MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: кернел паник №5

[Ответить]
паша кошляк [11.04.2009 12:14] кернел паник №5:
ОФФ
номер — это так, для пущей прежности…

по делу. поймал таку штуку на Лампе (G4, 20" USB 2.0, проц. 1.25 GHz, оперативки 2 GHz, ХДД 400 Mb, MacOSX 10.4.11, чего ещё не указал?).

посмотрел лог:

извините, что не насыпал в виде заархивированного текстового файлика, текста вроде немного?
а поскольку строчечки длинные и могут не поместиться целиком в окошко, я их отделил троеточиями…
если будут нарекания, отредактирую.

теперь вопрос:
поскольку в приведённом логе я ни хрена не понимаю, можете подсказать — достаточно полечить комп, загрузившись с ДВДюка? или тут что-то посеръёзней и стоит готовится к ремонту?

спасибо огромное заранее.
и извините, что отвлекаю в выходные.
Zlyden [11.04.2009 13:53] Re: кернел паник №5:
Это как? Логи №1, №2, №3, №4 тоже были такими же и возникли за последние пару дней?

(у ядра какой-то торбляк при переключении между тредами)

Да все как обычно. Последовательность шагов (каждый следующий только в случае, если предыдущий не помог):
- проверить диск, убедиться что стоят все апдейты
- отключить все дополнительные примочки (УСБ, фиревире,...)
- "постучать" по памяти
- переставить систему
- заменить память
- заменить все что можно еще заменить "малой кровью" (диски)
- заменить материнку
- продать остатки компа на запчасти...
паша кошляк [11.04.2009 17:29] :
не-е-е…
за всё время работы (у меня с лета 2006-го).

пе - ре - ве - ди…

спасибо. успокоил. ))

в ФАК. юнгам. ))
Zlyden [11.04.2009 17:58] :
не-е-е…
за всё время работы (у меня с лета 2006-го).


Тогда лучше всего -- расслабиться, для утешения списав это на "странный баг ядра". Как будет раз в неделю возникать...
паша кошляк [11.04.2009 18:28] :
уже. ))

тьфу-тьфу-тьфу!
Art-Roman [11.04.2009 21:00] :
паник намбер файв…

У моего мака тоже нынче коллапс получился, когда он по сетке гнал файлы с айбука, у которого, видимо, проблемы с диском - случайные данные становятся нечитаемыми. На одном из таких и завис. Делает вид, что копирует; отключение сетевого диска, выключение айбука и отключение макбука от сети ни к чему не привели. Айтюнс продолжал играть, ничто не предвещало беды. И вдруг он!!! 0_о Как обычно, полупрозрачный и красивый :)

В логах:
Кто следующий?

ЗЫ. стараюсь думать, что это — случайность, вызванная набором некоторых факторов, которые не столь часто повторяются. Обидно, но не критично.
[Ответить]