MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: монитор i-maca 24" пошёл волнами... что делать?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Ugen [03.03.2009 14:16] монитор i-maca 24" пошёл волнами... что делать?:
странным образом на мониторе появились артефакты оч похожие на волны или мятую бумагу (площадью примерно с треть экрана)...
наблюдается это под стеклом - не на поверхности :)
во включенном состоянии практически не заметно
как появились - не знаю - не моё железо
но хочется понять - симптомом чего сие может быть? это уже в морг или можно не обращать внимание?
[К сообщению приложены файлы: monitor.jpg (130 кб)]
ExLinuras [03.03.2009 15:31] :
Дефект матрицы. Вроде бы, такие меняют. Можно еще попробовать подержать монитор во включенном и рабочем состоянии горизонтально. И так дня три. Очень часто помогает, причем при более выраженных симптомах.
Ugen [03.03.2009 15:50] :
скажу счастливому владельцу искать гарантийку - может еще свезет поменять...

спасибо большое
Underberg [03.03.2009 18:18] Re: монитор i-maca 24" пошёл волнами... что делать?:
Обычная пыль, снимаем стекло, чистим.
Михаил М [03.03.2009 20:12] :
Пыль ,конечно
http://www.youtube.com/watch?v=9cHMHzq5E5I
http://www.youtube.com/watch?v=cy0o2WdrN3M
visla1812 [03.03.2009 23:17] :
А чтобы почистить пластиковый, надо полностью разбирать, начиная с "багажника"?
:(
Polosatiy_io [03.03.2009 23:34] :
visla1812
А у пластикового нет стекла... у него, вроде, сразу идет "бутерброд" матрицы. Не знаю точно как он устроен, но если внутрь его попала пыль, то разобрать и собрать это дело непросто.
Михаил М [04.03.2009 00:18] :
А как в этот "бутерброд" вообще что-либо может попасть?
С внешней стороны там антиблик,затем поляризационный слой.
Склеены они практически намертво. Отмочить можно,если задаться целью,но обратно не собрать потом.
Polosatiy_io [04.03.2009 00:31] :
Михаил М Вот точно не знаю, но на соседнем форуме несколько человек ажловались на такую проблему, а один аж рыдал по поводу того, что ему в течении года дважды меняли матрицу и на третьей снова появилась пыль.
Вообще, в ноутбучных матрицах бутерброд не склеен, а держится металлической рамкой (не раз разбирал). А в ЖК мониторах, где стоят большие и дешевые лампы, есть вентиляционные отверстия. Если в пластиковом такая же система (а судя по толщине 24" матрицы - так оно и есть), то пыль может попадать через них.
Собственно, раз уж возникла необходимость чистить - хорошо бы заодно поискать те самые дыры и модифицировать их так, что бы и вентиляция не пострадала, и пыль не попадала.
Михаил М [04.03.2009 00:39] :
Я матрицу обычного ЖК монитора разбирал,не знал,что не все клееные.
[Ответить]
[Вперед >]