MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Force Quit

[Ответить]
Balio [15.01.2009 18:02] Force Quit:
Всем доброго дня.

У меня тут созрела пара вопросов:

1) Как в классике (7.6.1 и 8.6) принудительно завершить работу приложения вслепую, т.е. при чёрном экране. При нажатии, по моему, Cmd-Opt-Esc появляется окошко, где надо мышкой щёлкнуть нужную кнопку, а клавиатура между кнопками не позволяет переключаться. С описанной проблемой столкнулся при запуске некоторых старых игр, которые выходили за частоту развёртки моего ЖК монитора. Как быть ??

2) В пределах досягаемости есть Quadra 950, но к ней нет ключа. Вопрос: для обычного человека ключ что-нибудь даёт или можно жить без него ? Замок стоит в положении "Вкл", т.е. "|". И что означают две кнопки на передней панели ? Я думал, что одна из них - это кнопка включения/выключения - а, оказалось, вроде бы, нет. Как же машину выключить программно, если с клавиатуры она не хочет - мне пришлось из неё выдёргивать кабель питания. (??)
Zlyden [15.01.2009 18:41] Re: Force Quit:
Можно попробовать тырцнуть Команд-Повер и набрать "G FINDER" (без ковычек). Но, лучше сразу Максбаг поставить...

Ничо не понял. Если программа перключила разрешение и вы ее прибили, разрешение же обратно само не вернется...



Одна должно быть "ресет", вторая -- "программер интерапт".

А в Файндере в меню "Special->Shut Down" выбрать?
Balio [15.01.2009 19:06] :
Спасибо за такой оперативный и обстоятельный ответ !

К сожалению прямо сейчас машина не доступна поэтому проверить не могу. Можно в двух словах рассказать, что такое "G FINDER" и что оно делает ? А что даст Максбаг ? Насколько я знаю это что-то типа отладчика.

Самое главное, что эта программа меняет частоту развёртки и она выходит за 75Гц/макс моего монитора. Моя идея заключалась в том, что когда мы грохнем программу частота развёртки и разрешение вернутся к таковым, какими они были до запуска программы - это мои теоретические мысли и догадки.

Опять же можно в двух словах прокомментировать, что есть в данном случае "Programmer Interrupt".
Мои соображения (единственные) по этому поводу такие: когда я работал с Digital VAX там была такая комбинация Ctrl/P (аналог SUN-овской Stop-A) которая из любого места, в том числе и из ОС выкидывала в системную консоль самой машины (не ОС, как и на SUN и некоторых других), где можно было выполнять разные команды и после чего возвращаться в место до прерывания Ctrl/P командой Continue --> здесь что-то вроде этого ?

НЕТ, Вы не поняли !! Когда мы находимся не в Finder (т.е. не в ОС), а, например, на загрузочном этапе, когда мигает дискета. Допустим, я не нашёл системных носителей с которых можно было бы загрузится и хочу выключить машину - но как ??

Можете как-нибудь прокомментировать ситуацию с замком, описанную выше (в моём первом сообщении) ?
Zlyden [15.01.2009 19:52] :
Угу. Cmd-Power выкидывает вас либо в "системный отладчик" (такое белое оконце с командным пропом слева в углу), либо в Macsbug, если тот установлен, в которых можно камнады разные писать "G FINDER" убивает текущее приложение и переключается в Файндер просто "G" -- продолжает екзекуцию программы. Не помню работают ли "RB" и "RS" в системном отладчике (я всегда Максбагу себе ставил, там побольше разного). Кнопка "прохраммер интерупт" делает ровно то же, что и Cmd-Power, но работает даже в лучаях, когда у вас более старая система, в которой нет "Programmer Key INIT" (нужен был как раз для входа в дебаггер с клавиатуры через Cmd-Power).

Про корпус 900-х квадр ничего толком не скажу, последний раз сидел за таким году в 1993-м. Попробуйте погуглить на тему ключа и зачем он нужен...
Balio [15.01.2009 20:05] :
Понял, огромное спасибо. Ситуация немного проясняется.

Ещё такой вопрос: так этот системный отладчик (не MacsBug) прошит в ПЗУ самой машины или это часть/модуль ОС ?

И всё-таки по поводу корректного программного (т.е. не выдёргиванием вилки) выключения данной машины _вне ОС_ Вы можете что-нибудь сказать (если это возможно, конечно - я имею в виду кнопку Power на клавиатуре, раз уж на самой машине не предусмотрено рубильника вкл/выкл) ?
Zlyden [15.01.2009 20:21] :
1. Системный дебуггер -- в ПЗУхе (как и большая часть операционной системы).

2. Keyswitch

The keyswitch has three positions: OFF, ON, and SECURE. The key
can be removed while the switch is in any of the three positions. The
operation of the keyswitch is designed to provide a first level of
security for users who wish to use it, without being inconvenient for
those who don’t.

Keyswitch OFF position
When the keyswitch is in the OFF position, the computer cannot be
turned on. Moving the keyswitch from either the ON or SECURE
position to the OFF position turns the machine off.

♦Warning Turning the keyswitch to OFF when the computer is
running turns the power off immediately: the system
software does not have a chance to close files. If you
turn the machine off by turning the keyswitch to OFF,
you can lose data. ♦

Keyswitch ON position
When the keyswitch is in the ON position, the computer can be
turned on from the keyboard and turned off by choosing the Shut
Down menu item. When the keyswitch is in the ON position, the
user controls the power the same way as on any other computer in
the Macintosh II family.

Keyswitch SECURE position
When the keyswitch is in the SECURE position, the ADB devices
and the floppy disk are disabled. When power is applied to the
computer while the keyswitch is in the SECURE position, the
computer automatically starts up. The SECURE position is intended
for situations involving remote access or in which the computer acts
as a network server.
Balio [15.01.2009 20:39] :
Всё, наконец-то понял. Спасибо.

А Вы не знаете, где можно такой ключик найти ? А то машина-то у нас есть, а сам ключ утерян. Был бы очень благодарен за наводку.
m_m [15.01.2009 22:32] :
Ключ ничего не дает. Машина не выключается из-за софтверных проблем.
А ключем имхо, обычно отключалась возможность управления машиной (клава блокировалась, мышь)
Balio [16.01.2009 06:20] :
Т.е. если мы опять же, допустим, находимся на экране с мигающей дискетой и поворачиваем ключ в состояние "OFF", то машина разве не выключается ?

Почему я всё это затеял - до слёз жалко каждый раз её выдёргивать из розетки пока ОС не установлена.

А нельзя ли в отсутствие ключа сымитировать его как-нибудь скрепкой ?
aTrop [16.01.2009 13:09] :
Судя по имеющимся в Нете фотографиям, у означенного ключа три положения: Off (O), On (I) и Lock (замок). Так что похоже, что как-то на включение/выключение он все же влияет... А вот как? Увы, не помню уже, хотя в свое время несколько лет на такой машине проработал. Но давно дело было, лет 14-15 назад, так что эти нюансы в памяти, к сожалению, не сохранились...

P.S. Насколько я помню, у моей машинки тоже ключа не было. Вернее, он был, но валялся в столе, ибо потребности в нем не возникало...

P.P.S. Согласно этого документа http://support.apple.com/kb/TA21599?viewlocale=en_US кнопка Power на машинах Quadra 900 и 950 отсутствует в принципе, а ее роль выполняет как раз означенный ключ. Верхняя кнопка (с "птичкой" в кружке) - это Interrupt button, нижняя (с треугольником) - Reset.

Вряд ли... Это же именно ключ все-таки. С вполне конкретной формой зубцов. Так что скорее всего туда не подойдет даже ключ от другой однотипной машины... Хотя, как знать... Может, тебе прямо в Эппл написать? Вдруг помогут?..
[К сообщению приложены файлы: Quadra_950_hero.jpg (184 кб)]
[Ответить]