MacCentre
Форум: Русский язык в Mac OS X
Тема: (-)Почему вместо кириллицы в броузере может быть "?"

[Ответить]
franco [05.04.2006 17:34] (-)Почему вместо кириллицы в броузере может быть "?":

franco marioni

email: g711(гав)tut.by
Sava05 [05.04.2006 17:51] Браузер автоматически данный текст не распознал.:
Какой браузер? Как настроены кодировки? Какими шрифтами пользуетесь? Наконец, и сайт может быть сделан криво - не редкий случай :-/

Sava05 [05.04.2006 18:59] У меня браузер Camino выдает вопросы на этом форуме...:
... в двух местах кнопки кривые. Никто не смог объяснить :( Все настроено так же: у кого-то нормально, а у меня вопросы энти... Сафари - О.К., а этот хамит. Хотя настройки абсолютно аналогичны. Темное дело. Спеца требует.

Zlyden [05.04.2006 21:39] какие такие вопросы? :-) (текст для самых маленьких):
Давайте сядим за парты и задумаемся о том, что такое есть "?" при показе текста (в окно не смотреть, жвачку не жвать, плееры не слушать!):

- ответ простой: это просто fall-back-character юникод-конвертера

- смысл в том что: при конвертации текста юникод-конвертер с заданными параметрами (из кодовой таблицы А в кодовую таблицу Б) не смог поставить символу таблицы А соотвествующий из таблицы Б

- почему это может быть: либо все правильно и нужный символ действительно отсутвует (например, при конвертации иероглифов японского или китайского языка в русскую кириллику) или программе были неправильно указаны или таблица А или таблица Б (или обе сразу)

- типичный пример: при попытки показать русский текст при помощи шрифта с романским ИД -- заканчиваеятся "вопросиками" (или подчеркиваниями). Оно и понятно: конвертация кириллических символов через юникод-конвертер в латинскую кодировку шрифта не может завершиться успехом....

- как с этим бороться: разберитесь с кодировками -- какая кодировка исходного текста и в какой кодировке вы хотите это увидеть? если вы юзер МакОСа, то имейте в виду, что есть две специальные кодировки: "систем" (дефолтный енкодинг системы) и "апплекейшен" (дефолтный енкодинг для этой программы)...

короче флаг в руки, компилятор в зубы и вперед...
С наилучшими пожеланиями,
Злыдень

franco [06.04.2006 00:01] (*)(-)!!! А где они -- "систем" и "апплекейшен"? Как найти и:
franco marioni

email: g711(гав)tut.by
Sava05 [06.04.2006 00:27] Лично я - не маленький, я в энтом просто чайник :):
Я могу лишь констатировать, что два браузера опираясь на одну систему, имея аналогичные настройки, разное кажут. Camino и Safari ВНЕШНЕ в этом вопросе выглядят как родные братья. Потому собака - глубже. Тут флаг тому таскать, кто сайты энтим кумпилятором мастрячит. У меня вопрос лишь в плоскости юзания. Почему на одних сайтах полный ажур, а на других спотыкаешься? Старая проблема впрочем.

franco [10.04.2006 15:47] :
Господа! Я разобрался почему были "?"!!! Всем спасибо!!!
Neo [10.04.2006 16:39] :
Так почему были-то? :)
Wombat [12.05.2006 10:15] :
Так что сделать-то надо? Я уже замаялся кодировки и шрифты в камине подставлять -- всё равно на страничках шрифт в кнопках - сплошные кракозябры ...
[Ответить]