MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Правильный back-up данных
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Styu [27.01.2009 08:04] Правильный back-up данных:
Доброе утро!

Пользуюсь маком уже год, но ни разу не приходилось переустонавливать ось. И вот, решив сделать это коварное дело я задумался о бэкапе данных.

Скопировать на харду музыку и кино одно дело. С душой подойти к библиотеке другое. Не забыть про закладки, почту, пароли третье ... но всегда есть вероятность что, что-то ты забыл.

Проворачивая в голове эту мысль я вспомнил что живу в то время когда "об этом уже подумали и написали программу" ...

Спустя пара минут я узнал названия Super Duper, Carbon Copy Cloner, Disk Utility и наверное еще много ... но так и не нашел чего-то типа сравнения этих программ, или их здравой оценки, пошаговая инструкция была бы вообще золотым дном.

В общем хочу у вас спросить ... кто интересовался подобным вопросом? Пользовался каким-то софтом и остался им доволен или не доволен? А может кто просто даст дельный совет.

Спасибо, и удачного всем дня! :)
Neo [27.01.2009 09:09] :
Удобнее всего - первые два варианта. Раздумывать не надо - надо запустить любую из этих программ, а дальше разберётесь. Это элементарно.
Art-Roman [27.01.2009 09:47] :
Можно в Дисковой утилите сделать образ из системного тома (желательно с диска, или с другой загруженной системы), тогда так же его можно будет и "восстановить" на чистый раздел.
А зачем, собст-но, переустанавливать рабочую ось? Скучно стало, заняться нечем? Да и Архив& Инсталл не отменяли, тоже помогает, если не в пользовательских данных собака зарыта (если ты о медленной работе и пр)…
visla1812 [27.01.2009 11:31] :
А зачем "переустановить ось"? Если по писюковой привычке собираетесь ставить ту же версию, которая стоит сейчас, то лучше не надо.

Если свежую версию, то есть с цифрой после первой точки большей, - то, как и советует Art-Roman, Archive & Install.
m_m [27.01.2009 12:51] :
Styu
Сколько людей- столько и мнений.
Единого и идеального решения нет.
Пошаговая инструкция? Ну это мечта всех. Осталось только найти людей, которые стали бы писать эти инструкции.
А музыку и данные и так можно хранить на отдельных винтах.

Вообще-то за год работы на машине можно было уделить день и самому все это проверить :)
Styu [29.01.2009 09:48] :
Ну что же. Что-то внутри меня было против использования этих программ. А то, что я не нашел где их качать за 10 секунд отбило желание совсем. И я пошел обычным путем :)
Напишу что сделал, может кому пригодиться.

Задача была сделать back-up данных. Календарей, контактов, почты, паролей, настроек программ и самих программ. Ну и обычных данных, типа терабайта горячего видео и огромной коллекции черно-белых иконок.

С последним я думаю каждый разбереться сам.

- Я скопировал программы из папки Application. Не все конечно, а то Adobe обидеться.
- Сделал экспорт адресной книги и резервную копию календарей из самих программ. (+остальные личные программы)
А дальше полез в библиотеки пользователя
- в корне скопировал папки Fonts (установленные мной шрифты), Keychains (пароли), Mail (почта), Widgets (установленные виджеты) и Загружаемые объекты Mail. В папке Application support скопировал папки с названиями тех программ чьи настройки и данные я бы хотел сохранить. Например Adium, Skype, Transmit и т.д. И на конец в папке Preferenses я скопировал com. файлы программ типа mail, skype,adium ...

Собственно все. Переустановил ось. Обновил. Скопировал все обратно и забыл.

P.S. Забыл скопировать dashbord :) Потерял несколько заметок :)
Art-Roman [29.01.2009 11:00] :
Я при переезде на новый профиль поперетаскивал файлы и конфиги из Либрари, но перед удалением старого юзера таки всю старую библиотеку пихнул в образ на всякий случай. Когда ещё у меня не было TimeMachine, при экспериментах с программами и настройками этот бекап пригождался пару раз.
Styu [30.01.2009 00:48] :
Я вообще хочу где-нибудь почитать про возможности тайммашины ... да руки не дойдут ... интересно сколько она ресурсов есть и на сколько глубоко настраиваются параметры сихронизации.

P.S. Кстати еще забыл про закладки сафари. восстановил с телефона потом :)
Art-Roman [30.01.2009 10:09] :
есть или ест? ))

В обычном режиме её вообще нет, процесс только во время создания бекапа работает, раз в час умолчанию. Из параметров только общие настройки, типа бекапить ли при работе от батареи и пр, плюс исключение папок из бекапа.
Steps [30.01.2009 10:15] :
Я себе TimeMachineEditor поставил, а то раз в час по вайфаю — это несерьёзно. :)
[Ответить]
[Вперед >]