MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Чем можно вылечить диск?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Sahh [12.04.2009 15:36] Чем можно вылечить диск?:
Господа помогите: можно как нибудь спасти диск на imac 24 или только форматировать?
Mac Os 10.5
дикутилиты пишут такое
при загрузке пишет что то вроде "исправить диск "Макентош АшДи" не удалось поэтому срочно сохраните все и отформатируйте диск, мы дадим вам поиграться с ним в урезанном режиме"

Все произошло после перезагрузки с кнопки (выключения), перестал видеть винт после ресет Парм вроде увидел и загрузился, проверка диска показала ошибки но лечить не дала, загрузился с диска и после попытки вылечить больше с винта загрузиться не удалось.
Поставил Ось в раздел буткам причем только с 3 раза (и самое странное что в 3 раз язык был выбран при установке Русский, теперь язык менять боюсь)

Если спасти нельзя тогда подскажите как сохранить закладки из сафари и еще бы ключи (пароли от вебсайтов)
из Энтуранжа почту спасти тоже хотелось бы
И еще можно как нить из тунца все обложки и списки вытащить и засунуть в нового тунца?

Ну чем больше спасу тем лучше :)

Да и вопрос из за чего это могло произойти? например из за утилиты для записи на NTFS..... и в какой формат теперь принято диск форматировать (раньше было 2 Экстендед и Журнальный а теперь их 4)?
Zlyden [12.04.2009 15:51] Re: Чем можно вылечить диск?:
HFS+, Журнальный, БЕЗ кейс-сенсивности...
m_m [12.04.2009 16:37] :
Ну как всегда- главное винду поставить.
Ищите внешний жесткий диск и спасайте на него информацию.
Sahh [12.04.2009 17:34] :
Zlyden
Спасибо. Значит все как раньше только непонятно зачем эти новые форматы? :)

m_m
это домашнии комп а через паралель или сидер играть не очень

Судя по тону ответов я понял что вылечить не получиться :(
Тогда первый вопрос как спасти закладки сафари? где они лежат? можноли их из какойнибудь папки либрари/блаблабла/сафари сохранить а потом засунуть в новую систему и они появятся?

И где Энтуранж хранит письма?

Или можно ли через ассистент миграции на сетевой рейд сохранить?
Zlyden [12.04.2009 18:07] :
Ну, как -- есть разные приблуды (ДискВорриры и т.д.). Хотите, развлекайтесь. Форматирование проще, быстрее и надежнее...

Я обычно тупо перетаскиваю из одной Юзерной папки в другую все, что может пригодиться (настройки Сафари, Почту, Кичейны, прочие префы и т.д.). У них (этих файлов и папок) у всех очень простые и понятные названия (только кто же их сходу так вспомнит, а копаться -- лень).

Просто сохраните куда-нить старую юзерную папку (а лучше -- весь диск) и потом перекопируйте что-нибудь из нее в новую. Того и глядишь, получится... :)
m_m [12.04.2009 18:11] :
Sahh
Ну а меня волнует, что вы не можете найти нормальные игры под мак? :)
Давайте я вам еще посочуствую, трудной судьбе маковского геймера.
Ну и как положено, параллельс, буткамп и сидер вы освоили (ну так ведь ИГРАТЬ надо), а вот на все остальное времени катастрафически не хватает :)
Да и зачем вам такими скучными вещами заниматься?
База энткража находится здесь:
/Users/Имя юзера/Documents/Microsoft User Data/Office 2008 Identities/Main Identity
Предвижу следующий вопрос: а как это по-русски будет????
Sahh [12.04.2009 18:38] :
m_m
Нет вопроса не будет я только кажусь дураком :)
большое спасибо за спасение энтуранжа
может еще поможешь закладки в сафари спасти (плизззз)
Если я все скопирую из Юзера/Либрари/Сафари это мне поможет, или только какой то конкретный например bokmarks.plist?

по русски я пишу потому что не помню как это правильно по английски пишется у меня просто странный глюк твориться я не мог на английском систему поставить и теперь как переключаю на первичный язык английский у меня на каждое действие "колесо смерти" крутиться по 5-10 минут, а при первичном русском нормально

Еще раз Спасибо за Энтуранж
Zlyden [12.04.2009 18:42] :
~/Library/Safari/Bookmarks.plist
Sahh [12.04.2009 18:48] :
Zlyden
Ой спасибо я как раз правил предыдущий пост
спасибо
пойду диск форматировать

P.S. Еще раз Спасибо вам двоим огромное
Sahh [13.04.2009 14:05] :
Систему переустановил и возник новый вопрос - Чем NTFS писать (какую утилитку лучше поставить) что безопаснее?

P.S. пока все сливал с винта озадачился вопросом чему равен гигабит (1гигабит =125 мб. в секунду) ведь так должно быть или я неправильно думаю? Но у меня почему то скрость больше 17мб. в сек. не поднималась
[Ответить]
[Вперед >]