MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вентиляторы в iMac 24" (late 2006)

[Ответить]
aTrop [10.03.2009 18:26] Вентиляторы в iMac 24" (late 2006):
Добрый день всем!

Нарисовались тут у меня несколько вопросов по охлаждению iMac 24" (машина домашняя, под 10.5.6). Машинка хоть и домашняя, и уже не на гарантии, внутрь я пока не залезал, поэтому и вопросы...

1. Что находится у 24-дюймового белого iMac'а в верхнем левом углу корпуса? Блок питания? Во всяком случае на ощупь это место у моей машины самое греющееся при длительной нагрузке (типа кодирования видео).

2. Как я понимаю (и как показывает, например, iStat мenus) в этой машине три вентилятора, обдувающих процессор (как его называет та же iStat мenus - CPU Fun), винт (Hard Drive) и DVD-драйв (Optical Drive) соответственно. А какой из них "работает" еще и на охлаждение блока питания?
Вопрос возник потому, что при серьезной нагрузке (типа упомянутого выше кодирования видео) блок питания достаточно серьезно разогревается (до 80-82 градусов, в то время как температура, например, CPU, в это же время только где-то в районе 60 С). При этом скорость вращения вентиляторов остается неизменной при любой температуре! Надо ли это понимать так, что у iMac'a (и в Мас OS) в принципе не предусмотрена автоматическая регулировка скорости вращения вентиляторов в зависимости от температуры (то есть, в конечном итоге, от нагрузки)? Если это так, то почему? Посчитали, что не нужно?
И является ли нормальной такая температура для блока питания? Гугля на эту тему я спрашивал - он вывел меня на несколько англоязычных форумов, где такие вопросы поднимались. Однако в дискуссиях одни говорят, что типа "не парься, Эппл эти вещи перед запуском в серию тщательно тестирует, так что все нормально"! Другие же считают, что таки 80 градусов "многовато будет!" :-) и надо с этим что-то делать, благо утилиты для регулировки скорости вентиляторов существуют. В ответ на это первые возражают, что де усиленный обдув "подсадит" ресурс вентиляторов... В общем, единого мнения нет...

3. Машина куплена в декабре 2007 г., стоит дома, выключается (то есть так, чтобы совсем) редко, если не нужна - спит... Комната вроде как не пыльная, но понятно, что от бытовой пыли никуда не денешься, а любой комп - это таки пылесос еще тот. Есть ли смысл после года с лишним эксплуатации отдать его в сервис (если найду его у нас), дабы почистили, или можно самому открыть и хотя бы продуть корпус сжатым воздухом? А то мало ли что...
Я помню, как у меня некогда PowerMac 8100/110 однажды поутру отказался запускаться. То есть совсем! И ничего не помогало... Собрался уже везти в сервис, но заглянув "унутрь", обнаружил, что пыли там, мягко говоря, многовато! Разобрал, продул все, собрал обратно... И что-то толкнуло меня включить машину. А она возьми и заведись! :-)
Genbor [10.03.2009 19:03] :
aTrop
многобукв :))))

у меня аймаку года три уже. мало того, что пыли ДИКОЕ КОЛ_ВО + еще и ремонт пережил включенным...
вот недавно еле слышно подгуднул мне куллером. взял пылесос и погонял пыль туда-сюда. секунд 30. больше коллеров не слышал.

Отстань от компа короче, пока работает :))
и градусник этот удали :)))
aTrop [10.03.2009 19:25] :
Про пыль понял. :-)) Но это не значит, что она там "унутре" только на пользу! :-)
Вот именно, что пока! А когда перестанет - тут-то уже поздно будет! :-) Однако и по моему скромному разумению 80 градусов для электроники все-же многовато!
А пусть висит пока, не мешает...
Genbor [10.03.2009 19:32] :
нормально!!!

а прежде чем отрубиться от пыли или перегрева аймаки страшно рычат куллерами
не рычит - расслабься
[Ответить]