MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Цвет и печать. Не дайте разломать мозг
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
OlegCh [28.03.2006 12:29] Цвет и печать. Не дайте разломать мозг:
Здравствуйте всем.
Можно ли на пальцах получить разъяснения, о принципах настройки цепочки графический редактор (например фотошоп) - принтер?
Некое дизайнерское бюро разрабатывало нам логотип. Ну и, для примера, сообщили нам что надпись в нем делается следующим цветом:
Pantone 293
100C 70M 0Y 0K
12R 71G 157B

Так вот, вопрос в том по каким параметрам произвести соответствие настроек принтера и настроек профилей фотошопа, чтоб получить более или менее точный цвет. Ну там палитру какую использовать или еще что?
Я так догоняю, что используемая палитра в фотошопе и принтере, должны как минимум, совпадать?
Потому как отпечаток с принтера получается таким, голубоватым что ли, а вот из типографии привезли - вроде как темно синий. Как вообще понять какой цвет правильный?

Просьба не пинать, сталкиваюсь с этим в первый раз и понимаю, что айсберг там огого. Ну, если этого просто так не объяснить, пошлите пожалуйста, где об этом можно почитать для начала попроще ))))

С уважением, Чистяков О.В.
german [28.03.2006 12:53] RE: Цвет и печать. Не дайте разломать мозг:
> Потому как отпечаток с принтера получается таким, голубоватым что ли, а вот из типографии привезли - вроде как темно синий. Как вообще понять какой цвет правильный?

Правильный тот, который визуально схож с эталонным.
ZeroNoel [28.03.2006 12:54] (*)RE: Цвет и печать. Не дайте разломать мозг:
> 100C 70M 0Y 0K
> 12R 71G 157B
> Координаты в RGB и CMYK без указания самого цветового пространства ни о чем не > говорят. Например, "цвет", задан как 100/50/36/18 в пространстве EuroScale Coated > и "цвет", задан как 100/50/36/18 в пространстве SWOP Coated. Это два разных
> "цвета".

Первое, что нужно сделать - выяснить в каком пространстве заданы эти координаты цвета.

> Я так догоняю, что используемая палитра в фотошопе и принтере, должны как
> минимум, совпадать?

Монитор - "излучает", отпечаток - отражает. Эти устройства используют различные физические и химические процессы в процессе цветовоспроизведения. Совпадать они не могут в принципе. Сам "цвет" формируется по-разному. Частично, могут совпадать цветовые охваты. У монитора он всегда больше, чем у любого цветного печающего устройства.

> Потому как отпечаток с принтера получается таким, голубоватым что ли, а вот из
> типографии привезли - вроде как темно синий. Как вообще понять какой цвет
> правильный?

"Правильного" цвета в принципе не существует. Сегодня типография напечатала так, а через месяц с этих же печатных форм получиться по другому... Да и цветопроба - это миф. То, что называют "цветопробой" является всего-лишь ЦВЕТОУКАЗАНИЕМ для печатника: "Напечатай нам вот так вот. Но мы сделали так, что напечатать, в принципе, ты это можешь"

http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=22

*****************************
С уважением, Александр
Отдел информационно-технического обслуживания
ИД "HUBERT BURDA MEDIA RUSSIA"

a.bulychev@burda.ru
ICQ 342547610
OlegCh [28.03.2006 13:24] RE: Цвет и печать. Не дайте разломать мозг:
> > 100C 70M 0Y 0K
> > 12R 71G 157B
> > Координаты в RGB и CMYK без указания самого цветового пространства ни о чем не > говорят. Например, "цвет", задан как 100/50/36/18 в пространстве EuroScale Coated > и "цвет", задан как 100/50/36/18 в пространстве SWOP Coated. Это два разных
> > "цвета".
>
> Первое, что нужно сделать - выяснить в каком пространстве заданы эти координаты цвета.

Понял, спасибо.

> Монитор - "излучает", отпечаток - отражает. Эти устройства используют различные физические и химические процессы в процессе цветовоспроизведения. Совпадать они не могут в принципе. Сам "цвет" формируется по-разному. Частично, могут совпадать цветовые охваты. У монитора он всегда больше, чем у любого цветного печающего устройства.

Извините, здесь я просто спутал терминологию, видимо. Про аддитивную и субтрактивную модели я знаю. Имелись ввиду как раз вот те EuroScale Coated и SWOP Coated и иже с ними.
Хочется понять, если я нарисую квадратик в графическом редакторе, сказав, что у него заливка 100/50/36/18 в пространстве SWOP Coated и в настройках печатающего устройства скажу использовать это же пространство - я получу более или менее ожидаемый результат? Подчеркну, что речь не идет о совпадении цвета на бумаге и мониторе. Или я уже запутался? ))))
>
> "Правильного" цвета в принципе не существует. Сегодня типография напечатала так, а через месяц с этих же печатных форм получиться по другому... Да и цветопроба - это миф. То, что называют "цветопробой" является всего-лишь ЦВЕТОУКАЗАНИЕМ для печатника: "Напечатай нам вот так вот. Но мы сделали так, что напечатать, в принципе, ты это можешь"

Мдааа... ((

> http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=22
>
За ссылочку спасибо, попробую покопаться.

С уважением, Чистяков О.В.
OlegCh [28.03.2006 13:27] RE: Цвет и печать. Не дайте разломать мозг:
> Правильный тот, который визуально схож с эталонным.

Логично. Но хотелось бы понять, какими параметрами нужно управлять, чтобы получить более или менее одинаковый результат.

С уважением, Чистяков О.В.
german [28.03.2006 13:44] RE: Цвет и печать. Не дайте разломать мозг:
> Логично. Но хотелось бы понять, какими параметрами нужно управлять, чтобы получить более или менее одинаковый результат.

Если говорить абстрактно, то мы должны получить равенство между эталоном и образцом. Чтобы это сделать, нужно создать описание эталона, иначе мы не сможем его повторить. Этим занимается Система Управления Цветом.
Итак, мы имеем образец:
Pantone 293
100C 70M 0Y 0K
12R 71G 157B

Из чего мы знаем, что аппаратные данные CMYK или RGB о цвете информацию не несут. Но их можно интерпретировать. Через команду Assign profile мы интерпретируем аппаратные данные в описание цвета. Т.е. назначаем некий профайл. Назначили. Далее нам надо воспроизвести эти данные на каком-то устройстве, сохранив максимально возможно равенство цвета. Задействуем команду Convert to profale. В качестве целевого профайла выбираем профайл принтера.
Печатаем.
Вообще, сразу предупреждаю, этот цвет (Pantone 293) триадой так не напечатать.

OlegCh [28.03.2006 14:58] RE: Цвет и печать. Не дайте разломать мозг:
> Из чего мы знаем, что аппаратные данные CMYK или RGB о цвете информацию не несут. Но их можно интерпретировать. Через команду Assign profile мы интерпретируем аппаратные данные в описание цвета. Т.е. назначаем некий профайл. Назначили. Далее нам надо воспроизвести эти данные на каком-то устройстве, сохранив максимально возможно равенство цвета. Задействуем команду Convert to profale. В качестве целевого профайла выбираем профайл принтера.
> Печатаем.

Правильно ли я понял (примитивно)
1. Создаем файл, например в фотошопе.
2. Рисуем квадратик с соответствующей заливкой.
3. Назначаем профайл, например, какой-нибудь sRGB
4. Конвертируем в профайл принтера, тем самым где-то откладываются поправки, которые позволят приближенно получить этот цвет на принтере.

> Вообще, сразу предупреждаю, этот цвет (Pantone 293) триадой так не напечатать.
Угу. Фотошоп, при выборе этого цвета рисует восклицательный знак.
А как его печатают? Задействуют дополнительную краску?
Тогда мне интересно, каким образом к этому цвету пришли!?)))))
Похоже кому-то из начальников показали веер с цветами и попросили ткнуть в какой нравится )))))))))))))))))
Что ж нам теперь, на всякий бланк - заказ в типографию делать!?

ЗЫ Я так думаю, что статья -Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем- может внести некую ясность в кашу в голове? Просмотрел - интересно, надо подробно почитать ))))

С уважением, Чистяков О.В.
german [28.03.2006 15:07] RE: Цвет и печать. Не дайте разломать мозг:
> Правильно ли я понял (примитивно)
> 1. Создаем файл, например в фотошопе.
> 2. Рисуем квадратик с соответствующей заливкой.
> 3. Назначаем профайл, например, какой-нибудь sRGB
> 4. Конвертируем в профайл принтера, тем самым где-то откладываются поправки, которые позволят приближенно получить этот цвет на принтере.

Правильно.

> А как его печатают? Задействуют дополнительную краску?

Конечно. Это же образец из веера formula guide solid

> Тогда мне интересно, каким образом к этому цвету пришли!?)))))
> Похоже кому-то из начальников показали веер с цветами и попросили ткнуть в какой нравится )))))))))))))))))

Какая разница? Они выбрали, надо печатать.

> Что ж нам теперь, на всякий бланк - заказ в типографию делать!?

На чем печатать-то надо? Если офсет, то надо просто выбрать цвет из соответствующей палитры (illustrator) или создать new spot channel (photoshop) и печатать отдельной краской.

>
> ЗЫ Я так думаю, что статья -Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем- может внести некую ясность в кашу в голове? Просмотрел - интересно, надо подробно почитать ))))

Правильно думаешь :)
OlegCh [28.03.2006 15:18] RE: Цвет и печать. Не дайте разломать мозг:
> Правильно.
Это хорошо. Значит - не глупый, просто многого не знаю ))))))))

> Какая разница? Они выбрали, надо печатать.

Ну да, я и не спорю. Наше дело выполнять )))

>
> > Что ж нам теперь, на всякий бланк - заказ в типографию делать!?
>
> На чем печатать-то надо? Если офсет, то надо просто выбрать цвет из соответствующей палитры (illustrator) или создать new spot channel (photoshop) и печатать отдельной краской.

Принтер. Ксерокс 7750 пока. Скоро придет какой-то весьма сильно навороченный.

С уважением, Чистяков О.В.
Tartuga [28.03.2006 15:28] не путайте 2 понятия - цветовое пространство и профиль!!!!:
> > 100C 70M 0Y 0K
> > 12R 71G 157B
> > Координаты в RGB и CMYK без указания самого цветового пространства ни о чем не > говорят. Например, "цвет", задан как 100/50/36/18 в пространстве EuroScale Coated > и "цвет", задан как 100/50/36/18 в пространстве SWOP Coated. Это два разных
> > "цвета".
>
> Первое, что нужно сделать - выяснить в каком пространстве заданы эти координаты цвета.

Понял, спасибо.

_________________________________
Скорее всего, не понял. СМУК = он и в Африке СМУК!!! Он про этап деления говорит = а это уже ПРОФИЛИ!!!!

>Хочется понять, если я нарисую квадратик в графическом редакторе, сказав, что у него заливка 100/50/36/18 в пространстве SWOP Coated и в настройках печатающего устройства скажу использовать это же пространство - я получу более или менее ожидаемый результат? Подчеркну, что речь не идет о совпадении цвета на бумаге и мониторе. Или я уже запутался? ))
_____________________________________

Именно от профиля и будет зависеть результат!! А по процентному соотношению цветов = разницы никакой!

Assign Profile и Convert to Profile (ФЖ имеется ввиду) они как раз и призваны ПОПРОБЫВАТЬ отобразить на монике и печатающем устройстве ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ результат.
___________________________________
Голова - это не то, куда только едят...;))

Мыло: wild monkey 3575 dot ru
Тетя Ася приехала: 54971677
[Ответить]
[Вперед >]