MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Почему внешний HD может не работать по FW400?
Страницы: 1 2 [3] 4 5

[Ответить]
aTrop [17.03.2009 20:15] :
Сразу ответил было, что логично сделать именно так, а потом, подумав, сообразил, что "икскремент" © "Адьютант его превосходительства" не совсем корректный получится, если с CD грузиться. Потому что подразумевает перезагрузку машины. А sam в одном из своих постов написал, что как раз через перезагрузку с подключенным девайсом ему таки свои коробки на iMac'е "завести" удается... В то время как весь цимес подобного устройства еще и в том, что для его подключения перезагрузка (теоретически) не нужна... Ну некошерно для подключения внешнего винта перегружать машину! :-( Это ж не Винда! :-)
Zlyden [17.03.2009 20:21] :
ОФФ: Если УСБ пока работает, и не надо последовательно цеплять несколько коробок, то практического смысла во всей этой чухарде мало: скорость УСБ 2.нуль и ФВ400 не отличается заметно...
паша кошляк [17.03.2009 20:38] :
Папанов в «Служили два товарища»

а если грузануться, а потом втыкать/вытыкать кабель без перезагрузки?
aTrop [17.03.2009 21:29] :
Позволю себе не согласиться. Теоретически - да! И вроде как (опять же теоретически) USB 2.0 должен быть даже несколько быстрее. А практически же все наоборот - быстрее оказывается таки FW400.
Сам уже отчетливо ощутил. Такой пример: диск подключен по USB. Параллельно с другими делами смотрю какую-то ТВ-передачу (Пиннакловский TV Stick, EyeTV 3 с включенным TimeShift, буфер программы располагается на внешнем винте). При активном обращении к этому же винту из других программ ТВ-изображение начинает дергаться и пропускать кадры... Раньше, при подключении диска через FW, в совершенно такой же ситуации ничего подобного не наблюдалось. То есть USB при большой нагрузке по скорости "просаживается". Пока перекинул буфер на внутренний винт, вроде как удалось от этой бяки избавиться...

Ну и уже упомянутая мной ранее категорическая нехватка USB-портов на айМаке при полной незадействованности двух FireWire "дырок". Вот у меня сейчас постоянно в USB воткнуты: клавиатура, упомянутый внешний винт (с которого тред и начался) и Pinnacle PCTV Hybrid Pro Stick. Все! Флэшку, например, воткнуть уже некуда (поэтому пришлось на днях купить USB Hub)! Вот уже и практический смысл... Нет?
Steps [17.03.2009 21:31] :
Буныч про это писал, а ему я почему-то верю...
aTrop [17.03.2009 21:35] :
Не-а... Кто-то из "зеленых" в "Адьютанте", в самом начале... "Я чичас икскремент исделаю..." И в ответ на смешки попавших в плен господ офицеров: "Гля, Ваньк, опять смешливые попались!" Цитата не совсем точная (фильм очень давно не пересматривал), но суть именно такая была!
Zlyden [17.03.2009 21:43] :
У меня просто нет большого количества требухи, висящей на УСБ-шине (так: мышка + клава + шнурок для мобильника/камеры).

При работе с внешним винтом по ФиреВире 400 скорость, да -- действительно больше, чем по УСБ. Проценетов на 10-15%... может быть. При бэкапе нескольких гигов мелких файлов разница фактически не ощущается = файловая система тормозит намного больше.

Вот ФиреВире 800 или гигабитный езернет, да, ощутимо быстрее как ФВ400 и или УСБ-2. Тут уже разница заметна...
aTrop [17.03.2009 22:08] :
"про это" - это про что? И кто есть "Буныч"?
Steps [17.03.2009 22:10] :
Oldman. Про разницу в реальности между теоретически одинаковыми FW400 и USB2
aTrop [17.03.2009 22:10] :
Я привел реальный пример из своего опыта, когда эта разница оказалась весьма ощутима...
[Ответить]
[< Назад]  [Вперед >]