MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Leo. Диалог Open/Save

[Ответить]
VladGRU [25.03.2009 10:38] Leo. Диалог Open/Save:
Баг или фича? Среди недавно юзаных Recent Places присутствует и папка, и элиас к ней. Нафига??
[К сообщению приложены файлы: ScreenPict 2.jpg (30 кб)]
Korwin [25.03.2009 11:24] :
элиас (soft link) может вести в другое место, но называться идентично другой папке.
С точки зрения разработчика - не баг.

:)
VladGRU [25.03.2009 11:28] :
Я же не могу в элиасе файлы складывать. Как бы он не назывался, приводит-то он именно в папку.
И вместо него в списке "посещенный мест" должна быть указана папка, которая открывается по элиасу.

А в моем случае элиас ведет именно к одноименной папке.
Korwin [25.03.2009 12:58] :
В вашем случае так, в моем, например, будет по другому. Кто будет прав?

Я создал алиас, я дал ему имя и я часто туда вхожу. Recent Places покажет мне именно ее и будет прав.

Поскольку имя алиаса может отличаться от имени папки на которую ссылается я, заходя в алиас, запомню именно его имя, а не оригинальной папки.

К тому же алиас мог быть создан не мной (корпоративный вариант, например). В этом случая часто заходя в алиас и не увидив его в Recent Places я удивлюсь и посчитаю это багом.
VladGRU [25.03.2009 13:02] :
Не убедил :(
Элиас - это инструмент, а не место куда файлы сложены.
Korwin [25.03.2009 13:11] :
С точки зрения программы алиас - это обычная папка или обычный файл.

Алиас предназначен для упрощения доступа к папкам и файлам, уменьшения длинны пути или организации более простой структуры данных. Алиас это все делает.

Recent Places предназначен для показа недавних папок в которых побывал пользователь. Он это и делает.

Каждый выполняет свою работу.

Пример. Есть программа занимающая расчетами и хранящяя результаты в папках вида:
YYMMDD_PROJ_NAME_HH/
И есть небольшой скрипт который пересоздает каждый час такой линк:
/home/user/Desktop/PROJ_NAME_last_result -> /............/YYMMDD_PROJ_NAME_HH/

Если бы в Recent Items показывалась финальная директория, то этот список состоял бы из не очень понятных папок и постоянно меняющихся.
А так там законно висит одна папка на самые последние результаты расчетов.
[Ответить]