MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Насколько хорошо у нас с RAID?
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

[Ответить]
Polosatiy_io [10.12.2008 17:56] Насколько хорошо у нас с RAID?:
Вроде как кризис на дворе, а мне выпала сомнительная честь под ключ сварганить офис на 5 рабочих мест с перспективой разрастания...
Денег мало, так что "правильный сервер", пока, отпадает.
NAS c RAID - хорошо, компактно и недорого...
А если взять канистру G4, воткнуть туда 4 диска, 3 объединить в зеркальный RAID (RAID1), а 4-й использовать для бэкапа всего этого через Time Mashine? Или достаточно 2 диска зазеркалить? Или я губу раскатал? :) Или простенький NAS из пары дисков с RAID1 купить и забивать себе голову?

Есть у кого опыт?

п.с. остальные 5 компов на винде будут.
Коровьев [10.12.2008 18:12] :
пардон, а смысл какой?
объединять ТРИ диска в зеркало при наличии бэкапа
почему не "один рабочий + один для бэкапа" или "зеркало из 2"?
Polosatiy_io [10.12.2008 18:14] :
Коровьев
Так это... сцыкотно :)
Недаром же придумывают рэйды выше 5-го уровня... Хотя, у меня ноутбучный хард в режиме 24*7 уже почти год работает, и хоть бы хны... :)
Steps [10.12.2008 18:58] :
Polosatiy_io
Я долго тебе ашипки править буду? :)
m_m [10.12.2008 21:52] :
Софтверный рейд в системе позволяет только два варианта: мирорр и стрип.
3 диска не вписываются.
Или карту искать саташную с рейдом.
Polosatiy_io [10.12.2008 22:38] :
Steps
Извини, я теперь работаю дома, так что для клавы место только на полу нашлось... очень не удобно печатать.. :-[

m_m
В Лео (или на Intel?) есть еще и... JBob (кажется так это без руссификации...), но меня только миррор интересует - скорость и объем вторичны.

п.с. вобщем, нужны комментарии даже теоретические, т.к. рабочие станции желательно завтра оплатить и к выходным начать монтаж + оттестировать то, что будет поддерживать RAID... приму к сведению даже "ИМХО" :) Может есть советы по поводу того, что брать НЕ СТОИТ?
[К сообщению приложены файлы: 1.jpg (21 кб)]
Oldman [10.12.2008 22:40] :
Polosatiy_io
www.drobo.com - для твоих нужд подойдет.
mitok [10.12.2008 22:43] :
Вопрос. Как на трех дисках зеркало сделать? Два диска по мельче в R0 + один по больше в зеркало?

А на счет RAID выше 5 - от лукавого все это!

Если аппаратура позволяет - все 4 диска в R5

И, наконец, мой опыт в нелегком :) деле поднятия мегаRAID :) - софтверный RAID0 (4х250) с апреля месяца по сей день пока держится )))
Polosatiy_io [10.12.2008 22:53] :
Oldman
mitok
Отредактировал свой пост после появления ваших.
Oldman
МогЁм не успеть + деньги... хотя, иногда готов из своих оплатить - лишь бы геморроя избежать.
mitok
Ээээ... это то, о чем m_m писал? В миррор только 2 влазят? (извините, я в этом ламер, но прийдется совмещать админство с бухгалтерией... - новый бизнес и все такое).
Аппаратуры пока нет - вопрос в том - что стоит брать на 5 рабочих мест с перспективой расширения (не перегреется ли канистра на 867Мгц?)
RAID0 мне религия не позволяет :)
m_m [10.12.2008 23:20] :
Ну не позволяет дисковая утилита больше двух дисков в рейд делать. Это в тигре. В лео немного легче.
В тигровом сервере тоже больше двух дисков в рейд не воткнешь (завтра проверю)
Ставить на такую машины лео сервер не надо.
Причем тигровый сервер прекрасно работает на 256 метрах памяти.
Если удасться найти приемлимую карту контролера иде или сата, то там наверное возможностей будет больше. Но думаю что не не найдется.
Все!!!
Другого софта для создания рейда под мак доступного нет. Остальной софт идет под конкретные и очень недешевые карты.
Второе- фигли вы рассуждаете про три диска????
Вы контролеры посчитали на машине?
Или что там современная писевая мама с 6 саташными разъемами и отдельным разъемом под джемикрон...
Polosatiy_io
Ну если надо, то давай в пятницу вечером или в субботу сделаю тебе сервер. Только обеспечь доступ на работу.
Тигровый сервак есть.
Блин, спецов по серверам маковским развелось до(дальше по буквам)Харитон-Ульяна-Ярослав
[Ответить]
[Вперед >]