MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Исчез Finder. Как восстановить?
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
max10 [20.04.2009 03:22] :
Схитрил.
У меня ж все кроме Finder-а работает, так я открыл System Preferences и там в Login Items подставил Disc Utility.
Перегрузился, вошел в Disc Utility, запустил Verify Disc Permissions — ничего, потом, от нечего делать, Repair Disc Permissions — ничего.
Рестарт.
Все в порядке, только Finder-а нет;)

Что, систему переставлять?
aTrop [20.04.2009 07:21] :
Поверь, это совсем не страшно. :-) И недолго! При наличии соответствующего диска, конечно... Его вот иметь под рукой всегда надо! На всякий (в том числе и такой вот!) случАй! Во избежание!
Но, похоже, что без переустановки таки не обойтись. Видно, поломалось что-то там в системе, так что на мой взгляд проще ее переустановить, чем искать - где и что и как исправить.
Steps [20.04.2009 09:24] :
Улучшатели-кастомайзеры-управляторы пользовали? Finder есть, десктопа нет. Например в TinkerTool за это отвечает кнопАчка "Отключить свойства рабочего стола" (в русской системе оно так называется).
Neo [20.04.2009 09:39] :
Finder хотя бы пытается запуститься?

Он вообще есть в папке /System/Library/CoreServices?
max10 [20.04.2009 13:09] :
2 Steps
Не понял насчет улучшателей. Ничего такого не использовал, да и в голову не приходило посторонними приложениями эту лажу фиксить.
Может я что-то не так описал, но у меня как раз Finder-а и нет. В Доке под его значком стрелочка отсутствует. А картинка десктопа как была, так и есть, только ничего более.

2 Neo
Этих попыток не заметил;) Как их увидеть?
В указанной папке Finder есть. Сидит, как ни в чем не бывало;)

2 aTrop
Перестановки не боюсь.
Просто это iMac, и все добро, нажитое за годы эксплуатации (куча всяких мелких и нужных приложений, кодеков), на одном системном диске лежит.
Кроме того, мне доступен Leo от нового MacBookPro, его можно ставить на мой G5 с его 512МБ памяти?
zztatarin [20.04.2009 13:33] :
Нет.
[color=#E0E0E0:4ff02cee3f]Если диск утилиту в StartupItems догадались поставить, то почему бы не попробовать Finder туда же запихать? :)
паша кошляк [20.04.2009 13:33] :
останется на месте, если вы не собрались форматить диск.

нет. не в памяти дело (хотя это очень мало). нужен «коробочный» диск (ритэйл).
aTrop [20.04.2009 16:35] :
Ну и что? Я тебе "адын умный вэсчь скажу, только ты не абижайся" © "Мимино"... У меня система на рабочем PM G5 пережила уже несколько переустановок. По разным причинам (в основном от "любви" к экспериментам с новым софтом)... Так вот, при переустановке в режиме Archive and Install ничего из стороннего, дополнительного софта переставлять не приходилось... Единственным исключением был, если не ошибаюсь, USB Overdrive, да и тот после перестановки все свои прежние настройки "подхватил"... Все остальное не то что переставлять, даже и поднастраивать не приходилось.

Это вряд ли. Система от МакИнтела на G5 не встанет скорее всего.
max10 [01.05.2009 21:32] :
Спасибо всем за советы и пожелания;)

Проблему решил в стиле "против лома нет приема".
Купил дощечку памяти на 2ГБ, Сигейт на 1ТБ, собрал все вместе с компом в охапку и отнес в сервис. Уплатил по счету.
На следующий день уже наслаждался летающим Леопардом, чем и поныне занимаюсь;)

Причем, как мне здесь и указывали, ничего в настройках и правах не нарушилось. Блеск!

Всем еще раз спасибо за участие!
паша кошляк [01.05.2009 23:49] :
от себя — пожалуйста, пользуйтесь на здоровье. ))
[Ответить]
[< Назад]