MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: mac os + asus wl 500w + принтер = проблема!!! помогите!

[Ответить]
netminion [14.03.2009 17:04] mac os + asus wl 500w + принтер = проблема!!! помогите!:
Купил себе точку доступа от асуса wl-500w (тк у меня корбина и нужно маршрутизировать VPN)
принтер EPSON C110

под виндой принтер настраивается оч легко
создается дополнительный порт LPR
прописывается имя очереди LPRServer
ну и соответственно ип точки
и все хорошо печатается а вот под макось не пашет

порыл на форумах посоветовали воспользоваться протоколом LPD
и указать в имени очереди LPRServer

но работать это не хочет((( кто сталкивался с чемнить подобным?
mitok [14.03.2009 19:39] :
System Preferences - Print & Fax - жмем плюсик - Закладка IP - Protocol: LPD - Address: IP-адрес-принт-сервера - Print Using: выбираем-подходящий-драйвер - ADD.
Если так не работает, значит и не должен!

А по USB Mac Os его вообще видит?

ЗЫ А IPP пробовали?
netminion [14.03.2009 23:28] :
по усб видит отлично!
ipp все также глухо(((
Олег [16.03.2009 17:32] :
Когда-то пробовал подключить в сети с маками и писи принтер /не сетевой/ с использованием принтсервера. Результат был такой:
-Все работает отлично, если настраиваешь на РС, но до тех пор, пока печатаешь только с РС,-отправляешь на печать с ОS Х - принтер из сети исчезает;
-аналогично, если настраиваешь на ОS X - пока печатаешь с маков, все в порядке, как только первый PC отправляет на печать- принтер из сети исчезает.
До сих пор валяется новенький принтсервер, так как от этой идеи пришлось отказаться :)
antua [17.03.2009 10:29] :
Макось требует РРD для принтера, взять его не откуда. В общем для полноценного расшаривания принтера по сети нужно, наверное, яблочный аэропорт.
Но фэропорт не умеет роутить впн. Короче яблоко как вседа пошло своим путем.
У самого асус 500Р, винда принтер видит и печатает, макось ни фига. Я порыскал по форуму Олега, там есть макюзеры с такими же проблемами. Решения не нашлось. Олег написал, чтоон не макюзер, но раз система требует РРD, значит без него не заведется. А где его брать для дешевого струйника никто не знает.
Steps [17.03.2009 10:34] :
GIMP Print пробовали, или как там он сейчас называется?
Leo [17.03.2009 11:46] :
antua
В порядке бреда... Сам такого никогда не пробовал, но что если...
Ведь ППД - это обычный текстовый файл с указаниями параметров принтера. Берется ППД от какого-то аналогичного принтера и руками правится до состояния, пока его не вкурит драйвер.
antua [17.03.2009 12:04] :
Только бы знать как его править :)
и еще интересная деталь, когда печатаю на принтер кенон ип2200 нагрузка на процессор достигает 90%, под виндой такого не замечал.
antua [17.03.2009 22:03] :
http://wl500g.info/faq.php?faq=asus_wl_x тут инструкция с картинками
а гимпа когда я пытался заставить принтер работать для моего принтера еще не было.
[Ответить]