MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сдох винт
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
Art-Roman [15.12.2008 22:49] Сдох винт:
Вот и я стал несчастным пользователем, у котого случилась эта страшная проблема. При включении винт стучит с полминуты, потом замирает (слышно, диск крутится). Система не грузится. Как пришёл домой, был чёрный экран (реально просто чёрный, не kernel panic), ни на что не реагировал.
К счастью, есть архив машины времени (чтож я б делал без неё), но копии без мультимедии (как то музыка (многогиговый архив), видео разное, да мелочёвка всякая типа папки Загрузки и пр.)
Пока сижу с айбука G3 с Тигрой :)
Собстно, первый вопрос стоит в замене винта. Есть гарантия (ноут январский, но куплен в мае, есть чек), хотелось бы узнать, как выполняется замена "делалей" по гарантии, и вообще, заменят ли. Скажут, что сам виноват и делов… Сколько будет длиться замена и обязательно ли отдавать ноут (не могу я месяц без рабочего ноута жить!).
Второй вопрос в восстановлении данных. Хотелось бы по возможности обойтись без потери данных. Но винт стучит и не хочет подключаться. Нашёл загрузочный образ какой-то R-Studio (заявлена поддержка HFS и пр.), но при ошибки чтении винта даже с альтом не может загрузиться с диска (курсор есть, больше ничего не появляется, один раз выплёвывает диск второй раз принимает). И, если кто знает, сколько может стоить восстановление (частичное) с HFS? Может быть, даже придётся обратиться…
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
AntonLitvin [15.12.2008 23:00] :
Art-Roman
Что бэкапил - то будет.
Art-Roman [15.12.2008 23:02] :
Ежу ясно. остальное интересует. или хотя бы замена винта по гарантии.
Art-Roman [15.12.2008 23:15] :
вынул винт, пустил лайв убунту. Не поверите, это первый комп где в лайв-убунте работает всё: bluetooth, звук, сеть, графика полноценная (десктоп сразу с эффектами пашет). И она, блин, мне нравится :) Намного приятнее остальных линуксов. Хотя бы визуально.
Polosatiy_io [15.12.2008 23:32] :
Не самая лучшая затея, перед походом в СЦ.А ссылками кто делиться будет? ;)
Art-Roman [16.12.2008 00:46] :
Это ведь не лишает гарантии. Всё равно я не имею возможности оставлять макбук в сервисе надолго. Хоть бы кто условия/сроки сказал, есть же специалисты ссответсвующие...

http://ubuntu.ru/get#CD
:)

ПыСы. Ещё вопрос есть. Если буду брать винт, стоит ли брать на 7200? Вроде греться будет больше, шума может больше. Быстродейсвия хотелось бы добавить...
Надо ли извращаться, или обычного 5400 хватит?
MUser [16.12.2008 02:59] :
Art-Roman
Грузитесь с ДВД, в меню инсталлера в утилитах откройте терминал. из терминала можно в коммандной строке скопировать всю нжную информацию на внешний диск. Я недавно так сохранил все данные не вошедшие в архив.
Удачи!

З.С. 7200 больше тока жрет, батарею быстрее сажает. В остальном существенной разницы нет. Вру, у 5400 впускают с большей ёмкостью.
Eugeny [16.12.2008 05:51] :
У меня в старом буке винт сдох (загустела смазка).
Сменил на 7200 - разница в производительности видна "на глаз".
Старый через 2 недели лежания - запустился и я успел скопировать все данные.
Art-Roman [16.12.2008 08:26] :
Проблема в том, что при нечитаемом винте не предлагает выбрать загрузочный диск (при загрузке с альтом)

А всё же. Работа от батареи нужна нечасто, но не хотелось бы урезать возможность подольше работать без подзарядки. Насколько большая разница в работе от батареи и скорости работы? Бук просто достаточно медленно грузится, синие экраны долго горят во время загрузки, спотлайты проверяют винты при запуске, да утилитки в автозагрузках (growl, iStat menus, sizzling keys и пр.). У знакомого аймак новый, так тот вообще моментально грузит, я не ожидал )) После яблока через пару секунд уже рабочий стол, еще через пару можно работать :) Поэтому в целом хотелось увеличить производительность.
Посмотрел спецификации, скорость передачи данных до 540мбит/с, скорость передачи по интерфейсу - до 150мбайт/сек. Это типа SataII ?
Art-Roman [16.12.2008 08:40] :
Возможно, даже к чёрту эти 7200 для ноутбуков. Днём с огнём не сыщешь. Как насчёт этого или чего-то похожего?
Seagate SATA II 160Gb ST9160827AS
180 гб, скорость до 806мбит/сек, интерфейс 3гбита/сек, кеш 8мб, перпендикулярная запись.
В макбуке вообще интерфес САТА на какой скорости может работать?
[Ответить]
[Вперед >]