MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Индизайн ЦС, десятка. Впервые сделал буклет в нём, создал PD

[Ответить]
tolik [22.03.2006 10:56] Индизайн ЦС, десятка. Впервые сделал буклет в нём, создал PD:
сделал копию с кривленным текстом.
Метода была обычная:
выделяю всё на странице - в кривые.

Приношу в типографию:
Там проверяют Пит Стопом. Всё нормально, но одна картинка из многих помечена:

Indexed color space, далее по дереву
::
Base color space - DeviceCMYK color space

и сжатие стоит ZIP (хотя везде Жпег Максимум). При экспорте в ПДФ был задан Automatic (JPEG).
Странно?! Почему могло такое произойти по отношению только к одной картинке. Они все CMYK, 300 ppi, один профиль, путей и лишних каналов нет.

Теперь о кривых.
Открываем кривленный файл Индизайна (для интереса) - ругается на шрифт и подменяет его кой-где. Постранично при выделении всех объектов опция кривить текст неактивна. Стало быть кривить нечего. Ан нет.
Были схемы в которых были группы объектов, повторно сгруппированные целиком.
Разгруппировываем - разбиваем на отлельные группы - кривить нечего.
Отдельные группы разгруппировываем на объекты - теперь опция активна.
Очень странно!!!
Я привык, что если вся группа выделена то и кривится ВСЁ.
В Индизайне иначе?

Что скажете, друзья?

tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
kirger [22.03.2006 12:45] про картинку не скажу, а вот с кривлением:
индиз (по причине наверное известной только адобу) не кривит текст, если тот в группе
замечено это давно, решение я нашел только одно, принудительно разгруппировывать все что есть в макете, не удобно, но в каждой бочке....
icq: 163238229
kirger@nm.ru
tolik [22.03.2006 13:00] (-)Значит так и есть... Пагано. :(((:


tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
Shunt [22.03.2006 13:39] (*)см сюда:
http://www.maccentre.ru/cforum/show.php?fid=2&id=115119

поиск - рулит
С уважением,
Shunt
shunt собачка macbox.ru
Leo [22.03.2006 14:20] И еще добавлю. На всякий случай... (+):
У ИнДизайна вообще различное отношение к сгруппированным и несгруппированным объектам. Например, на них по-разному действуют функции трансформации и масштабирования. Иногда очень напрягает, но, видимо, у разработчиков были какие-то высокие соображения.
_______________________________
Не бывает неразъемных соединений.
tolik [22.03.2006 15:05] Спасибо. Этот случай возможно пригодится, но мне не надо в П:
Кривлю в Индизайне.
А вот это вообще кино:
2) Как эту сволочь научить не грохать текстовый фрейм при переводе шрифтов в кривые?
вместо cmd+shift+O жмакай cmd+alt+shift+O

Кривит текст и под ним оставляет текстовый оригинал.
Не пойму когда это может пригодиться?
Если я текст кривлю, то мне нужна графика буквы и всё без текстовых довесков.

Leo прав. В группах текст не кривится. Фигня какая-то. Чтобы проделать сию процедуру надо всё разгруппировывать. Можно придумать несколько возражений по поводу "а зачем кривить текст", ну а если мне это надо. Вместо простой манипуляции надо скриптовать чтоли эту процедуру.

tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
tolik [22.03.2006 15:05] (-)Ты прав. :-(:


tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
Shunt [22.03.2006 15:28] (-)Ну ты ж пишешь, что в ПДФ выгоняешь.:

С уважением,
Shunt
shunt собачка macbox.ru
tolik [22.03.2006 15:43] (-):) Я подстраховывался Индизайном. Как видишь, не сработа:


tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
[Ответить]