MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacOS X и NVIDIA - в чем подвох?

[Ответить]
-=GadZZillA=- [18.12.2008 19:02] MacOS X и NVIDIA - в чем подвох?:
Я вот надумал покупать Мак, настоящий и дорогой, хорошо знаком с системой МакОС, по работе приходится иметь дело с данной осью, но это не важно. Именно потому, что он дорогой, хочу тчательно рассмотреть компьютеры со стороны "продвинутых" пользователей.

Уже много времени наблюдаю за этими замечательными компьютерами и не могу понять одного: модели первой половины года снабжены видеокартами производства ATI: по отзывам карты хорошие, поддержка карт обеспечена - на оф. сайте (и на apple, и на ati) всегда можно найти драйвера на них. Но вот появились модели Мака с видеокартами на базе чипов NVIDIA, я бы мечтал, чтобы только с ними эти компьютеры и поставлялись, но был в небольшом недоумении, когда случайно обнаружил, что драйверов то на NVIDIA нету :( и оказывается, что их нет нигде: ни на оф. сайте NVIDIA, ни на каких-либо блогах Эпл, коих щас в нэте полным полно, вообщем, совершенно нигде. Не пойму: в чем смысл? К примеру полетит система, я ее переустановлю, а драйвера то от куда брать??? Спрашивается: зачем тогда так обламывать то? Я ATI просто непереношу: за 5 лет у меня две их видюхи полетело, хотя я играми не увлекаюсь, поэтому брать Mac с Атишными видюхами я не горю желанием. Подскажите тогда, если кто знает, в чем, собственно, подвох?
Zlyden [18.12.2008 19:10] Re: MacOS X и NVIDIA - в чем подвох?:
Да нормально там все. Штатно идет Радеон 2600, альтернативно можно воткнуть ГиФорсе 8800 или Квадру 5600.

Если есть сомнения или будут проблемы -- просто воткнёте несколько видюх... :-)
-=GadZZillA=- [18.12.2008 19:13] :
То есть можно воткнуть видюхи двух производителей и дрова от Ати будут идти без проблем на обе?
Zlyden [18.12.2008 19:18] :
Графические платы и мониторы

16-канальный разъём PCI Express 2.0 двойной ширины с одной из следующих установленных графических плат:

ATI Radeon HD 2600 XT с памятью GDDR3 объёмом 256 МБ и двумя двухканальными портами DVI

NVIDIA GeForce 8800 GT с памятью GDDR3 объёмом 512 МБ и двумя двухканальными портами DVI

NVIDIA Quadro FX 5600 с памятью GDDR3 объёмом 1,5 ГБ, двумя двухканальными портами DVI и одним двухканальным портом 3D

Конфигурации с несколькими графическими платами, включающие 2, 3 или 4 платы ATI Radeon HD 2600 XT

300 Вт для четырёх графических плат PCI Express

Поддержка до восьми 30-дюймовых мониторов1

Поддержка цифровых разрешений до 2560 x 1600 пикселей

Поддержка аналоговых разрешений до 2048 x 1536 пикселей

Адаптер DVI в VGA прилагается

Поддержка двух мониторов для режимов расширенного рабочего стола и дублирования видеоизображения

См: http://www.apple.com/ru/macpro/specs.html
Art-Roman [18.12.2008 19:49] :
Я так понимаю, главный вопрос у -=GadZZillA=- - дрова.

Дров нет. Они не нужны. Забудьте, оно само :)
AntonLitvin [18.12.2008 20:26] :
И еще надо сказать что там не такие же видео карты, как в PC. А их версии под Mac. И нельзя купить карту от PC и вставить в Mac - оно просто так не будет работать.
Zlyden [18.12.2008 20:30] :
Человек "надумал покупать Мак, настоящий и дорогой", разумеется он будет брать Мак Про с полным фаршем, а не пытаться сэкономить пару сотен баксов на какой-то видюхе... :-)
AntonLitvin [18.12.2008 20:33] :
Zlyden
Тут такая страна - я бы не удивился…
Art-Roman [18.12.2008 20:34] :
на такой же видюхе :(
Переплата ни за что
[Ответить]