MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Почему внешний HD может не работать по FW400?
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
aTrop [16.03.2009 21:04] Почему внешний HD может не работать по FW400?:
Есть внешний HD (2 порта FW400 + USB 2.0 + eSATA). После покупки был подключен к белому домашнему iMac 24" (под Leo 10.5.6) по FW400 и работал совершенно нормально. Спустя пару месяцев после очередного "засыпания" машины диск "отвалился" и "завести" его удалось только после неоднократного отключения/подключения, перетыкания разъемов и прочих шаманских действий. Завелся, но где-то через неделю снова "отпал" и теперь уже его обратно подцепить не удалось. Совсем! При этом питание на устройство идет, диск крутится (это и слышно и рукой ощущается), но машина диска по FW не видит.
Если подключить его по USB - все нормально! И засыпает, и просыпается без вопросов, и после отключения/повторного подключения тоже распознается без проблем. А по FireWire - никак!
Носил его к коллегам, подключал к G5 и G4 (оба тоже под Leo): по USB - OK, по FW - полный фигвам! Поскольку девайс еще гарантийный, понес в магазин. При мне посмотрели, подключили к РС по FireWire - работает! То есть формально претензии не предъявишь - устройство рабочее. И у меня ведь тоже работало сразу после покупки! А сейчас - не хочет!
И где тут могла "собака порыться"-то? Куда копать? Может, можно какой-то терминальной командой "пнуть" контроллер устройства, подключенного по FireWire?
Art-Roman [16.03.2009 21:33] :
1) систем профилер или hardware growler, узнать, видит ли система подключение устройства.
2) дальше не знаю пока )) зависит от первого.
mitok [16.03.2009 21:40] :
Ну, может быть, все-таки кабель контачит через раз
Genbor [16.03.2009 21:42] :
системная муйня мака, ИМХО
юзай юсб и забей
aTrop [16.03.2009 22:05] :
Дык ведь работало, что самое обидное! Ладно бы с самого начала не фурычило... Кстати, это у меня вообще чуть ли не первый случай, когда какой-то девайс отказывается напрочь с Маком работать.

А я что делаю? Но абЫдна, аднакА! :-) Вдобавок USB-дырок всего 3 (а точнее всего 2 свободных получается, с учетом того, что в одной клавиатура постоянно торчит, без которой никак!), и те регулярно нужны бывают, а оба FW-порта никак не задействованы... Да и скорость по FW теоретически повыше!
aTrop [16.03.2009 22:09] :
System Profiler не видит. Туда я первым делом полез. Пока диск работал по FW - он там был виден. Сейчас - нет! Показывает только:
FireWire Bus:
Maximum Speed: Up to 800 Mb/sec
Хоть при подключенном в порт диске, хоть без оного...
Neo [16.03.2009 22:19] :
Другой кабель пробовал?
m_m [16.03.2009 22:43] :
Значит сдох контроллер фареварный.
Скоро и юсб сдохнет.
Было такое. Очень обидно.
aTrop [16.03.2009 22:53] :
Разумеется! Увы, безрезультатно...

Контроллер где? В машине? Было у меня такое подозрение поначалу. Но только тогда с какого перепугу этот же диск и на двух других Маках (G5 и G4 с заведомо рабочими FW-контроллерами) по FW тоже не работает? Специально проверял ведь, прежде чем к продавцу обратиться... Можно, конечно, попробовать какой-то другой FW-девайс найти и с ним проверить свою машину... Но чтой-то сомнительно...
Oldman [16.03.2009 23:37] :
В коробке дисковой.
[Ответить]
[Вперед >]