MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: при загрузке оси повис мас про
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Kott [20.12.2008 16:31] при загрузке оси повис мас про:
Может подскажет кто, что произошло.
При загрузке оси повис мас про.

Выдал черный экран и запросил перезагрузку кнопкой pwr.
После перезагрузки работает нормально.
Прогнал диск утилити с загрузочного диска - все в порядке кроме нескольких полетевших прав доступа, файловая система в норме.
Прогнал ASD несколько раз в обоих режимах - там тоже все пучком.
Память в режиме с ОС не тестил.

Вот данные машины:
Model Name: Mac Pro
Model Identifier: MacPro1,1
Processor Name: Dual-Core Intel Xeon
Processor Speed: 2 GHz
Number Of Processors: 2
Total Number Of Cores: 4
L2 Cache (per processor): 4 MB
Memory: 2 GB
Bus Speed: 1.33 GHz
Boot ROM Version: MP11.005C.B08
SMC Version: 1.7f10
Serial Number: CK729053UPZ
***
System Version: Mac OS X 10.5.6 (9G55)
Kernel Version: Darwin 9.6.0
Boot Volume: MacHHD
Boot Mode: Normal
Computer Name:
User Name:
Система слегка облегчена при помощи MacPilot - убраны анимации открытия и закрытия окон и прочие раздражающие красоты типа трехмерного дока.
***

В логах нашел вот такую запись соответствующую времени краха:

Process: quicklookd
Path: /System/Library/Frameworks/QuickLook.framework/Resources/quicklookd.app/Contents/MacOS/quicklookd
Identifier: com.apple.QuickLookDaemon
Version: 1.3.1 (170.9)
Build Info: QuickLook-1700900~3
Code Type: X86 (Native)
Parent Process: launchd

Date/Time: 2008-12-20 16:51:08.893 +0300
OS Version: Mac OS X 10.5.6 (9G55)
Report Version: 6

Exception Type: EXC_BAD_ACCESS (SIGBUS)
Exception Codes: KERN_PROTECTION_FAILURE at 0x0000000000000000
Crashed Thread: 0
... итд
Буду предельно благодарен если мне расскажут что это за ошибка, и чем она грозит в дальнейшем.
Это первый сбой почти за год эксплуатации.
MUser [20.12.2008 20:43] :
Возможно это последствия не совсем корректного обновления до 10.5.6, Эппл рекомендует скачать комбо обновление и повторить установку вручную.

У меня после обновления возникли неисправляемые изменения прав доступа, вылечились повторной установкой обновления.
Kott [20.12.2008 21:37] :
возможно Вы правы надо попробовать.
Может у кого есть другие гипотезы?
Kott [21.12.2008 16:04] :
Поставил комбо-апдейт 10.5.6. Проблема не ушла, стало еще хуже. При загрузке системы возникает та же самая ошибка, никакой перезагрузкой не лечится. Грузился с загрузочного диска, проверял при помощи диск-утилити. Права доступа не нарушены, проверка файловой системы говорит, что все в порядке. ASD ошибок не обнаруживает. PRAM и SMC сбросил.
В компьютере установлено 3 жестких диска, на одном из них имеется система 10.4.11, в которую компьютер без проблем загружается. Но и там появились некоторые глюки. Например, если щелкнуть правой кнопкой мышки в открытом окне файндера, на диске, на котором не установлена система 10.4.11, файндер одномоментно перезагружается, и открытые окна схлопываются. То же самое происходит при попытке щелчка правой кнопкой мышки на значках дисков, на которых не установлена система 10.4.11. Все остальное вроде бы работает. Система 10.5.6 при этом не хочет грузиться.
Спасибо, если кто-то даст аргументированное заключение.
p.s.: скорее всего, придется переустанавливать систему 10.5, мне кажется, что это должно помочь.
MUser [21.12.2008 16:12] :
Kott
Так может проблема в железе, раз в обеих системах косяки проявляются? Память тестировали?

Вы про эту ошибку?
Kott [21.12.2008 16:25] :
прогнал ASD - полный и EFI и с операционкой загружаемой с CD - там все нормально, в т.ч. - полный мемори тест на 50 минут. Причем не AHT, а настоящий Apple Service Diagnostic.
m_m [21.12.2008 16:29] :
Kott

А не фиг стаффит ставить. Глюк извесный.

Как известно админы делятся на две группы- продвинутые и не очень.
Продвинутые- это активно ставящие все обновления, ибо главное на машине- это номер версии операционной системы. Жизнь их интересна и полна всякими неожиданностями :)
А не очень продвинутые не торопятся с обновлениями. Им надо чтоб техника работала. Но жизнь их скучна и не интересна. Работает-же.

Мораль проста- нафига на нормально работающую тачку в конторе тащить все.
Лучшее- враг хорошего.
Alex1971 [21.12.2008 16:33] :
Я думаю в этом проблема.
Steps [21.12.2008 16:35] :
Кстати, апдейт Стаффита до какой-то там версии эту проблему решает. Широко известный пренцендент, даже в кино отражен. © М.М.Камноедов.
Steps [21.12.2008 16:36] :
Alex1971
Неа, вряд ли.
[Ответить]
[Вперед >]