MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Снёс 'админов' в пользователях - теперь не грузится Мак
Страницы: [1] 2

[Ответить]
igrik [09.04.2009 15:35] Снёс 'админов' в пользователях - теперь не грузится Мак:
Приветствую всех читающих!

По наивности или тупости снёс пользователя administrators в панели users, думая, что это кто-то из соседей пытается лезть в дом сеть. Решил, что system administrator – достаточно. Через неск дней мак завис и больше не грузится, только яблоко... Пробовал fsck, applejack, лечил по fire–wire с помощью Main Menu – все они пролечив диск запинаются на permissions и на этом всё заканчивается ((
Пишет сначала что-то необычно длинное про unknown service name, а потом, когда начинаю лечить 'пермишнс' выдаёт одну строку permissions denied до бесконечности.

Можно ли исправить ошибку, не переставляя систему? А как, о всезнающие?
ХЕЛП!

G5 dual 1.8, 10.5.6 стандартно(поставил когда-то mac secrets, но пользоваться не стал из-за природной осмотрительности)
Neo [09.04.2009 15:53] :
В какой панели?
igrik [09.04.2009 16:19] :
общий доступ – общий доступ к файлам – общие папки – пользователи
паша кошляк [09.04.2009 16:23] :
))
Neo [09.04.2009 16:24] :
Т.е., на Маке был пользователь с именем administrators? А ваша учётная запись имеет права администратора?
igrik [09.04.2009 16:40] :
я, как пользователь, имею права админа, плюс там были пользователи system administrator и administrator – этого-то я и снёс, посчитав лишним
m_m [09.04.2009 16:53] :
У вас просто с системой проблемы- возможно с жестким диском, а возможно из-за рук. Думаю, что последнее самое вероятное.
А снос других администраторов вероятно не сказывается на работе системы, но говорит о вашем исследовательском характере и зуде в одном месте. Вспоминайте чем еще экспериментировали. :)
m_m [09.04.2009 16:59] :
А так все просто:
Грузитесь с яблоко -s
/sbin/fsck -fy
/sbin/mount -uw /
passwd root вслепую, новый
Подтверждаете
touch /var/db/.AppleSetupDone
reboot
Таким образом создадите новую учетную запись root
igrik [09.04.2009 18:37] :
спасибо за совет и комплименты )) - пытаюсь воспользоваться, пока не очень выходит
а
passwd root вслепую, новый – это как?

после mount -uw / пишу: passwd root
отвечает launch_msg(): Socket is not connected
passwd: unable to open Directory node with name /Local/Default. Unable to open node.
вообще-то 1н раз получилось, и даже подтвердил пароль, но перегрузился - не запускается

если быть проще, как советуют знатоки, то мне надо всю последовательность подробно и по буквам, иначе невруб полный (
Tartuga [09.04.2009 19:00] :
igrik
Это - не проще!
[Ответить]
[Вперед >]