MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: После зависания Macbook Pro и ребута не грузится OS
Страницы: [1] 2

[Ответить]
MUser [13.12.2008 21:56] После зависания Macbook Pro и ребута не грузится OS:
MacBook Pro 17" Апрель2008. OS X 10.5.5 со всеми обновлениями.
Проблема началась с зависания открытых приложений-
Time Mashine, Mail, Просмотр - PDF, Safari, MS Remote Desktop.
Принудительно завершить хоть одно приложение не удалось, осталась живой только мышка. При наведении её на яболко и верхнее меню или на окна открытых програм курсро менялся на цверной крутящийся кружок. Прождав 20 минут выключил комп. После включения проигрывается мелодия на экране отображается стандартная заставка с яблоком и на это всё, далше загрузка не идет - оставлял на часа 2. Загружался с DVD и выполнял полный апаратный тест системы и диска - ошибок не обнаружил. Принудительное лечение диска ничего не дало - не грузится. Сейчас выполнил установку с прилагаемого диска в режиме "Установка с архивацией
данных". Перегружаюсь - тот же результат дальше яблока с вертушкой под ним и ничего...

Куда дальше рыть?
P.S> пишу с писюка.
Steps [13.12.2008 22:08] :
MUser
Не хочется расстраивать, но, похоже, вЫньчестер. В Курилке на неделе было же подобное. Я свой таки поменял, кстати.
MUser [13.12.2008 22:17] :
Steps
Странно что утилита диска ничего не говорит...
Если диск полностью стереть и переформатировать штатными средствами поможет?
У меня есть архив тайм машины на внешнем диске, если он при последнем зависании не убился я смогу восстановить все свои данные?
Спрашиваю, так как с подобным не сталкивался.
Steps [13.12.2008 23:29] :
Мне ДискУтилита тоже ничего не говорила… И ТечТулС.М.А.Р.Т. говорил, что всё в порядке. А вчера свежеснятый Сигейт просто не запустился. Щёлкает как дурак…

А поднимал с ТаймМашины, да. Всё штатно, но медленно. Хотя если сравнивать с установкой системы, софта, настроек, регов — то всяко удобнее. Запустил и забыл. С утра машина в полном порядке. У меня ТаймМашиновый бэкап на внешнем винте.
MUser [13.12.2008 23:53] :
Ок, спасибо. Вот думаю как поступить, попробовать форматнуть или дождаться решения сервиса, Мак гарантийный.
А есть ли способ не разбирая Мак скопировать отдельные папки не включенные в архив тайм машины на внешний диск?
Art-Roman [14.12.2008 01:43] :
Ну можно попробовать лайв-диски с линухом, они HFS вроде читают. на флешку или на винт с FAT'ом.
Если же есть умение работать с Терминалом, то туда и дорога с загрузочного диска.
MUser [14.12.2008 02:57] :
Спасибо, уже скопировал в single mode. Я не мог сразу найти комбинацию клавиш этого режима.
Похоже что диск, при загрузке в штатном режиме можно услышать по стуку головок как он циклически пытается что-то прочитать, но похоже безуспешно...
Art-Roman [14.12.2008 11:38] :
а если грузить в verbose mode, то можно ещё и увидеть, что именно он не может прочитать.
MUser [14.12.2008 20:15] :
А это как?

Уфф, вроде вылечил! Помогло: загрузка с DVD1 с системой, далее в утилитах выбрал восстановление из полного архива Тайм Машины. Установил из архива за предыдущий день. После восстановления понадобилось лечение прав - было ооочен много ошибок.
Похоже запорченная файловая система еще до падения запомнилась тайм машиной в последних базах, соответственно любая попытка восстановления с них системы завершалась крахом. Помог только описаный выше способ.
Steps [14.12.2008 20:30] :
MUser
Угу, у меня так и было. Три раза. То есть, дай бог, чтобы продержался подольше, но морально готовься к замене. И бэкапься ежедневно, да.
[Ответить]
[Вперед >]