, проверил что все на месте, и включил filevault опять. И после первой же перезагрузки обратно – safari, preview, itunes...

Кто подскажет, в чем дело?
Daniel [08.12.2008 22:50] Re: Часть настроек сбрасывается после рестарта:
Это known issue :)

Может помочь ребилд базы данных LaunchServices. Надо ввести в командную строку следующее:
/System/Library/Frameworks/CoreServices.framework/Versions/A/Frameworks/LaunchServices.framework/Versions/A/Support/lsregister -kill -r -domain local -domain system -domain user
Но может и не помочь.

Вообще, FileVault — сомнительная штука, я бы на вашем месте поискал альтернативы, если необходимо шифрование данных.
Art-Roman [08.12.2008 23:01] :
Странно. Уж сколько лет как встроенная штука, а тут такие сюрпризы…
m_m [08.12.2008 23:26] :
Рекомендую окропить машину святой водичкой, сплюнуть три раза через левое плечо, сказать рек-фекс- пекс :)
Когда вы наконец-то заведете этот FileVault, ждем следующих сообщений, типа: забыл пароль...как мне все это вскрыть.

Система сама по себе обеспечивает нормальный уровень секретности.
Hernandez [08.12.2008 23:36] :
Daniel, спасибо, но помогло ровно на одну перезагрузку. Есть еще какие–то мысли как это пофиксить? Оно ж работало нормально длительное время.

m&m: система сама по себе не обеспечивает вообще ничего. Достаточно украсть ноут, сунуть туда загрузочный двд, сбросить пароль юзера – и все. (Такого идиотизма даже в винде не встроено.) Пароль на загрузку компа тоже сбрасывается, тут кстати писали как. И кроме filevault вообще нет ни одного средства, не дающего укравшему ноут зайти в вашего пользователя. И если truecrypt и подобными прогами еще можно зашифровать папки тex же mail и firefox (хотя это неудобно), расскажите мне чем я криптану сам десктоп, на котором я например оставляю некоторые файлы с инфой, которая мне нужна в процессе, мне так удобно и я так привык. А насчет забыть пароль.. извините, у меня проблем с памятью нет.

Пожалуйста, пишите по сути кому есть что посоветовать. Заранее спасибо.
m_m [08.12.2008 23:58] :
Hernandez
Приставят вам пистолет к виску- вот и все пароли. Если у вас настолько серьезный бизнес, то защищать его нужно по другому. И проги надо покупать под таку защиту совсем другие.
А так это больше понты.
Этот FileVault больше проблем приносит.
паша кошляк [09.12.2008 00:31] :
m_m
+100!
Hernandez [09.12.2008 00:49] :
Уважаемые! Порассуждать на тему "пистолет к виску" я способен и без вас, так как в моей стране пистолет это такая же вещь, как у вас зажигалка. Тема была не об этом. Если вы знаете прогу, делающую абсолютно то же самое (шифрующую папку пользователя целиком) – дайте название просто.

Мне нужен filevault. Который является неотъемлимой частью МакОС и должен работать нормально. Он, собственно, и работает нормально, для функций описанных выше (серьезная инфа криптуется по другому). Проблема одна – при включенном filevault после рестарта стали слетать некоторые настройки, хотя раньше этого не происходило несколько месяцев подряд. Происходить стало на ровном месте, никаких апдейтов и новых прог не ставил.

Если у кого–то есть мысли по теме – заранее спасибо. А желающие высраться могут это сделать в других темах.
[Тема закрыта модератором]