MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Засыпает внешний винчестер
Страницы: [1] 2

[Ответить]
egorp [05.04.2009 11:42] Засыпает внешний винчестер:
Суть проблемы: есть внешний винчестер (Seagate) в коробке (STLab), кот. подключен по FireWire. После того, как я перестаю к нему обращаться, т.е. шарить по папкам, он засыпает через 5 мин. Раньше, когда у меня был eMac, мне приходилось перегружать коробку, т.к. она выходила из сна, но показывала, что папки пусты. Сейчас iMac выводит винчестер корректно.
Но как сделать так, чтобы он вообще не засыпал?

Вот моя тема двухлетней давности про эту проблему, как видно, решить ее не удалось:
http://www.maccentre.ru/mobile/forum/index.php?t=35417

Похожая, но не помогла:
http://community.livejournal.com/ru_mac/10166076.html

Заранее спасибо!
Art-Roman [05.04.2009 12:01] :
А зачем не давай ему засыпать? Срок работы, нагрев и пр. — тем более всё работает корректно.
Можно сделать Shell-скриптик или хоть в автоматоре поколдовать, чтоб, например, раз в 5 минут система обращалась к файлу на винте…
egorp [05.04.2009 12:35] :
Ясно. А мне казалось, что срок жизни винчестера увеличится, если он не будет постоянно парковаться.

Вообще, хочу разбить его на два раздела и использовать один под Тайм Машин.
паша кошляк [05.04.2009 13:44] :
именно.
Art-Roman [05.04.2009 13:49] :
, да ладно? Т.е. лучше несколько часов крутиться вхолостую, чем один раз запарковаться и остановиться? :)
egorp [05.04.2009 14:34] :
Я не специалист, но насколько мне известно, да.
m_m [05.04.2009 14:55] :
Коробка значит такая.
Плохо работает она на разных машинах и разных системах. Это уже показатель.
egorp [05.04.2009 15:06] :
Похоже, что так и есть. Дешевая просто. Но вот у двух знакомых точно такая же и ни у кого подобного нет. Один, правда, писюковец.
egorp [05.04.2009 15:34] :
Только я решил по совету Арт-Романа не обращать внимания на то, что винчестер засыпает, как он уснул и после очередного пробуждения показал, что папки пусты, т.е. связь с ним как бы есть, но файлы я посмотреть не могу. Пришлось его перегружать.
Так что проблема еще актуальна.
У кого-нибудь возникали подобные трудности?
Art-Roman [05.04.2009 15:40] :
У меня, если винт спит (правда, подключение через USB), то при открытии папки файндер ждёт разгона и открытия папки. Иногда это занимает 5-10 секнуд, в течение которых файндер делает вид, что зависает (радужный курсор). Но после этого всё отлично.
[Ответить]
[Вперед >]