MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Выходил в Юникс..
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Daniel [20.02.2009 17:03] Выходил в Юникс..:
Скажите, а команда shutdown тушит систему как положено, или принудительно? У меня есть скриптик для перезагрузки в винду, последняя строчка там — «shutdown -r now». Так вот я заметил, что, например, MAMP, который при нормальных обстоятельствах требует пароль для завершения программы, при рестарте с помощью этого скрипта пароля не спрашивает. Какие будут мысли?
mitok [20.02.2009 19:38] :
shutdown сама требут СуперЮзерских привилегий, соответственно гасимые проги пароль не спрашивают, верят на слово, так мне думается. А на сколько корректно она гасит систему — хз
Genbor [20.02.2009 20:22] :
оно просто не спрашивает пароль.

Daniel
что за виндоуз-абсурд?!?!?!?!?
проблемы были?
Если нет - то и думать нечего :)
Daniel [20.02.2009 20:31] :
Есть подозрение, что причиной недавнего трабла с винтом (по моим смутным догадкой — что-то с файловой системой) было именно некорректное выключение. Но это только подозрение.
C2H5OH [20.02.2009 20:37] :
Daniel
хард навернуться может только при сбоях питания и принудительного вырубания с кнопки, в остальных случаях это не аппаратно происходит и он паркует бОшки перед отрубом, так что - врядли
Genbor [20.02.2009 20:39] :
а что за скрипт? кто писал?

ИМХО не может вызвать проблемы с железом ... хотя, если быть честным, с дуршлаками мне не везло :)))
Genbor [20.02.2009 20:40] :
даже ПРИ!!! похеру
проверено тыщу раз на разных компах
C2H5OH [20.02.2009 20:48] :
Genbor
Daniel
хмм... я с больной башкой не то написал... имел ввиду что хард навернуться может
кароч - подправил
Daniel [20.02.2009 20:56] :
Файловая система — это скорей софт, чем железо )
И некорректное выключение очень даже может быть причиной таких проблем, наблюдалось неоднократно даже на журналируемых ФС.

Но в случае с shutdown это и вправду маловероятно.

Скрипт писал сам )
sudo bless -mount /Volumes/Windows -legacy -setBoot -nextonly
sudo shutdown -r now

В пользу версии о некорректном выключении говорит еще и то, что по команде shutdown компьютер выключается за такое время, за которое все открытые программы не смогли бы корректно закрыться. Хотя ХЗ.
Genbor [20.02.2009 20:59] :
выключение через меню и через клаву - тоже разное время :)
осталсь выснить, что ты написал в коде :)

только винду заставляет задуматься и чекать чекать чекать ... :)::)
[Ответить]
[Вперед >]